Венозный отток

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоит вот уже на протяжении 7 месяцев моё плохое состояние, связанное с повышением внутричерепного давления, покалывает в лобной части головы, давит на глаза, пошатывает, хожу как “пьяная», качество жизни упало (все это началось с того, что я потянула шею и произошёл какой- то спазм в шейном отделе, делала МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела, есть грыжи в шейном отделе. Посмотрите пожалуйста мрт шейного отдела, возможно ли консервативное лечение в моем случае? Я конечно что уже только не перепробовала и противовоспалительные препараты и сосудистые, ничего не помогает. Я так понимаю, из-за присутствующих грыж у меня нарушен венозный отток, вследствие чего поднимается ВЧД, и получается отек в голове, т. к. принимала противоотечную терапию, временно состояние улучшалось.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-12 21:13
Здравствуйте.

В плане диагностики для уточнения диагноза вы проходили УЗИ с Допплером сосудов шеи и головного мозга?
Надежда 2021-06-12 21:21
Да, узи сосудов шеи проходила
Надежда 2021-06-12 21:22
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-12 23:41
Признаки нарушения венозного оттока у вас в легкой степени выражены. Основная причина скорее в области шеи, где происходит влияние со стороны позвоночника на артерии.
Поэтому в плане лечения рекомендую вам в первую очередь регулярно делать упражнения для укрепления мышц шеи-каждый день по 10-15 минут.
И медикаментозно принимать таб. Сермион 10 мг-по 1 таб. 3 раза в сутки (8-14-20), минимум 2 месяца для стойкого эффекта.
Надежда 2021-06-13 08:55
В лёгкой степени, это мягко сказано (я себя очень плохо чувствую. В ушах все шумит, подташнивает, в голове туман, неясная голова, шаткость походки, на работу еле хожу. Скажите пожалуйста, сосудистые препараты я начинаю принимать, от них мне ещё хуже, я так понимаю с притоком все порядке у меня, а с оттоком проблема, вот сосудистые препараты, такие как Кавинтон, Сермион, ещё больше увеличивают приток, я их пробовала принимать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-13 10:45
Ясно.
Тогда можно попробовать Диосмин принимать вам по 600 мг - 1 таб. Утром, длительность не менее 6 недель. Он влияет именно на венозный отток.
Надежда 2021-06-13 12:24
Диосмин влияет на венозную стенку? Восстанавливает тонус? Я хотела поинтересоваться, а внутривенно венопротекторные препараты капают?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-14 12:28
Да. Именно так.
В виде таблеток и капсул только есть этот препарат.
Он хорошо усваивается из кишечника, поэтому необходимости особой нет во внутривенном.
Надежда 2021-06-14 21:46
Хорошо, спасибо Вам за ответ, я просто упаковку Флебодиа уже пропила, результата не увидела, к сожалению (не понимаю почему нарушен отток, это из-за грыж? Сдавливает позвоночную вену? И если таблетки не помогают, что делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-15 11:14
Если не помогают, то идти к остеопату на прием для прорабатывания глубоких мышц шеи и улучшения подвижности в шейном отделе позвоночника.
Надежда 2021-06-15 13:41
Как Вы думаете с грыжами в шейном отделе, надо на прием к нейрохиругу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-15 20:57
Я думаю, что не помешает.
Он хотя бы точно определит, есть ли показания для операции у вас.
Надежда 2021-06-15 21:25
Спасибо большое Вам за все ответы! ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:23
Здоровья вам и сил!