Болит подушка большого пальца на ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Три пневмонии
Здравствуйте, доктор, мне 38 лет, никогда ранее подобных болей не было. Я сейчас с 24 апреля нахожусь в протоколе эко, 7 дней мне кололи гормональный препарат ХУмог для стимуляции овуляции 03.05.2019 в 23.30 был укол ХГЧ. На след утро просыпаюсь и не могу наступить на левую ногу, возникла несильная боль в области подушки большого пальца, хотя я нигде не ударялась и нагрузки на ногу не было, так как 1 и 2 мая я работала и работа у меня сидячая по 12 часов. Первый день боль была не сильная и я ее практически не замечала. На след день у меня была пункция под общим наркозом и боль на ноге усилилась, нога дергала после ходьбы в этой области, в состоянии покоя боль проходила. Сегодня четвертый день боли, боль уже и в состоянии покоя, хожу прихрамывая, мажу мазью диклофенак, но болевые ощущения не снимает. Доктор, подскажите что со мной? Рентген не могу пока делать, у меня подсадка эмбриона 09.05. Как снять боли, терпеть уже сил нет. Заранее извиняюсь за фотографии(сделаны на работе). Анализы крови общий и биохимию сдавала перед вступлением в протокол эко, там вроде все неплохо было. Сегодня даже появился небольшой отек стопы из за болей наверное.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

6 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-05-07 10:31
Здравствуйте, участка уплотнения нету?
Ольга 2019-05-07 10:34
Участка уплотнения вроде бы нет, но боль при нажатии пальцами сильная
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-05-07 10:38
Скорее всего на фоне плоскостопия воспалились суставы стопы.
При наличии плоскостопия необходима коррекция ортопедическими стельками.
местно можно компрессы с димексидом 1: 4 на ночь, утром вольтарен гель. Местное лечение Вам не противопоказано.
Ольга 2019-05-07 10:44
Спасибо большое за ответ. Анастасия Васильевна, я мазала вчера на ночь и сегодня утром мазью диклофенак (она была дома, вольтарена не было), боли она не снимает, так же и болит, как будто не мазала. То есть заменить ее на Вольтарен? А если это влспаление сустава, то за какое воемя боли должны пройти? Сегодня уже 4 день, терпеть их уже сил нет. Анастасия Васильевна, а это не злокачественная опухоль кости, а то я интернета начиталась, распереживалась. У меня первый раз такие боли просто.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-05-07 11:11
Можно оставить диклофенак
если очень волнуетесь, то рекомендую сделать рентген костей стопы.
вопрос с ортопедической стелькой решите.
это не злокачественное
компрессы с димексидом обязательно
Ольга 2019-05-07 11:13
Спасибо большое, буду лечится как вы сказали. Успокоили, что не злокачественное)