Симметричные боли в суставах
Спрашивает: Васильева Светлана Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Язв. Болезнь 12перст. Кишки, миопия ср. Степени
Здравствуйте, в июне переболела ковидом. В августе начали болеть обе кисти рук, обе коленки, обе стопы и тазобедренные суставы. Левая кисть болит больше, ноет большой палец. Есть какая-то скованность, но все сгибается/разгибается. На правой ноге больше ноют пальцы и после неподвижного состояния встать на стопу больно, но потом все проходит. Иногда горят пятки. На левой коленке иногда ощущение, что коленка загнется в обратную сторону. Пила найз-не помогает. Сдавала кровь на ревматоидный фактор - анализы хорошие. Врач тоже выписывал нимесулид, кетеролак. Сказал пройдет, просила направление на рентген или к ревматологу, ответил, что не с чем направлять. Пропила сама ацеклофенак, ноющие боли уменьшились. Хочу сама съездить на МРТ или КТ стоп и кистей. Подскажите, что лучше? И еще, процедура, все-таки не из дешевых(мрт), стоит ли делать на стопы и кисти вместе, или сделать мрт чего то одного? Или посоветуте, как действовать? В больнице просто отмахнулись(. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

36 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 10:44
Не надо делать МРТ, пока нет представления о диагнозе. В Росии на этот метод смотрят, как на панацею. Это в корне не верное представление.
Вы сдавали только ревматоидный фактор, или другие анализы там тоже были?
Случаев псориаза в семье не было?
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-10-04 10:47
Я сдавала не только ревм. Фактор, там еще были, но я не помню названия и на руки расшифровку не давали. Но сказали, что все хорошие. Про псориаз ничего не слышала, по крайней мере у ближайших родственников точно нет!
ревматолог 2021-10-04 10:58
Тогда сдавайте самостоятельно СРБ, СОЭ, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типа свечения
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-10-04 15:46
Срб, соэ вроде тоже было в анализах. Точно сказать не могу. Как попаду в больницу Вам напишу, но пока может посоветуете, что-то принимать? Потому что прошло недели 2 после ацеклофенака и ноющие боли опять возвращаются, особенно стопа.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-10-04 15:55
И еще, не знаю важно или нет, но примерно год назад начал болеть копчик. Я думала от жесткого стула. Если потрогать, то нигде не больно. Как приступ, вроде сидишь, сидишь в одной позе ничего не болит, чуть поменяешь позу и бац, больно обратно сесть. Сейчас такие моменты уже реже.
ревматолог 2021-10-07 08:11
Сложно назначать обезболивающие не понимая, идёт ли речь о дегенеративном или воспалительном процессе. Попробуйте целекоксиб 200 мг два раза в день + (по необходимости) анальгин 500 мг до трёх раз в день. Не волнуйтесь, комбинация безопасна для желудка и почек.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-10-07 08:48
Спасибо!
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-15 19:22
Здравствуйте. Вот сдала кровь. По результатам, смотрю, все укладывается в нлрму. Но кисти рук и стопы продолжают болеть. Стопы болеть стали даже сильней. Если нажать стопу поперек, то становится больно. Рез-ты анализов прикладываю.
ревматолог 2021-12-16 09:13
Те обезболивающие, что я назначал, пробовали!
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-16 09:26
Нет, мне назначали кетопрофен и мидокалм. Но от них вообще ничего не помогло
ревматолог 2021-12-17 11:34
Давайте поступим так: принимайте 15 мг преднизолона утром в етчение 5 дней. На 3 денеь напишите, есть ил улучшение с суставными болями. Если будет - назначу терапию сульфасалазином и постепенное уменьшение дозы преднизолона. Если улучшения не будет - это или дегенеративный процесс, или психосоматика. Тогда будем подбирать другую терапию
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-17 11:54
Я вчера стала пить целекоксиб, преднизолон все равно пить?
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-21 13:07
Здравствуйте, сегодня 3ий день, как я пью преднизолон. По поводу болей, стали меньше, но не прошли совсем. Что радует, так это то, что с утра и после периода покоя, нормально наступаю на стопу, нет сильной скованности. В руках тоже скованность стала меньше. Еще у меня вопрос: на обеих руках, при разгибании кисти, мизинцы разгибаются как-бы со щелчком. Я это не слышу, а чувствую и вижу, что в сравнении с остальными пальцами, мизинцы разгибаются с задержкой. Это нормально?
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-21 15:43
Андрей Анатольевич, стесняюсь спросить, но все же. Связано как-то или нет, то что болят суставы и отсутствие месячных? Началось все одновременно с августа.
ревматолог 2021-12-17 11:54
Эффект есть от него?
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-17 11:57
Еще не поняла, кажется, утихают ноющие боли, но 3 таблетки это, наверное, еще мало. Сколько их нужно на курс?
ревматолог 2021-12-17 11:58
Их не курсом пьют, это просто обезболивающие. Надо понять, с чем связана боль. Отмените пока что Целебрекс и принимайте преднизолон по схеме, как я описал выше.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-17 11:59
Хорошо.
ревматолог 2021-12-17 12:06
Пишите по результатам
ревматолог 2021-12-22 14:45
Ну если Вам с Преднизолона объективно легче, имеет смысл подключать терапию сульфасалазином. Дозу Преднизолона можно так же повысить на 5 мг в сутки. Но схема приёма будет другой.
С климаксом это на прямую не связано.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-22 15:04
А какая схема? Завтра я пью 15 мг преднизолона, а потом? А сульфасалазин как?
ревматолог 2021-12-22 15:15
1. Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.
У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Появляется она всегда сразу же после повышения дозы. Если через 3-4 приёма - это не связано. В этом случае нужно вернуться на последнюю переносимую дозу. Принимать нужно будет минимум 1,5 года. Можно потом пробовать отменять по такой же схеме, но никто не гарантирует, что не будет рецидива.
2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день. Если терапия будет хорошо работать, у Вас не должно быть рецидива по мере снижения преднизолона. В этом случае препарат можно будет полностью отменить.
3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.
4. Препараты кальция не принимать!
5. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка супрастина.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-22 18:20
А скажите, аквадетрим можно заменить вит. Д3 2000ме?
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-22 18:26
И еще, что все-таки у меня? Стоит диагноз по рез-ам анализов 25.5 артралгии реактивного хар-ра. И к вит. Д прописали магний
Васильева Светлана Евгеньевна 2022-01-24 16:49
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сдавала кровь, вроде все в пределах нормы. Только RDW выше нормы и холестерин. RDW, что это вообще за показатель?
ревматолог 2021-12-22 18:35
Не всегда диагноз удаётся точно верифицировать. Принципы терапии в любом случае одни и те же.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-22 18:53
Хорошо, спасибо! Вот тут в схеме не опечатка?
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день.
Вместо 12, не должно быть 10-0-0?
ревматолог 2021-12-23 12:42
Да, прошу прощения, не на ту кнопку нажал, все верно.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-30 13:26
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Пью таблетки, действительно, стало лучше. Подскажите, можно ли делать прививку от ковид?
Виктория 2023-02-28 15:03
Светлана, я надеюсь вы прочитаете мое сообщение, подскажите, какой диагноз у вас был? У меня все что вы описали, никто не может разобраться в диагнозе
ревматолог 2023-02-28 16:28
Нужно не к Светлане обращаться, а к врачу. Создайте отдельный вопрос. Хватит разводить балаган в чужих темах
ревматолог 2021-12-30 15:40
Никто Вам не ответит на этот вопрос из-за отсутствия исследований по теме. Так же как и никто не даст гарантию, что не случится резкое обострение заболевания.
Васильева Светлана Евгеньевна 2021-12-30 19:25
Спасибо! Если б еще кто-то спрашивал мое личное мнение(
ревматолог 2021-12-30 19:37
Возьмите медотвод по наличию аутоимунного заболевания в периоде нестойкой ремиссии и иммуносупрессивной терапии
ревматолог 2022-01-24 17:48
Прекрасно! Продолжайте терапию дальше по плану