Болят стопы ног

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причину, уже на протяжении лет 3-ёх, ужасно болят стопы ног, начинаю ходить вроде нормально, но после часов 2 ходьбы боль начинает усиливаться, болит посередине стопы, а позже и вся стопа, вплоть до пальцев ломит все. Сначала думала, что это пяточная шпора, сделала снимки, ничего нет. Дней 10 назад ходила к терапевту на приём, но она сказала это не по моей части, идите к ревматологу, но дело в том что у нас в городе его на данный момент нет. Я смотрела в интернете, что вообще находится в стопе) нашла там фасцию, как она проходит по стопе, вот она, мне кажется, у меня и болит. Помогите пожалуйста, а то работа у меня на ногах, 8 часовой рабочий день, домой прихожу и выть хочется от боли (Да, сдавала биохимию крови, показала низкий кальций.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 13:15
Сделайте фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади таким образом, чтобы были виды ахилловы сухожилья. Попросите кого-нибудь сделать эти снимки, мне нужна чётко прямая проекция.
Веоа 2021-01-26 15:10
Спасибо Вам за ответ, на днях постараюсь добраться до поликлиники, а как мне вам отправить эти снимки? И снимки обычные, рентген?
Вера 2021-01-26 15:14
Упс, я перепутала видимо. Обычные фото на телефон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 15:27
Обычные фотографии:)
Вера 2021-01-26 15:33
Вера 2021-01-26 15:36
Правильно фото сделали?
Вера 2021-01-27 12:45
Здравствуйте! Вы посмотрели фото?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-27 16:24
Посмотрел, не было времени ответить.

У Вас комбинированное плоскостопие. Слева выражено сильнее, чем справа. Боли связаны с перегрузкой стоп во время ходьбы. Какую обувь Вы носите последнее время?
Вера 2021-01-27 17:13
Я вообще разную обувь ношу, и унты и сапоги, и ботинки. На каблуках давно уже не хожу. Но раньше же у меня не болели ноги, сейчас что могло случиться? (
Вера 2021-01-27 17:26
У меня знаете, еще какая проблема, болят кости ног ниже колена и ребро, тоже уже года 2, снимки хорошие, ничего не показали. В биохимии крови низкий кальций и РФ повышен, анализы в фото отправлю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-27 19:47
Вам категорически противопоказано ношение обуви на плоской подошве, особенно, ношение унт. Это скорее всего именно это и является причиной появления болей.

Общий кальций не является критерием диагностики гипокальциемии. Нужно сдавать ионизированный кальций. РФ повышен незначительно, в рамках погрешности лаборатории. Клиники ревматоидного артрита у Вас нет.
Вера 2021-01-28 06:18
Огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли! Я после вашего сообщения прочитала информацию о плоскостопии, скорее всего это действительно мой диагноз. Еще просьба, посоветуйте, пожалуйста, как лечить ноги, какую обувь носить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-28 09:39
1. Всю плоскую обувь выбросить. Это касается унтов, вьетнамок, шлёпанцев, сандалиий и так далее

2. Обувь только на каблуке и с твёрдым задником.

3. Все тапочки и сандалии с ортопедической формой стельки

4. Заказать индивидуальные ортопедичесткие полустельки и ходить с ними. Лучше 2-3 пары. Если у Вас есть поблизости салоны фирмы Ортека - дайте знать. Есть скидочный код врача.

5. Для занятий спортом кроссовки за 800 рублей из Ашана Вам не подойдут. Нужна дорогая спортивная обувь известных марок, где соблюдаются особенности биомеханики стопы.

6. Бег на беговой дорожке в фитнесе исключить.
Вера 2021-01-30 07:54
Огромное Вам спасибо за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 09:00
Не за что! Поправляйтесь