Полиартропия

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На рентгене покащало, что у меня полиартропатия, чем полечиться? Что попить, ч
Какие анализы сдать? Болят суставы, пальцы указат, колени, пятка на левой ноге и на правой большой палец кость. Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 23:00
Это не рентгенологический диагноз, а клинический. Проще говоря, это боли в множестве суставов не ясной этиологии.

У Вас суставы отекали?

Боли при движениях или в покое?
Анна 2021-09-07 23:15
И в движении и в покое боли бывают по всякому, а особенно с утра ступить на ногу не могу и Указательные пальцы отекают, но не всегда и болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 23:19
У Вас псориаза нет в семье?

Анализы Вы сдавали?
Анна 2021-09-08 08:13
Псориаза нет, биохимию только сдать дали. Отёков нет, покраснеение тоже. С утра немного как будто распирание на руках пальцев когда сгибаешь, но поразминаю проходит, но боль есть и кости видно у первой фаланги растут или это так выворачивает их.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 08:20
Пришлите фотографии кистей.
Анна 2021-09-08 09:19
Анна 2021-09-08 09:21
На руках болят тока Указательные пальцы на сгибе, первой фаланги.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 09:22
Похоже на полиартроз. Сделайте рентген кисти.
Анна 2021-09-08 09:23
Сделала, написали воот заключение скинула, Думаю, что попить, чем полечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 09:35
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей. Лучше всего купить в интернете парафиновую ванну и делать процедуры хоть каждый день.
  3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей. Лучше всего помогает вязание. Хорошо развивает мелкую моторику и нагружает все суставы кисти.
  5. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
Анна 2021-09-08 11:07
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 14:18
У Вас к тому же ещё и плоскостопие, что объясняет боли в ногах.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить бег и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
Анна 2021-09-08 17:51
Ноги бывает побаливают, тянет иногда, но конкретно болит ужасно временами пятка на одной ноге и пальцы большие. Спасибо, все учту. Будем лечится. Благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 22:00
Пятка у Вас болит из-за шпоры. Насчёт неё надо сделать рентген собственно пятки, если будет подтвержено - делайте ударно-волновую терапию у ортопедов. Ну собственно сама пяточная шпора - это последствия плоскостопия.