Лечение бишофитом
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сколиоз, гепатит С, варикоз.
Здравствуйте, у меня остеоартроз 2 степени голеностопного сустава и шпора пяточной кости. Сказали использовать для лечения кроме медицинских препаратов еще и БИШОФИТ. Какой лучше использовать для компрессов - в виде соли или жидкий?
Категория: Ревматолог
9 ответов
Никакой. Вы точно так же можете мазать лыжной мазью - эффект тот же самый, тоесть нулевой.
Я практически уверен, даже без осмотра, что у Вас имеет место тяжёлое поскостопие. Отсюда, в общем-то, и шпора и артроз голеностопного сустава. В этой связи:
- Исключить ударные нагрузки на голеностопные суставы: прыжки, бег.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена! ) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации на область голеностопног осустава, чередовать через день с
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
- При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для голеностопных суставов по переносимости.
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
- Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.
- Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.
- Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.
- Массаж икроножных мышц
- ЛФК для стоп.
- Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
- Для лечения пяточной шпоры лучший метод - ударно-волновая терапия. Проходит за 2 сеанса. Альтернатива - та же медицинская желчь в компрессах так же 10 дней.
Инна 2021-09-08 09:41
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо, доктор, за такой подробный ответ. К сожалению, у меня непереносимость всех препаратов, содержащих хондроитин и глюкозамин. Пользуюсь только МАЗЯМИ и кремами с этими ингридиентами. От приема внутрь почему-то начинаются сильнейшие головные боли и провоцируется маточное кровотечение (у меня еще миома). Из-за миомы мне противопоказана и физиотерапия. У меня, действительно, плоскостопие с детства. Из-за болей в позвоночнике (сколиоз) не могу носить обувь на каблуке. Поэтому вынуждена использовать обувь на плоской подошве. Болячек много, а помогать себе могу только очень ограниченными способами. После того, как "подарили" в роддоме гепатит, употребление внутрь многих лекарств, вызывает боли в правом боку. Медицинскую желчь попробую. Еще раз спасибо за Ваш ответ.
В таком случае, делайте в сустав уколы гиалуроновой кислоты (лучше всего в Вашем случае низкомолекулярные препараты, напрмиер Гиалган, минимум 3 инъекции, дальше по состоянию) + описанные процедуры. Если все делать правильно, эффекта от гиалуроновй кислоты должно хватить надолго. Основная ваша дадача - разобраться с плоскостопием. Это причина всего остального.
у Вас сколиоз S-образный?
Инна 2021-09-10 10:02
Здравствуйте, доктор. Сколиоз у меня S-образный 2 степени. Наши ортопеды объясняют, что и плоскостопие и сколиоз сейчас уже лечить чем-то кроме операций бесполезно. Но гарантии, что после операции будет лучше, а не хуже никто не дает.
У Вас, наиболее вероятно, имеет место укорочение одной ноги более, чем на сантиметр, что приводит к перекосу таза при ходьбе и перегрузке ноги со стороны укорочения. У Вас хорошо просматриваются косточки на передней поверхности таза, чуть ниже талии?.
Встаньте перед зеркалом и положите указательные пальцы на них. Посмотрите, стоят ли пальцы на одном уровне?
Более "слесарный"способ - положить на проекцию этих косточек строительный уровень и посмотреть, насколько его надо поднять до получения прямой плоскости.
Можете так же прислать мне фотографию, попробую оценить визуально.
Инна 2021-09-13 13:20
Указательные пальцы на косточках стоят на одном уровне. И еще я измерила обе ноги - получилась одинаковая длина - 178 см.
Вы не знаете, как мерить длину ног. Это не показатель.