Неясный диагноз

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, запор, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, расчитываю на ваш опыт и мастерство, как говорится пациентка моя мам 60 лет, общая слабость сильная после проведённой операции на позвоночнике, установка кейджа, полисерозит, ттг и т4 в норм, слабость после операции по нарастающей, обращалась в Бурденко к независимому нейрохирургу предположил гипотериоз на фоне двух консультаций эндокринологов на фоне нормального ттг и т4, миастению не подзревают, мама еле ходит по комнате, анемия, была прооперирована год назад по поводу язвы ободочной кишки восходящего отдела, стенозирующей, несколько пересмотров дали этот результат анемия примерно 100 единиц каждый месяц. Повышена креатининкиназа, лдг ревматолог в тареева не обратил внимание на это сказал чо норма, слабость сильная одышка, анемия уже два года была произведена трепан биопсия костного мозга, отклонений не нашли гематологи.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

50 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-24 11:45
Уважаемая Мила,

Какие значения гемоглобина, эритроцитов и MCV были последний раз и как давно делали анализ?

Были ли в общем анализе крови другие отклонения от нормы?

Насколько повышена креатининкиназа?

С уважением, Андрей
Мила 2020-02-24 12:02
Здравствуйте, гемоглобин два года не повышается выше 100 иногда ниже, железо в норме ферритин тоже а то такое mcv?
Мила 2020-02-24 12:03
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-24 12:34
Содержание гемоглобина в эритроците. Пришлите мне общий анализ крови ,если у Вас сохранился.
Мила 2020-03-03 20:12
Здравствуйте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 22:35
Вам проводили диагностику миозитов (миозитный блот, АНФ, определение активности изоферментов креатининкиназы)?
Мила 2020-03-03 22:42
Здравствуйте, по поводу креатинкиназы да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 22:59
Вам определяли только общую креатининкиназу, а их существует 3 подтипа, которые повышаются в зависимости от повреждаемой мускулатуры. Клиническое значение имеют только два. В России я нашёл возможнось сдать только один подтип, характерный для повреждения сердечной мышцы - CK-MB. Соответственно, если исключить повышение кфк за счёт патологии сердечной мышцы, то повышается она за счёт проблем со скелетной мускулатурой.

Поэтому предлагаю сдать анализ крови на СК-МВ и проводить дальнейшую диагностику исходя из результата.

С уважением, Андрей
Мила 2020-03-03 22:52
И ещё не знаю это относится к нужному или нет. Просто не делают в лабораториях половину а так мне и не назначил ничего ревматолог
Мила 2020-03-03 22:53
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 23:01
Так же у меня вопрос, сдавали ли Вы хотя бы раз СОЭ и СРБ?
Мила 2020-03-04 06:58
Здравствуйте, в общем анализе выше последняя строка СОЭ(скорость оседания эритроцитов)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 11:05
Да, не заметил, моя ошибка.

Сдайте указанный анализ. Попробуем понять причину повышения КФК
Мила 2020-03-15 18:29
Здравствуйте а как называются те подтипы которые по повреждению скелетной мускулатары? Может найду?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-16 19:26
Вам нужен только один: CK-MM. Второй, он де третий, не имеет клинического значения. Я искал, прежде чем Вам написать. Не нашёл.
Мила 2020-06-08 19:36
Здравствуйте из-за ковида не было возможности сдать анализ. Лаборатория которая этим занимается далеко расположена, в вчера побывала у ревматолога она назначила дексаметазон и сказала что ревматологическая полимиалгия под вопросом, а так считает что её заболеваний нет и предложила предоставить мне результаты исследований гематологов кардиологов за два года. А я уже и не найду всего. Кфк она сказала повышена незначительно обращать внимания не стоит, а ещё за последнее время у меня ухудшения, болят все суставы, и мышцы даже в руках, и аппетит хуже стал, и соэ больше тридцати. Не знаю что делать не могут поставить мне местные ревматологи диагноз. И я без диагноза, может у меня не ревматологическая патология? Просто умираю. Слабость по квартире еле хожу почему-то процессы в позвоночнике прогрессируют, я уже три года по поводы грыжи пояснично-крестцового отдела оперировала сейчас две грыжи и опять со сдавалением незначительным каналов, болит спина адски на нпвс живу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-08 21:12
Ну, возможно, она и права. Только лечение не верное. Дексаметазон нельзя принимать длительно.

А Вы сдавали СРБ?
Мила 2020-06-08 21:25
Здравствуйте спасибо за ответ, срб повышен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-08 21:34
У Вас боли только днём или ночью тоже болям мышцы? Болят только мышцы конечностей или спина тоже?
Мила 2020-06-08 21:50
Болят и днём и ночью и конечности и спина?
Мила 2020-06-08 21:52
Дамспина и конечности рук. Мышцы рук косточки рук и спина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-08 23:09
Да, соглашусь с коллегой. Мне почему-то это в голову сразу не пришло. Наверное, потому что не видел СОЭ и СРБ. А спросить не догадался. Моя ошибка.

Ревматическая полимиалгия - это системный васкулит, поражающий мелкие сосуды мышц. Хорошая новость в том, что он полностью излечим. Но терапия длительная, около 2 лет на низких дозах преднизолона. Начинается с более высокой дозы, затем постепенно снижается до минимальной поддерживающей Снижение постепенное. Я распишу Вам терапию так, как мы делаем в Германии, и как рекомендует немецкая и швейцарская ассоциация ревматологов.

Есть ли сахарный диабет, гипертония?
Мила 2020-06-09 16:30
Здравствуйте, когда мы общались в прошлый раз С реактиный белок не был поаышен и соэ незначитально 12 вроде, есть гипертония, но врач начначила мне дексаметазон каждый день 2 таблетки, потому что от преднизолона у меня синяки сильные просто кровоподтёки при чём на первой недели приема, и вы думаете что полисерозит, матовое стекло и сильная слабость это симптомы этого заболевания? Мне почему-то не думается. Потому что пять дней пью дексаметазон и с потели с с трудом встаю и кучу обезболивающих а дексаметазон не облегачает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 13:03
А почему Вы мне сразу не сказали про феномен матового стекла на КТ?

Матовое стекло - это симптом легочного фиброза. В сочетании с полисерозитом это может свидетельствовать о системном коллагенозе.

Не отмечались ли нарушения глотания?

Нет ли отеков пальцев кисти?

Был ли сухой кашель? Повышение температуры?
Мила 2020-06-10 15:23
Здравствуйте, ничего из перечисленного нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:50
C учетом изменений на КТ, Вам следует обратится к пульмонологу. По своей части я не вижу причин развития легочного фиброза. Это могли бы быть коллагенозы или саркоидоз. Клинических признаков ни того, ни другого я у Вас не нахожу. Лабораторные маркеры так же отрицательные. Повышение уровня воспалительных ферментов так же может быть связано с легочными проблемами. Тем более, если после уколов кортизона у Вас не улучшилось состояние относительно болевого синдрома - скорее всего речьне о ревматологии.

Как ещё один вариант, могу предложить Вам сделать следуещее:

Метидпреднизолон 24 мг один раз в день утром в течение 4 дней. Если на фоне терапии Вы почувствуете существенное облечение болей, я распишу Вам терапию как пр ревматической полимиалгии. Даже если я пропускаю какое-то ревматологическое заболевание, лечение от него будет начинаться точно так же. Кроме того на течение лечочных заболеваний терапия так же сказывается положительно. Если облегчения не наступит - отменяете препарат и обращаетесь за консультацией к пульмонологам.

С уважением, Андрей
Мила 2020-06-10 16:00
Я дексаметозон принимаю сейчас и немного полегче стало, а преднизолон не переношу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 16:05
В какой дозе принимаете дексаметазон? я просто не знаю, сколько мг у Вас в одной таблетке
Мила 2020-06-10 16:31
Дексаметазон, 0, 5 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 13:01
Это очень низкая доза. 1,5 мг дексаметазона = 10 мг преднизолона. На такое дозе ожидать улучшения, если это полимиалгия, не стоит.

Повысьте дозу до 5 мг дексаметазона на 4 дня и отпишитесь мне по эффекту.

Что касается Ваших симптомов, не обязательно, что мышечные боли и матовое стекло связаны. Вам в любом случае нужно обращаться к пульмологу.
Мила 2020-06-13 17:09
Здравствуйте, мне преднизололон не подходит, у меня кровоподтки огромные по всему телу и кровоизияния в глазах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-14 08:48
Снижайте дозу по 0,5 мг каждые 5 дней до полной отмены.

На фоне повышения дозы ситуация с болями улучшилась?
Мила 2020-06-15 00:26
Спасибо большое за ответ, также болит, спина болит но там грыжи но и суставы, и мышцы, может анемия причина моей слабости только одни врачи пишут что она гемолитическая, другие железодефицитная. Куда податься жаль я хочу ак овца по кругу и не стредств чтобы консуультировать в Германии вам спасибо. А так умираю. Каждый день еле вставая с кровати просто смотрю на жизнь за окном(навенрео всё закончилось сама грешу что это реакция на титан конструкцию сделанную три года назад не было у меня до операции такого но в росиии нет тесстов на аллергию к титатну насколько я знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-15 07:56
Слабость и снижение переносимых нагрузок - это симптомы фиброза. На кт это подтверждено. Я, к сожалению, не пульмонолог и в этой связи что-то советовать не могу. Попробуйте обратиться в НИИ пульмонологи. Я думаю, они смогут Вам помочь.
Мила 2020-06-15 15:34
Фиброз матовое стекло небольших размеров я была у торакального хирурга, он же и пульмонологом работает, сказал что оно не таких размеров чтобы давать подобную симптоматику
Мила 2020-06-15 22:35
А как принимать на фоне гемилэктомии верхнего отдела по поводу солитарной язвы? Вот принимаю сейчас две по о, 5 боль не меньше но если больше начну мне никто не поможет как отменить его вообще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-16 00:12
Преднизолон должен был уже помочь в такой дозе. Этого не происходит Препарат надо отменять. Схему я написал
Мила 2020-06-16 01:35
Это не преднизолон, а дексаметазон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-16 07:00
Это одно и тоже по механизму действия
Мила 2020-06-29 19:25
Здравствуйте, а можно принимать по полграммма дважды в день как и принимаю,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-30 11:47
Есть положительный эффект?
Мила 2020-07-16 01:24
Здравствуйте, незначительный, анальгетики всё равно пью горстями, и давление непонятно почему стало опять 185 на 100, то вроде стабилизировалось или гипетртония спрогрессировала, поскольку я гипертоник, или дексаметазон провоцируеет, можно его отменить резко?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 07:41
Нельзя резко отменять. Схему отмены смотрите выше
Мила 2020-07-16 15:56
Здравствуйте, но я уже на полтаблетки перешла до вашей схемы не дошла до высшей дозы, половинку от о, 5, пью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 19:06
Тогда можно. Синдрома отмены не будет.
Мила 2020-07-18 04:48
Спасибо большое вам за то что вникли в мою ситуацию, и уделили столько времени, но к сожалению, мне так и не стала понятно есть ли у меня склеродермия или другое аутоиммунное заболение или нет, или отторжение кейджа послеоперации на спине титанового, и почему перикардит, креатинин с мочевиной повышены, так и непонятно от чего я умираю. И никто не может из врачей сказать и консилиум не хотят собирать
Мила 2020-07-18 04:50
А самое главное почему эта дикая слабость, что я до магазина или апткеки ближайшей не дойду
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-18 11:04
1. Склеродермия всегда сопровождается повышением аутоимунных маркеров. Они у Вас отрицательные. Это не склеродермия. Аналогично с другими аутоимунными заболеваниями

2. Кейдж не может "отторгнуться". Это не ткань, а металл. Он может нагноиться и вызвать спондилодисцит или сместиться. Но судя по анализам спондилодисцита у Вас нет. Я об этом уже думал

3. Единственное, что у Вас точно изменено - ткань лёгких. И я Вам уже раза три точно писал насчёт обследования, касательно фиброза лёгких. И вот это заболевание может вызывать подобные симтомы в связи с нарушением диффузной функции лёгких. А результатов спирометрии я что-то пока что тут не увидел.
Мила 2020-07-24 17:09
Здравствуйте, опасаюсь синдрома отмены. Врач мне советовала с двух таблеток переходить уменьшая каждые пять двей по четвертинке, я две таблетки пила наверное неделю только. По 0, 5 мг, утром вечером потом давление стало подниматься и перешла на одну но раньше чем через пять дней, а потом давление стало 180 на 110 кадую ночь и таблеток хватать на два часа и опять, я стала половинку принимать, и сейчас на четвертинке, а давление просто замучало, таблеток гипотензивных на два часа только хватает действия, что мне теперь делать влипла с этим дексаметазоном, четвертинку сейчас пью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-24 17:35
Так, как я Вам расписал синдрома отмены не будет. Как делать - дело Ваше