Суставы болят, а диагноза нет!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! В 2012 бывший супруг объявил о наличии у него хламидиоза. Симптомов у меня не было, но лечились совместно. В 2015 году при профилактичеком походе к геникологу обнаружен хламидиоз в мазке, пролечилась, повторный мазок отрицателен. В 2018 боль в подвздошной области, по скорой поставили сальпингоофорит, лечение гениколога не спасло, несколько схем лечения антибиотиков, боль отпустила но не ушла. В 2019 при дальнейших обследования патологии нет, кроме боль в подвздошной области и спине, по рентген снимкам сакроилеит, остеохондроз, смещение 2х позвонков. Аналогично лечение не особо спасло(мидокалм, противовосполительные, обезболивающие, витамины, лфк). Параллельно гениколог предложила сдать анализы на хламидии G 2.07 A 1.66, мазок пцр отриц, муж чисто(лечение: циклоферон-10д, сумамед-5, юнидокс-14, флюкрстат-14, генферон св-10, ацилакт-10). через месяц в другой лаборатории G 1.66 A 1.75. (лечение: вильпрофен - 14д, офлоксацин- 14, флюкостат- 14, кипферон - 20). Через месяц ещё в другой лаборатории G 1.17 A 1.35. Была ещё схема лечения забыла записать и титры не сдала (отец сильно заболел). Боль подутихла. В этом году стала болеть не только спина и низ живота, но ещё и суставы коленей, под коленями, ягодицы, грудной отдел, стопы, кисти, плечи, даже пальцы и челюстной сустав, клинит иногда в бедре. Боль тупая ноющая иногда сковывающая. Обследование на ревмофактор отрицательн(6.7 при 0.0- 15. 0), соэ кровь клиника биохим развёрнутый анализ норма, аналогично моча клиника и общ норма, АСТ АЛТ норма, всё всё что по крови и моче норма, кислород чуть ниже. С-реактивный отриц(0), HLAB27 отриц, рентген стоп остеоартроз стоп, мрт таза сакроилеит и прочее не подтвердило просто признаки остеохондроза пояснич. -кресц отдела. Лечение эторикоксиб, хондроитина сульфат, лфк. Решила сдать титры на хламидаю G 1.51 A 1.77. Боль никуда не уходит. Жить мешает. Я уже в депрессии. Что делать, что обследовать, как и что лечить не знаю?! Помогите ????
Категория: Ревматолог

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 07:32
Титры антител не зависят от лечения антибиотиками. Они будут определяться даже при успешной терапии. Это говорит о контакте с возбудителем и является нормальным физиологическим явлением. Привет передавайте Вашим гинекологам. Пусть посчитают основы иммунологии.

Учитывая нормальные показатели крови и МРТ, воспалительного процесса у Вас нет и боли связаны не с ним.

У Вас псориаза в семье не было?
Ольга 2021-09-20 10:01
Спасибо, успокоили меня с эти хламидиозом! Выдохну теперь.
Мама, папа, бабушки и дудушка, которых знаю ничего подобного замечено не было, ну а там далее как уж не знаю. Может проверить как или анализ сдать какой?
Вы не представляете как я уже устала, очень много врачей поменяла, и госовских и платных (стараюсь в гос ходить, там фин заинтересованности меньше) Толку только нет. Таблетки горстями, результата ноль. Уже не знаю в какую сторону идти и что проверять. Вчера чудом попался ваш сайт решила попытать счастье тут, хотя боялась что лохотрон. Хочется вставать с утра и чтоб ничего не болело нормально функционировать и работать, ехать спокойно в машине и не искать позу как сесть и как повернуться чтоб не тянуло и не болело(кстати в поездках долгих вообще мука, не могу сидеть поясница, бок правый и низ живота прям тянет, то просто тупая ноющая боль) когда просто на стуле или работе сидишь то ничего особо такого нет. Хочется детишек, но как тут, если работать даже без обезбол нормально не могу.
Всё органы проверила, пока искала, и по жески норма, брюшная полость норма желчный с особенностями сказали природное бывает это норма, желудок неатрофир гастрит (но не беспокоит по большей степени) и даже кишечник геморрой маленький но норма. Другим явно выражено ничем не болела, если только может быть бессимптомно. Герпес только гениальный частый, ну как лет в 25 простыла, так и выскакивает переодично, то почаще то затихает (ацикловир пропиваю). Синдром сухого глаза ещё стоит диагноз. В детстве воспаление лимфоузлов было в паху и подмышкой, подмышечный удалён, в паху пролечен. Ангиной один раз болела сильно, но тоже более 10лет назад. Работаю на ногах бывало мышцы и кости так болели, что ноги как бы выворачивало, но по болит пару тройку дней и проходило и это тоже давно бывало. Что делать и где искать, может дообследовать что или анализы какие допом сдать или к какому ещё специалисту обратиться? Простите, что так нудно. Надеюсь и уповаю на вашу помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 10:25
Как долго длится у Вас утренняя скованность?

Относительно хламидиоза: он вызывает спайки брюшины, тут надо быть внимательным при планировании беременности.
Ольга 2021-09-20 12:28
Скованность стала ощущать где-то пару лет. Грудной отдел по рентген снимкам
Rо - признаки остеохондроза, артроза поперечно - реберных сочленений. Начальные признаки S - образного сколиоза.
Шейный отдел -
Рентгенологическая картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза, артроза дугоотростчатых суставов, ункоартроза).
Пояснично-кресцовый- признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснич - кресц отдела 1ст. (остеохондроза 1ст, спондилоартроз 1ст.) Ретролистезы тел L3 L4 позвонков. Сакроилеит 1-2 ст. Всё снимки за 2020 год. По результатам мрт 2021 - признаки остеохондроза пояснич крест отдела. Патологические изменения кресц-подвздош суставов не выявлены. Анализы все описала выше все в норме.
Рентген стоп 2021 год - признаки остеоартроз суставов обеих стоп.
Скованность не принципиальная по времени, с утра, днем, вечером всегда по разному.
Ещё подскажите пожалуйста, спайки только лапороскопическим путем выявлять или есть ещё какая либо диагностика? Ещё раз спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 14:10
Сакроилиит ставится по результатам МРТ. Рентген тут никакой роли не играет. Ваша ситуация это лишний раз подтверждает.

СРБ никогда не повышался?
Ольга 2021-09-20 15:04
Никогда не сдавала, только в этом месяце впервые СРБ- 0 (0. 00 - 5.00) Ревмофактор 6.7 (0.0-15.0). Переодично только соэ, биохим клиника кровь моча, что так же оставалось в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 21:08
В целом у Вас может вполне быть манифестация псориатического артрита. Он часто протекает без признаков воспаления но с выраженной клиникой энтезитов (болей в области прикрепления мышц). Лабораторных маркеров у заболевания нет, а вот по клиническому течению очень похоже. Давайте попробуем провести тест с преднизолоном: 15 мг утром в течение 3 дней. Если боли существенно уменьшатся и уйдёт скованность - диагноз верен. Тогда распишу дальнейшую терапию.

Насчёт хламидиоза (спросил у супруги, гинеколог): спайки видны в основном только лапароскопически. Бывают косвенные признаки при вагинальном обследовании. Спайки в результате хламидиоза называются синдром Фитца-Хуга-Куртиса. Они могут располагаться по всей брюшине, даже в районе печени. В основном они проявляются как раз болями в верхнем правом квадранте живота и усиливаются при кашле, чихании и натуживании.
Ольга 2021-09-21 00:03
Спасибо вам огромное за Ваше терпение и труд! Вашей супруге отдельное спасибо! С чиханием, кашлем и натужеванием проблем как раз нет. С завтрашнего дня начну тестить. Обязательно вам отпишусь. Ещё раз огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 07:52
Рады помочь! Пишите по самочувствию.
Ольга 2021-09-25 21:37
Доброго времени суток, Андрей Анатольевич! Отчёт: 1 день приёма - без изменений, боль в суставах, конечностях, под коленями и спине, тупая ноющая. 2 день - значительно лучше (даже отработала на легке). 3 день снова боль. Было что при ходьбе, в тазобедренном суставе, как будто сустав вышел из того положения в котором должен был находится, ощущение того что нужно его дёрнуть и вправить, около 10 шагов, потом стал на место и вроде ничего, но болезненоность осталась(такое было впервые). Боль в колене правом(выше чашечки) и боль в 2х первых пальцах на ноге левой, пульсирующая и сменяющая друг друга, то тут то там. Около часа пинпонг был такой. Около 2х дней заметила что кожа чувствительная стала, в основном на грудной клетке и спине (как бы если легонько совсем провести по ней не ощущается, а если с малейшим нажатием (как бы погладить) то чувство как будто мышцы качала на следующий день после тренировки. Да и вообще стала часто замечать, что мышцы побаливает как будто тренируюсь, хотя подвижность обыденная без нагрузок и спорта совсем. Вчера 1 день без таблеток, самочувствие отличное я бы даже сказала, хоть 9 часов дороги и поясница побаливала не критично, но суставы, спина и конечности хорошо себя чувствовали. Сегодня утро в принципе не плохо, боль снова есть в суставах, немного в спине и конечностях, но послабее, чем обычно сейчас к вечеру посильнее, но опять таки слабее обычного. Я выше писала уже, что ещё колю Хондроитина сульфат 10 мл через день 20д, половину где то только сделала. Не знаю есть ли динамика. Однозначно не могу сказать, бывают дни когда однозначно лучше себя чувствую, бывают что нет. Но хуже не становиться и это тож хорошо.) Что скажете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 09:22
Принимайте дальше преднизолонон в течение 5 дней только разделите дозу 10 мг утром, 5 мг вечером
Ольга 2021-09-26 09:58
Хорошо. А дальше после 5ти дней прекратить не в зависимости от состояния или же продолжить? Ещё вопрос, препарат же гормональный на сколько я поняла, как быть с планированием, через сколько можно и как может повлиять на фертильную функцию? При беременности как быть в случае обострения? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 13:35
На фертильную функцию он вообще никак не влияет, ровно как и во время беременности отмены не требует, если это будет необходимо.

Написать мне на 4 день. Если будет выраженное улучшение, будем подключать базисную терапию.
Ольга 2021-09-26 13:56
Хорошо. Спасибо доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 16:37
Жду результатов!
Ольга 2021-10-02 09:50
Доброго времени суток Андрей Анатольевич! Сегодня 5й день приёма преднизалона. На данном этапе всё осталось по прежнему, день через день, то нормально, то опять 25. Боль то отпускает, то снова становится выраженной. Явно замечено динамики не было. Жду ваших решений. Спасибо вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 10:09
Получается до начала терапии было точно так же?
Ольга 2021-10-02 13:37
Нет, я наверное не правильно донесла, извините. До терапии было хуже. Боль не такая острая, а более притупленная, прослеживается она не ежедневно, а через день и по времени ранее она была более продолжительней, чем сейчас при терапии, и по интенсивности она слабее. Те динамика до терапии и во время неё есть. Я имела ввиду прогресс между начальными первыми 3мя днями приёма и дальнейшими 5ю днями терапии. Те предполагала, что должно становиться с каждым днем ещё лучше, а оно как то застопорило, вот это хотела сказать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 14:12
Ну с другой стороны я Вам и дозу назначил практически минимальную. Если Вы говорите, что эффект есть, давайте попробуем уже нормальные дозы (не беспокойтесь, все в рамках разумного) + базисную терапию сульфасалазином. Напомните, НПВС Вам помогали?
Ольга 2021-10-02 15:38
Я принимала только аркоксиа и её аналоги рельтата не было, как в дозировке 60мг так и 90мг. Най
Ольга 2021-10-02 16:06
Найз бывало принимала ну уже самостоятельно без назначений, выручал иногда. Больше ничего из НПВС не принимала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 17:50
1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе до 1 года, затем можно попробовать снизить дозу до полной отмены по такой же схеме.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится и абсолютно не токсичен. Это не иммуносупрессант!

2. Целекоксиб 200 мг 1-0-1 2 недели, затем возможно снижение до 100 мг 1-0-1 или полная отмена в зависимости от эффекта сульфасалазина.

3. Преднизолон в миллиграммах
15-0-5 мг 1 неделя
12,5-0-5 мг одна неделя
12,5-0-2,5 мг одна неделя
10-0-2,5 мг одна неделя
7,5-0-2,5 мг одна неделя
5-0-2,5 мг одна неделя
5 мг одна неделя, снижаете на 1 мг в неделю до полной отмены. К этому моменту сульфасалазин уже должен начать действовать.

4. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.

Через неделю расскажете про самочувствие.
Ольга 2021-10-02 19:24
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, планирование беременности перенести лучше ещё на год с таким долгим лечением или не повлияет? Просто уже 34, 35 пошёл, хотелось бы деток
Ольга 2021-10-02 20:56
Ещё забыла спросить желудок нужно прикрывать при приёме препаратов? У меня неотрафированный гастрит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 22:31
Сульфасалазин и преднизолонон не противопоказаны во время беременности и при ее планировании.

Только в случае появления болей в желудке может принимать Омез 20 мг. Я специально назначил щадащие препараты.
Ольга 2021-10-03 09:16
Хорошо. Спасибо доктор!)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-03 10:24
Пишите по самочувствию