Болит подушка большого пальца на стопе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Три пневмонии
Здравствуйте, доктор, мне 38 лет, никонда ранее подобных болей не было. Я сейчас с 24 апереля нахожумб в протоколе эко, 7 дней мне кололи гормональный препарат ХУмог для стимуляции овуляции 03.05.2019 в 23.30 был укол ХГЧ. На след утро пропысыпаюсь и не могу наступить на левую ногу, возникла несильная боль в области подушки большого пальца, хотя я нигде не ударялась и нагрузки на ногу не было, так как й и 2 мая я работала и работа ц меня сидячая по 12 часов. Первый день боль была не сильная и я ее практически не замечала. На след день у меня была пункция и боль на ноге усилилась, нога дергала после ходьбы в этой рбласти, в состоянии покоя боль проходила. Сегодня четвертый день боли, боль уже и в состоянии покоя, хожу прихрамывая, мажу мазью диклофенак, но болевые ощущения не снимает. Доктр, подскажите что со мной? Ренген не могу пока делать, у меня подсадка эмбриона 09.05. Как снять боли, терпеть уже сил нет. Заранее извиняюсь за фотографии(сделаны на работе). Аналищы крови общий и биохимию сдавала перед вступлением в протокол эко, там вроде все неплохо было.
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-07 09:52
Уважаемая Ольга. Программа ЭКО - очень сложный труд для женского организма, которые регулярно стимулируется большим количеством гормонов, а значит скомпроментирован достаточно, для того, чтобы задаваться вопросами о причинах подобных жалоб. Кроме того подобная картина может стать следствием неправильно выбранной для перемещения обуви (на фото видна омозолелость указанной зоны, как следствие постоянного избыточного трения) и не критичное отношение к себе на период жалоб (двигательный режим нужно ограничить по максимуму). Касательно настоящего времени настойчиво рекомендую обратить внимание на возможность ограничения передвижения, замены Вашей обуви на пару удобных кроссовок с мягкой подошвой и выполнений ежедневной гимнастики в постели до ощущения улучшения самочувствия. Кроме того для местного обезболивания может быть рекомендован массаж кубиком льда. Не лишним будет посещение физиокабинета. Удачной беременности