Боль, слабость, температура
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, в октябре была температура 37,2 месяц болела ниже поясницы, и плюсневые кости на стопе. На ковид мазок отр. Врач не чего не назначила. Все прошло само постепенно. Я сделала узи брюшной полости, по женски, щитовидки, почек все в норме. Анализы сдала оак было повышено соэ 17. Гормоны щитовидки, холестерин 5, с реакт белок 2,2. В феврале был ковид, после ковида стал болеть как будто тазобедренный сустав (пью мелоксикам помогает), легкая не долгая боль в других суставах. Температура 37. Сдала анализы фото прилагаю. Сделала снимок тазобедренного сустава в одной проекции (лежа на спине), в заключении без поталогии. Ревмотолога нет, терапевт уверена спишет опять на ковид. Слабость. Похудела на 17 кг с сентября месяца. У меня псориаз.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

33 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 01:14
У Вас стопы не отекали?
Дарья Борисовна 2022-03-20 05:33
Нет, отеков небыло. Сейчас хрустят суставы и колено, и голеностоп, и тазобедренный, пальцы иногда (может связано с малодвижностью, в основном лежу). Отеков нет. Мелоксикам пью 5 день, стало лучше. Упадок сил. Мочу сдавала в октябре, забыла написать, анализ хороший. Температуры нет 2 дня.
Дарья Борисовна 2022-03-20 11:38
Есть температура 37,2 видемо градусник за барахлил
ревматолог 2022-03-20 17:17
Похоже на псориатический артрит. Но это заболевание очень сложно лабораторно доказать. У него нет лабораторных маркеров + очень редко повышаются маркеры воспаления. Проще всего провести тест с преднизолоном: принимайте 15 мг утром в течение 3-х дней и пишите по результатам
Дарья 2022-03-20 17:27
Только снимки могут показать?
ревматолог 2022-03-20 17:29
На ранних стадиях нет.
У заболевания две формы течения: артропатия и артрит. Идеально делать УЗИ, но его в России не правильно делают, никто не использует допплер для оценки васкуляризации. Проще клинически смотреть по реакции на преднизолон
Дарья 2022-03-20 17:43
Как долго с этим живут? Всегда ли становятся инвалидами?
ревматолог 2022-03-20 17:44
Я не отвечаю на такие вопросы, они не корректны
Дарья Борисовна 2022-03-26 15:11
Здравствуйте. Сделала мрт. Это оно?
Дарья Борисовна 2022-03-26 15:20
Дают ли инвалидность на этой стадии
ревматолог 2022-03-26 16:57
А зачем Вы МРТ делали?
Дарья Борисовна 2022-03-26 18:05
Болит. Хирург порекомендовал.
ревматолог 2022-03-26 18:10
Ну вот обращайтесь за разъяснениями к тому, кто рекомендовал. Я Вам свои рекомендации дал, попросил написать по результатам. Вот с этим и пишите повторно.
Дарья Борисовна 2022-03-26 20:18
Можно ваш номер, я позвоню по ватцапу или вы сами меня набирите 89517888447 в любое время можете позвонить буду только рада. Нет у нас в поликлмннике врачей, все в красной зоне. Я расчитаюсь. Названивать вам надоедать не буду, за это не переживайте.
Дарья 2022-03-27 08:14
Допила сегодня третий день предниз. Меньше стало болеть. Что дальше.
ревматолог 2022-03-27 10:19
У Вас кожный псориаз активен в настоящий момент?
Дарья 2022-03-27 11:22
Нет не активен. На голове, локтях. В одном месте даже прошел, маленькое пятнышко.
ревматолог 2022-03-27 15:11
Хорошо, давайте тогда попробуем базисную терапию Сульфасалазином + Предниолон.
Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в три недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца.
1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе до 1 года, затем можно попробовать снизить дозу до полной отмены по такой же схеме, но возможно потребуется длительная терапия, вплоть до пожизненной. Полностью эффект от препарта развивается не ранее, чем через 2 месяца. Это не иммуносупрессант! Он не требует отмены ни во время ОРВИ, ни во время беременности!
У препарата есть ряд возможных побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится.
2. Преднизолон делине по следующей схеме:
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-0 мг 2 недели, затем отменяете
3. Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед
4. При болях дополнительно можно принимать целебрекс 100 мг два раза в день
Дарья 2022-03-27 15:37
А вдруг это не псориатический артрит? Возможно такие варианты? Не понимаю что с температурой творится- под левой подмышкой 36,7, под правой 37. Я думала у меня градусник барахлит, оказывается нет. У меня отеков нет на суставах. Может стоит подаждать не много, как отекать начнет? Просто знаю что к гормонам привыкают, а потом синдром отмены?
Дарья 2022-03-27 15:38
Рентген не показал, артроз по мрт. Может подаждать месяц, два и переделать мрт?
Дарья 2022-03-27 15:41
Может снимки вам отправить по почте? Раньше она тоже переодически болела от нагрузок, но быстро проходила. Лет 8 точно, и сейчас была нагрузка.
ревматолог 2022-03-27 15:50
1. Это не температура, а субфебрилитет. Градусник выбросите и перестаньте заниматься ерундой. Эти цифры не играют никакой роли.
2. А Вы хотите, чтобы у Вас начались рентгенологические изменения? Тогда терапию будет несколько поздновато начинать. Её цель как раз избежать таких последствий. Артроз 1 ст. Рентгенологи пишут всем подряд, с целью "лишь бы написать", даже детям 10 лет. Этими изменениями можно принебречь. Я Вам писал выше про две формы течения заболевания, перечитайте ещё раз.
3. Поменьше читайте Рунет, мой Вам совет, особенно о том, в чём не разбираетесь. В медицинском ВУЗе 6 лет не с проста учатся. И не стоит думать, что Вы единственная пациентка в моей карьере с подобными проблемами и лечением. Привыкание и синдром отмены - это разные вещи, между собой не связанные.
Дарья 2022-04-20 21:01
Здравствуйте. Меня положили в ревмотологию, посмотрела что выписывают всем один метотроксат с преднезолоном. Пьют люди преднезолон годами. Вникла в вашу схему она более щадящая. Сейчас на 3 дня назначили 3 укола обезболки и все, пока диагноза нет. Назначили иммунограмму. Хочется и у вас лечиться по вашей схеме, но боюсь они будут настаивать на метотроксате. У меня биллирубин 49 остальная биохимия норм, может ли связано это с псор артритом? Чем мотивировать чтоб сульфазалином лечили. Вижу, что вы более адекватный. Там всем вообще на все безраздницы. Что попить для успокоения, тревоги? Можно ли физ процедуры?
Дарья 2022-04-20 21:05
После приема сульфазалина через сколько нужно сделать контроль мрт? Как узнать потом действует препорат или нет? У меня нет ревмотолога, только отделение куда огромная очередь и там на вопросы не отвечают. Спасибо, извините меня.
ревматолог 2022-04-20 21:50
1. Не связано, это несущественное отклонение
2. Ничем. Если знаний нет, Ваши увещевания там не помогут.
3. Обратитесь с этим вопросом к психиатру, я не занимаюсь назначением препаратов пробного рода
4. МРТ контролирую не чаще, чем раз в год. Обычно не контролируют вообще. Только в случае клинического ухудшения.
5. Активность заболевания оценивается только клинически. Если по мере отмены Преднизолона не будет рецидива - сульфасалазин действует. Если наоборот - препарат меняется на более сильный.
Дарья 2022-04-21 11:32
Здравствуйте. Назначили анализ нла б-27 говорят все будет зависить от него? Он показывает псор артрит? И на основании иммунограммы будут ставить диагноз. У меня всю жизнь иммуноглабулин g повышен зимой, это тоже показатель псор артрита? На какой номер можно вас отблагодарить?
Дарья 2022-04-21 11:34
Через сайт не получается. У меня карта мир????
ревматолог 2022-04-21 19:41
От этого гена ничего не зависит, по сути
Это лишь фактор риска некоторых заболеваний.
Дарья Борисовна 2022-05-04 21:07
Здравствуйте. Назначили метотраксат, стала болеть голова как будто из за шеи. Врач назначил рентген под нагрузкой шейного отдела и сказал что если там изменение то это бехтерева. Не уже ли правда? Анализ отр hla 27. У меня такие боли лет 10 когда не высплюсь или нервничаю.
Дарья Борисовна 2022-05-04 21:09
Спасибо, что вы есть. Сколько смогла.
ревматолог 2022-05-05 09:15
Бред он сказал, да в общем-то и назначил тоже.
Это миотонический синдром. Поделайте компрессы с меновазином и гимнастику из йоги или пилатеса
Дарья Борисовна 2022-05-15 17:09
Здравствуйте! Спасибо за совет, помогло. Можно ли при приеме метотраксата ходить в баню (просто погреться, без энтузиазма). Успела принять его 4 раза, во вторник иду к другому врачу, можно же его отменить и начать сульфасазалин? Отеков нет на суставах, гуляющие боли повсем суставам. Сначала хруст, а потом поболит мин 5 и все. Анализы при выписке хорошие (лежала в стационаре). С какого города вы, может повезет что с соседнего и я к вам приеду????
ревматолог 2022-05-16 07:59
Можно
Вы уже определитесь, кому Вы доверяете и лечитесь у одного врача. Так, как Вы, не делают<div
Мой профиль на сайте посмотрите, там написано.