РеА или РА? Пальцы рук

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, апрель 2022 ковид(темпер.,рвота), через месяц отек пальцев, легкая скованность, правая рука больше, левая меньше. Без болей. Анализы кровь норма, рентген, МРТ без изменений. Н -27 отр. Пила 4,5 месяца медрол, все симптомы ушли. В декабре снова отек пальцев, скованность больше, боли ночные летучие, плечи, руки, переодически. Февраль медрол 1.5 месяца, сульфасалазин до сегодняшнего дня. Отеки пальцев не сошли, то больше, то меньше, ночные боли прошлую ночь, ладонь(до этого небыло), при пальпации болей нет. Ревматолог ставит РеА. Я думаю, что сульф. Не помогает, т. к отеки пальцев не сходят до конца, как это было в 1 раз, при приеме медрола. Не может ли тут быть замешана инфекция.? Пальцы на правой руке больше отекают, чем на левой, но страдают обе руки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2023 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-16 00:31
Нет, не может. Симметричное поражение больше характерно для ревматологических заболеваний.

Пришлите фотографии кистей.

АЦЦП, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали?

Псориаза в семье нет?
Эльвина 2023-06-16 10:09
Добрый день. Спасибо. Псориаза в семье нет. АЦЦП, РФ сдавала год назад, отрицательно. АНФ впервые слышу, узнаю. Симметричное поражение, да это характерно для ревматологических заболеваний, но к примеру РеА разве не может иметь инфекционную этиологию? Когда я болела ковидом, из лечения было витамин Д, никаких антивирусных, антибиотики, абсолютно ничего. Не ушло ли это у меня в хроническое, на фоне чего осложнение дало артрит? Взгляните пожалуйста мой анализ на хламидиоз.
Эльвина 2023-06-16 10:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 10:12
Реактивный артрит не так протекает. Это, как правило, моноартрит, бывает и с поражением двух суставов, но никогда не бывает симметричного поражения. Обычно один сустав проходит, другие начинают воспаляться. Суставы кистей практически никогда не вовлекаются. Плюс для РеА очень долгое течение. Реактивный артрит проходит после эллиминации антител, что занимает обычно месяц - два.

Пересдайте ещё раз ревматоидный фактор, АЦЦП, а также сдайте HLA-B27.
Эльвина 2023-06-17 11:12
Доброе утро. Я уже давно думаю, что это ревматоидный артрит. Но, спорить с врачом это не выход. Ок, ревматоидный артрит основные причины-1. наследственная предрасположенность(год назад НLA -B27, отрицательно, стоит пересдать?); 2. наличие хронических инфекций (вирусной, бактериальной этиологии).2 пункт мой врач не рассматривает. У меня вопрос к вам, ваше мнение. Может стоит выявить пункт 2, попробовать вылечить причину заболевания, а потом боротся с осложнением? Пересдать РФ, АЦЦП у нас не так просто, у меня прием к врачу в сентябре. Из симптомов дискомфорт, легкая скованность(15минут) по утрам, отеки пальцев(больше всего меня беспокоит), болей практически нет-и это тоже указывает именно на РА, медленное развитие течения заболевания. Спасибо за понимание!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 11:28
HLA-B27 - это ген. Если он у Вас отсуствует, это не изменится.

Эти антитела являются признаками длительного иммунитета. Класс антител IgG никакого отноешния к развитию реактивного артрита не имеет.

Я Вам уже подробно отписал, почему это не реактивный артрит. Соответственно лечение мнимой инфекции никакого влияния эти симптомы не окажет. Даже если бы эжто был реактивный артрит, ситуация там аналогичная. Лечение инфекции никак не влияет на его течение.

Эльвина, читайте поменьше Яндекс, мой Вам совет. Там пишут статьи люди, в медицине ничего не смыслящие. Тем более в ревматологии.

Какие препараты Вам помогают от болей?
Эльвина 2023-06-17 11:55
Андрей Анатольевич, вы меня неправильно поняли. Это не реактивный, а ревматоидный артрит.,возможно. Я внимательно читаю и перичитываю ваши сообщения, спасибо. Болей у меня практически нет, очень редко. К примеру после физ, нагрузки на руки, к ночи горела ладонь, вольтарен. На следующее утро, все прошло. Опухшие пальцы у меня не болят, и не болели. В декабре когда случилось обострение была летучая боль по руке, и плечи, спать было сложно, но терпимо. На данный момент болей нет вообще, дискомфорт есть небольшой и немеют пальцы, мне постоянно хочется руки опускать вниз, так проходит немение. Принимаю сульфасалазин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 12:04
Не уверен я насчёт РА. Недостаточно данных за это заболевание. Ни антител, ни маркеров воспаления. Плюс нет прогрессирования. Я думаю, что это скорее начальный полиартроз. У Вашей матери такое заболевание имеется?
Эльвина 2023-06-17 12:16
Моей маме 73 года, нет таких проблем. Начальный полиартроз, можно увидеть на рентгене? Выше я отправила снимки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 12:20
Ну признаки там имеются, именно в тех сутавах, на которые Вы жалуетесь.

У Вас нет ни одного доказанного признака артрита: ни клинического, ни лабораторного, ни инструментального. На МРТ было бы видно очень хорошо, если бы речь шла об артрите. Так что я сколнен полагать, что речь о полиартрозе.
Эльвина 2023-06-17 12:53
Да, больше всего меня волнует отечность пальцев, то больше, то меньше, но до конца не сходит. Стоит ли принимать сульфасалазин? Если отеки пальцев не сойдут, врач может изменить лечение и назначит метотрексат. Я не чувствую себя до такой степени больной, хочу закончить с этим на корню. Заметила, что после плавания, отечность пальцев намного меньше. Физиотерапия? Мой врач сказал, что не поможет и нет варианта для моей проблемы. Энивэй, спасибо вам огромное за уделенное ваше время, мне. Хороших выходных и прекрасного лета!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 15:30
Сульфасалазин я бы отменил. Зачем Вам базисная терапи при отсутствии данных за патологию?

Купите в аптеке апликации Тепловит. Попробуйте их поделать на руки. Если будет легче от них - назначу терапию от артроза плюс немного более расширенный вариант физиотерапии такого плана.
Эльвина 2023-06-17 16:54
Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста европейский аналог Тепловита, я не нашла. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 18:46
Тогда покупайте сразу парафиновую ванночку для рук. Стоит в пределах 30-60 Евро. Она помогает лучше всего