Чем лечить артрит ребёнку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У ребёнка на протяжении полугода опухший 1палец левой стопы. Сначала думали ушиб и сделали снимок, на снимке всё хорошо, паталогий не выявлено. Далее были узи и мрт. Результат узи: эхоскопические признаки синовита 1 МФС левой стопы. Анализы в норме. СОЭ - 10, С-реактивный белок 1,3, ревматоидный фактор - 0.4 МЕ/мл. Мрт: М-данные в пользу артрита первого межфалангового сочленения 1 пальца стопы. Синовит первого межфалангового сочленения 1 пальца стопы. Трабекулярный отёк 4,5 плюсневых костей. Из жалоб ребёнка только иногда немного дискомфорт в пальце. Он бегает, прыгает. Лежали в больнице 2 недели ему давали ибуфлекс, 1 укол ребоспан 1мл, преднизалон 90 мг по схеме. Особых изменений не произошло. Дима сказали пить мемяц ибупрофен и компресс из димексида. Диагноз ставят: Реактивный артрит, но подозревают ЮИА. Пожалуйста подскажите правильный ли диагноз и лечение.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-09 19:11
Точно не ЮрА, у него нет системного воспалительного процесса. Псориаза в семье нет?
Татьяна 2022-04-09 19:16
Нет. Псориаза в семье нет. Вот его выписка. Так как нам быть, чем лечить. Врачи прям дают страшные прогнозы.
Татьяна 2022-04-09 19:19
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-09 21:36
Надо обязательно определять носительство гена HLA-B27. Поражение суставов для ЮрА очень не типичное, плюс нет системного всопаления, что так же исключает диагноз на 90%. Это больше похоже на манифестацию спондилоартрита.
Татьяна 2022-04-09 21:41
Спасибо большое за ответы! Что можно сейчас делать для уменьшения отёка и наличия сустав ной жидкости?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-10 09:31
Лечение начинают после постановки диагноза, а не наоборот.

Поделайте пока что компрессы с медицинской желчью в течение 10 дней на ночь.
Татьяна 2022-04-10 09:35
Спасибо. Будем дальше искать причину. На данный момент лечим реактивный артрит ибупрофеном. Медицинской желчи в аптеках города нет. Ещё раз спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-10 09:38
Если у ребёнка нет жалоб, не надо ему давать НПВС. Они влияют и на почки, и на желудок. Это, мягко говоря, вредительство
Татьяна 2022-04-10 09:45
Я это понимаю и сама не вижу от него результата, но другого лечения нам не назначают, говорят пейте месяц, а то и больше. Вот ещё ждём со дня на день результаты на аутоантитела-АNА и Anti-ccp. Врачи думают, что последний будет положительный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-10 09:52
АЦЦП у детей не определяют, это маркер другого заболевания, которое у детей не встречается. Ревматодный артрит у взрослых и у детей - это совершенно разные патологии. Привет Вашим "ревматологам"
Татьяна 2022-04-10 10:28
Спасибо за быстрые ответы и помощь. Вот только и не знаю, что тогда делать и как лечить. Будем искать других врачей. А скажите, могут ли быть такие последствия с пальцем и длительный отёк после ушиба. Он осенью часто играл в футбол и кроссовки были мягкие, из ткани. И как долго может сходить этот отёк. Я просто уже и не знаю, что и думать.
Татьяна 2022-04-10 12:01
И ещё, этот отёк странный какой-то, несколько дней он может быть меньше и утром не беспокоить совсем, но иногда (например сегодня) немного больше стал и утром около часа ребёнок говорил, что немного болит. Даже в течении дня он то увеличивается, то спадает. За весь период никаких изменений.
Татьяна 2022-04-11 10:24
Пожалуйста, подскажите что делать дальше, как лечиться? Как избавиться от этого длительного синовита или (и) реактивного артрита. Руки опускаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 12:19
Я выше писал о том, какой анализ надо сдать.

У меня складывается ощущение, что этот синовит сейчас беспокоит только Вас. Ребёнок при этом ни на что не жалуется
Татьяна 2022-04-11 12:39
Извините меня за беспокойство, но я действительно очень переживаю за него. Ведь отёк не спадёт уже очень длительное время и исходя из этого врачи могут назначить нам очень серьёзное лечение, которое может только вред причинить. Дополнительное обследование не назначают. И ничего не говорят, я ведь даже не знаю, это норма для такого диагноза или нет, и как долго это ещё может длиться. Спасибо за обратную связь.
Татьяна 2022-04-11 15:03
Сегодня пришли дополнительные анализы на вирусные гепатиты, системные заболевания и аутоимунные - всё отрицательно. Никакого до обследования не назначали. Сказали мы уже всё что можно проверили. Рекомендовали пить ибупрофен и можно сделать физеопроцедуры на палец (магнит и лазер).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 15:38
Сдавайте ген HLA-B27. На область пальца компрессы с медицинской желчью на ночь. Остальное отменяйте
Татьяна 2022-04-11 15:53
Хорошо. Спасибо.
Татьяна 2022-04-30 11:03
Здравствуйте! Ещё вопрос, нам из России привезли желчь, сейчас мы делаем магнит на палец, можно ли начинать компресс или подождать окончания процедур? Спасибо!
Татьяна 2022-04-14 13:13
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, наш палец и не собирается проходить и нам врач (больницы где мы лежали) сказала можете поделать физеопроцедуры. В поликлинике назначили квантовую терапию, сегодня сделали первый раз и после неё ребёнку очень разболелся палец. Хотела бы у Вас уточнить, какую физиопроцедуру лучше в нашем случае и должна ли быть боль после процедур.
Медицинской желчи нет ни в городе, ни в области.
Татьяна 2022-04-14 20:02
Помогите, сегодня утром сын проснулся и начал хромать на правую ногу (больной палец на левой), говорит я не замечаю что хромаю, просто немного болит где голеностоп, где нога сгибается при ходьбе, не сама косточка, а рядышком. Приседать, прыгать, бегать может, но хромает при ходьбе и беге. Нога не опухла. Помогите, подскажите, стоит ли это всё связывать в одну болезнь и не может ли это быть всё же ЮРА?
Татьяна 2022-04-15 17:43
Здравствуйте ещё раз. Сегодня на правую ножку уже меньше хромает, а вот на левом пальце сыпь появилась, уже дня три, думали пройдёт, но пока не проходит. Мелкие водянистые, как потничка. Скажите это может относится к заболеванию или это местная аллергия?
Татьяна 2022-04-23 18:45
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на фото наших стоп, может у него плоскостопие и нам нужна обувь или стельки специальные, так как из-за отёкшего пальца он не всегда правильно ставит стопу и потом появляются др. Боли.
Татьяна 2022-04-23 18:46
Таттяна 2022-04-24 21:55
Здравствуйте. Я снова к Вам с вопросом. Уже не знаю где искать ответы на свои вопросы. У ребёнка появился стоматит во рту, температура. И на пальце увеличился отёк, стала болеть подушечка под большим пальцем. Скажите как правильно действовать, что нам до обследовать, не может ли такой длительный реактивный артрит указывать на ЮРА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 01:04
У меня почему-то ни одно из Ваших сообщений до настоящего момента не появлялось в списке заданных вопросов.

Сдать СРБ и СОЭ для понимания, имеет ли место системный воспалительный процесс.

За ЮрА данных нет, я уже Вам это говорил. Моё мнение не изменилось