Реактивный артрит или травма?

Спрашивает: ТатЬяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Орви, грипп под?, неврология
Здравствуйте, ребёнок 6л проходил реабилитацию в неврологическом стационаре по основному заболеванию. Растяжки и лфк проводились крайне грубо и через боль, о чем было сообщено инструкторам по массажу и лфк соответственно. В день крайней грубой процедуры ребёнок заболел (всего успели пройти 2 дня процедур). Темп до 39,5, сбивалась плохо и снова нарастала. Грипп под?. Темп держалась с пятницы и в воскресенье упала до 37,5. Нурофен и парацетамол чередовались каждые 4ч. В ночь с воскресенья на понедельник, когда последний нурофен окончательно прекратил своё действие, ребёнок встал ночью в туалет и не смог встать на ноги, заболели колени. На утро тоже на ножки встала через боль. В поликлинике экстренно сдали кровь: клинический норма, лейкоциты 3,3. Соэ 3. Срб, рф, асло - норма, низкие значения. Сделали узи коленей - уз признаки умеренно выраженного синовита. На ножках стало легче ходить со 2 дня, сегодня третий день, ещё лучше с утра ходит. Но мы повторно заболели орви и раз в день даём нурофен. Стоит ли начать прием антибиотика? Или это результат травмы, о котором я изначально предположила, потому что растяжка и лфк показались мне нечеловечными и коленки стали щёлкать в тот же день сразу после процедур? И как исключить травму, если по узи только синовит? Разрывов и тд нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-30 20:05
Скорее всего, реактивный артрит. ЮрА ставится только, если синовит не проходит не менее 3 месяцев и поражены более пяти суставов. Плюс отсутствует системный воспалительный процесс

Продолжайте Нурофен по необходимости. На область суставов - компрессы из медицинской желчи.
Татьяна 2022-12-01 13:11
Спасибо большое, Андрей Анатольевич, за уделённое время. Про ЮрА у меня не было мыслей, мне просто кажется, что это результат травмы, полученной днями ранее в реабилитационном центре, ибо суставы начали прохоустывать в тот же день, когда нам гнули все в разные стороны в грубейшей форме. Ребёнку было больно. И есть подозрение, что травма и орви как-то усугубили друг друга. Сегодня третий день с момента дебюта боли в суставах. Ребенок не на нурофене. Боли нет. Желчь заказали, будем делать компрессы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-02 19:31
Пишите, если будут ухудшения
Татьяна 2022-12-02 21:22
Ещё раз спасибо за ответ) пока вижу ухудшения только в двигательном плане (повторюсь, у нас непростой диагноз по неврологии). Что ещё раз убеждает меня в том, что травма имела место быть (ноги перерастянуты, одно колено в рекурвации (давненько такого не было). По артриту планирую переделать узи через недельку и пересдать кровь.