Боли в нижних конечностях

Спрашивает: Калимат
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоят боли в ногах около двух лет. Раньше не так сильно болели, переводчески. Сейчас пару дней сильно начали болеть, не переставая. Начинается в области икроножных мышц, и отдаёт вниз ближе к пятке Ноющая, тупая боль.
Скажите пожалуйста, что это может быть, какие анализы, какие обследования нужны для диагностики и постановки диагноза?
Категория: Ревматолог

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 22:10
Уважаемый Калимат,

боли беспокоят при нагрузке или в покое?

Не страдаете ли Вы дополнительно от проблем со спиной: боли в утренние часы или после сна?

Нет ли в семье ревматологических заболеваний?

С уважением, Андрей
Асият 2020-09-14 22:22
Редко, но в последнее время заметила что иногда спина тоже болит в области поясницы. Ноги болят по разному, бывает что с утра, бывает днём, но чаще вечером. От нагрузки не зависит по моему в покое тоже болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 22:25
Есть конкретные точки болезненности в мышцах или боль диффузная?
Асият 2020-09-14 22:40
Опрелеленных каких то точек нет, полностью ниже колен, задняя часть где икроножная мышца и вниз идёт боль, где пятка щиколотка (лодыжка)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:21
Сдайте анализ крови на КФК и СРБ

Пришлите мне фотогарфии обеих стоп спереди стоя, а так же фотографии обеих ног (полностью) сзади стоя, чтобы были видны ахилоловы сухожилья. Последний снимок прошу сделать при помощи третьего человека. Нужна нормальная прямая проекция (как если бы я Вас осматривал на очном приёме)
Асият 2020-09-15 13:01
Асият 2020-09-15 13:05
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 13:19
Боль может быть связана с наличием у Вас поперечного плоскостопия. Если много ходили последнее время в неправильной обуви, например, на плоской подошве, это могло вызывать болевой синдром.
Асият 2020-09-15 13:30
Понятно, спасибо. А эти анализы которые вы сказали сдать, они для чего?
Может мне узи сосудов (артерий) снять?
И рентген?
Асият 2020-09-15 13:36
Обувь да, у меня на плоской подошве, я не ношу каблуки.
Но не могу сказать что я много хожу. Скорее даже мало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 13:44
Это анализы для исключения миозита. Рентген ничего не покажет, не траттье деньги. УЗИ сосудов сделать можно, но обращайтесь за консультацией к флебологу. Я свои проблемы исключаю на данном этапе.
Асият 2020-09-15 14:10
А плоскостопием что можно сделать?
К ортопеду наверно надо сходить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 14:16
Ну я как бы сам ортопед.

Нужны индивидуальные ортопедические стельки. Сходите в магазин ОРТЕКА, назовите там при покупке мой номер врача 23344. Должны сделать скидку.

Обувь на плоской подошве носить запрещено. Только на каблуке или с подъёмом, его иммитирующим. Если речь о сандалиях - с ортопедической формой подошвы.

Гимнастика для стоп, можно так же делать массаж.
Асият 2020-09-15 14:37
Спасибо большое доктор
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 14:37
Пока что не за что.