Болят стопы и голеностопы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже 2 месяца у меня болят стопы и голеностопы, синеют, появляется синяк в области косточки у пятки (наружной), иногда краснеют пальцы. Терапевт сказала, что у меня плоскостопие и вальгусная стопа. Варикоз ног так же есть. Подскажите пожалуйста что это может быть? Фото прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 10:23
Я бы сильно удивился, если бы ноги у него не болели. У ребенка выраженное комбинированное плоскостопие с плосковальгусной установкой обеих стоп, больше справа.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить виды спорта, связанные с бегом и прыжками. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьё себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
Виктория 2022-04-28 12:40
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Хочу уточнить, что фото не ребёнка, а женщины 29 лет, ещё хотела уточнить, обязательно ПОЛУстельки, или индивидуальные стельки тоже подойдут?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-28 13:18
Можно и полустельки, смотрите сами, как удобнее.