Лечение кисти рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хргических нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Поставили диагноз ревматоидный артрит. Болят кисти. Не могу по утрам сжать в кулак. Назначили лечение. Посмотрите пожалуйста правильность. Выписку прилагаю. Заранее спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 00:45
Я бы так не делал. Слишком много всего, это не нужно.
Ирина 2023-05-05 09:38
Здравствуйте. Сходила ещё к одному врачу. Сказали мототрексат не пить, а ограничиться сульфасалином и аркоксией. Как лечиться не понимаю. Какое лечение вы бы назначили? Нужны ли какие-либо дополнительные анализы?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-07 09:38
Мне Вам расписывать терапию, или Вы ещё к одному ревматологу пойдёте?
Ирина 2023-05-10 12:55
Здравствуйте. Спасибо большое что отвечаете. Да распишите пожалуйста схему лечения. С 15 апреля пью сульфасалазин-ЕН сейчас 2 утром, 2 вечером. Аркоксию перестала, так как боли терпимые.
Колени, плечи и локти при движении всё хрустит. Левое плечо болит когда поднимаю вверх.
Подскажите пожалуйста что значит серопозетивный артрит.
Спасибо Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 14:20
Сдайте повторно СРБ и СОЭ.
Серопозитивный артрит означает, что в крови определяются аутоиммунные маркеры, характерные для заболевания
Ирина 2023-05-12 17:21
Здравствуйте. Получила сегодня результаты СОЭ (по Вестергрену) 19 мм/ч. СОЭ(по Панченкову) - мм/ч
С-РБ 2.83. Месяц назад С-РБ был 7.65.
Спасибо заранее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-18 07:47
Ну чисто лабораторно все довольно неплохо. Сделайте УЗИ плечевого сустава, нужно посмотреть, нет ли признаков артрита
Ирина 2023-05-19 14:37
Здравствуйте. УЗИ плеча постараюсь сделать.
Вроде бы анализ крови стал лучше, но кисти рук как болели так и болят. Особенно правая рука. Но боль терпимая.
Мне сульфасалазин так и продолжать пить? Ждать накопительного эффекта.
Боюсь упустить время и деформации кистей рук.
Нужна ли диета и витамины?
Спасибо Вам большое за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-19 19:57
Сульфасалазин - это не обезболивающий препарат. Учитывая, что по крови у Вас нет воспалительной активности, терапия у Вас работает.

Но нужно смотреть также и наличие активности клинической. Поэтому УЗИ плеча нужно сделать. Можно и кистей заодно. Только простите узиста посмотреть в режиме допплера, для оценки локального микрокровотока. Если будут признаки артрита - нужно менять терапию.
Ирина 2023-05-25 17:37
Здравствуйте. Сделала УЗИ кисти. Результат отправила.
Сейчас болит сустав большого пальца, безымянного и ладонь. Кисть с наружной стороны.
Спасибо Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 09:17
Хорошее УЗИ, мое почтение специалисту. Не часто встретишь, чтобы оценивали васкуляризацию.

Обращайтесь к ортопеду, изменения не связаны с ревматологией, скорее всего. Нет признаков воспаления ни на УЗИ, ни в анализах
Ирина 2023-05-26 12:49
Здравствуйте. Андрей Александрович помогите ещё раз разобраться.
Два месяца назад у меня АЦЦП
1200 ед/мл, С-РБ 7.65, РФ 154.92. При этом ещё рентген кистей делала.
Диагноз: ДОА мелких суставов обеих кистей первой степени.
Мне поставили диагноз: серопозитивный ревматоидный артрит, ранняя стадия, умеренная активность.
Два месяца я пью сульфасалазин-ЕН.
Из недавних результатов С-РБ 2.83 и УЗИ получается артрита нет?
Спасибо за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 14:59
Антитела не отражают активность заболевания, лишь подтверждают его наличие. Лабораторных и клинических признаков активности заболевания в настоящий момент нет. Это называется медикаментозная ремисси. Терапия сульфасалазином свой эффект даёт, что не может не радовать. Поэтому я не вижу сейчас основний что-то менять.