Багровые внутренние опухоли на ладонях и стопах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, в последнее время очень участились случаи появления багровых внутренних мозолей на ладонях и ступнях (с той стороны, которая по земле ходит). Ранее такое случалось редко и только после механических воздействий (например, много ходила на плоской подошве и "отбила" пятку или переставляла коробки и натерла руку).
Начиналось все со стоп, поэтому значения не придавала, все же ходила много. Но за последний год случаи участились. Сменила работу на более спокойную, а ноги все равно периодически заставляли хромать. В феврале дошло до того, что ночью поковыляла в травму как балерина, потому что стопы болели невыносимо и полностью все, там дали рецепт на Акроксиа, которая и помогла на время. Бумажка была выписана с пометкой - апоневроз. В этом году добавились ещё и ладони, так же местами появляются красные болезненные опухлости совершенно рандомным образом. Бывают мелкие - точками по 3-5 мм, бывают крупные - на полное основание большого пальца руки. Причинно-следственной связи не нашла: не болею, не простывала, не натирала эти места, никакие препараты специализированные не принимаю, не аллергик. Да вообще стараюсь все делать руками и ходить максимально аккуратно, чтобы это все не возникало. Сейчас иногда ем штрафную таблетку Акроксии, когда совсем припирает и тяжело делать повседневные дела.

Что это может быть, скажите пожалуйста? Фото рук за несколько случаев, последнее сейчас - основание большого пальца, вживую гораздо краснее и ноет при движении как ушиб. Плюс сейчас ноги тоже болят, пятки с внутренней части и сильно опухла подушка под пальцами на левой ноге. Выглядит и болит абсолютно также.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 08:23
Появляются такие пятна только на стопах/кистях или на голенях, к примеру, тоже были?
Анастасия 2021-07-08 09:04
Нет, только на стопах и ладонях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 09:31
Вообще похоже на узловатую эритему. Это не диагноз, а симптом, сразу оговорюсь.

Других жалоб нет?
Анастасия 2021-07-08 09:47
Нет, только вот это. Может есть что то действеннее Акроксиа для купирования?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 09:52
Надо причину выяснять, потом уже назначать лечение. Сдайте анализ крови на СРБ СОЭ ревматодный фактор p/cANCA, АНФ с определением титра антител и типом свечения, АСЛО, общий анализ мочи