Как лечить хламидийный артрит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 28 лет. Я ранее уже обращалась сюда с вопросом. У меня появились дополнения, и мне очень нужны Ваши рекомендации.
В августе 2021 года у меня стали болеть суставы, сначала на ноге, потом сразу на спине, потом дальше и дальше. Дошло до суставов пальцев и скул. За это время я сдавала анализы, много разных, у меня нашли хламидийную урогенитальном инфекцию, лечилась двумя курсами антибиотиков, урогенитальная прошла, антитела G и M упали, но A все пол года остаются на таком же стабильно высоком уровне. Сдавала через 2 месяца после лечения, такие же стабильно высокие A.
Что я сейчас по итогу имею:
Hep 2- 1: 640
Имунноблот, антитела к двуспиральной ДНК, анти MCV, АЦЦП, ревматоидный фактор- в норме.
На коже периодически возникают красные пятна, чешутся, и быстро проходят, как правило возникают после еды.
Либо это реактивный артрит, либо Бехтерева, либо аллергический артрит, я не знаю. Биопсию кожи сделать не могу, потому что краснота быстро проходит, и откуда брать биопсию- не известно.
Все врачи говорят в один голос, что у меня хламидийная инфекция в суставах, и мне ее нужно лечить.
Брала мазки ПЦР из горла, глаз, урогенитально, из анального отверстия, везде отрицательно, но антитела стабильно высокие.
Главный вопрос- как лечить инфекцию?
Я пила Юнидокс, Вильпрафен, Сумамед- результат 0.
Да, в ПЦР урогенитально ее нет, но она в суставах.
У меня уже появилась дикая тахикардия когда пила антибиотики. Врачи не знают что делать, и я не могу найти ни одного нормального врача, который бы качественно вылечил эту инфекцию.
Очень хотела бы услышать Ваши рекомендации по этому вопросу
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 20:24
Тот, кто Вам это говорит, не имеет ни малейшего представления о генезе реактивного артрита. Там проблема не в том, что у Вас хламидии по суставам бегают, это полная чушь. Реактивные артриты обусловлены циркуляцией антител. Но у Вас нет реактивного артрита, исходя из жалоб. Антитела в крови никто не лечит. Лечат заболевание! Они будут у Вас циркулировать несколько лет после перенесенной инфекции. Иногда они обнаруживаются в крови вовсе без признаков наличия инфецирования в анамнезе.
Ксения Левина 2022-02-10 20:37
Но смотрите как там- у меня были изначально антитела A, G и M высокие, плюс урогенитальный ПЦР положительный. Я лечилась антибиотиками, G и M теперь на 0, как так могло произойти, если они несколько лет циркулируют потом, то G и M у меня резко упали, а A остаются.
Просто мне очень нужно в этом вопросе разобраться, и понять наконец, как обстоит дело.
То есть получается, реактивный артрит обусловлен тем, что антитела будут по крови циркулировать, Вы имеете ввиду то, что при реактивном артрите даже если хламидийной инфекции нет, то все равно антитела будут циркулировать по крови и показывать высокие показатели этой инфекции, даже если ее нет?
А ещё Вы написали что у меня нет реактивного артрита исходя из жалоб, а что это тогда у меня?
Мне все ревматологи в голос говорили что реактивный артрит, только один сказал, что похоже на Бехтерева. А что Вы думаете это такое? У меня все началось с боли, и с того, что я получила зуб с температурой, у меня образовалось воспаление десны, плюс очень сильно отравилась, плюс переохладилась и нашли хламидийную инфекцию в мазке ПЦР.
Ксения 2022-02-10 20:40
Так же у меня болит мочевой пузырь, глаз иногда красный (но редко)
В основном это боль в позвоночнике, в плечах, в бедре, в скулах
Иногда красные пятна которые чешутся после еды, но быстро проходят
Олеся 2024-01-22 10:37
Ксения, здравствуйте
Как у вас сейчас дела? Нашли причину болей? У меня ситуация практически как ваша, и глаз кра, нет и сыпь которая быстро проходит и также вижу связь с едой, и боли. Единственное у меня есть ген HLA. Сама не знаю какие ещё обследования пройти. Иммуноблот тоже отриц. Вот на инфекции тоже хочу сдать. По мрт нет данных за болезнь бехтерева
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 06:54
У Вас отёки суставов с ограничением подвижномти появлялись?
Ксения 2022-02-11 07:24
Раньше не чувствовала никакого ограничения подвижности, колено один раз опухло и все. Сейчас чувствую, что сложнее двигать шеей в разные стороны, как будто сначала нужно преодолеть какую то силу, потом проходит, если подвигать, и точно такое же ощущение в кистях пальцев.
Ксения 2022-02-11 07:28
Ну и боль конечно же, рюкзак носить не могу, скулы простреливает, стоять долго не могу, бедро болит. Есть заключение МРТ, прикрепила
Ксения 2022-02-11 07:29
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 07:29
Реактивный артрит протекает всегда по типу моноартрита крупного сустава. Отек сохраняется несколько дней, потом проходит, и тут же воспаляется другой крупный сустав. Это называется сальтаторный тип поражения (прыгающий). Шейный отдел позвоночника, кисти рук при реактивных артритах никогда не вовлекаются. Тем более, что клиники именно артрита у Вас нет в принципе. Так же я не увидел у Вас ни разу данных за повышение маркеров воспаления: СОЭ и СРБ, что говорит об отсутствии системного воспалительного процесса.
Ксения 2022-02-11 07:31
А почему тогда у меня все болит? Такие сильные боли начались с августа, плавающие боли, ни ходить, ни бегать, ни спортом заниматься не могу, мне сказали что при Бехтерева может и не повышаться СРЬ
Ксения Левина 2022-02-11 07:34
Так же Hep-2 1: 640
Это наверное тоже о чем то говорит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 07:39
Эти антитела вообще не имеют никакого отношения к реактивным артритам. Кроме того, они положительные у каждого третьего. Такой титр считается пограничным. Нужно сдавать иммуноблот ENA для понимания причин повышения титров. Если там все будет отрицательное - это не связано с ревматологией и является случайной находкой
Ксения Левина 2022-02-11 07:42
Вообще мне сказали что под влиянием инфекции у меня начался реактивный артрит, и тогда СРБ у меня был 27. Потом же, если не лечить, оно могло перейти в Бехтерева, как мне сказали. И там уже вовлекая шейный отдел. Такое возможно?
Ксения Левина 2022-02-11 07:45
Было все хорошо, в августе начались дикие боли. Я вообще нормально двигаться не могу, боли то в одних суставах, то в других, позвоночник больше, скулы, бедра. Что это может быть? Где копать?
Можно ли Бехтерева определить по имунноблоту ANA?
Ксения Левина 2022-02-11 07:47
*ENA
Ксения Левина 2022-02-11 07:49
Я сдавала вот такой имунноблот, это не то? Нужен именно ENA?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 07:54
Нет, оно не переходит в Бехтерева. Это заболевания одной группы, но они не переходятв друг в друга. Когда у Вас опухло колено и повышался СРБ - это скорее всего действительно был реактивный артрит. При отсутствии гена HLA-B27 он проходит как правило самостоятельно просто на НПВС. Я не помню, обнаруживался у Вас этот ген или нет.

Да, это именно тот анализ и он подтверждает мои слова о случайной находке, не играющей никакой роли.
Ксения Левина 2022-02-11 08:07
Вы знаете, у меня нет гена HLA-B27, я сдавала анализ. НПВС я применяла только в виде мази, а нужно именно пить, да?
Вот уже пол года не проходит, просто никак. Только до скул боль дошла.

Можно я задам ещё несколько вопросов, что бы расставить все точки над i и прояснить для себя наконец то этот вопрос, которой я не могла прояснить пол года, и врачи говорили совершенно разное?

1. Если у меня был реактивный артрит, то что у меня сейчас, если вовлекались скулы, шея, и больше всего болит позвоночник?

2. Может ли такое быть, как у меня- антитела А при хламидийной инфекции могут не спадать на протяжении нескольких лет, а G и M опустятся до нормы?

3. Если в мазках ПЦР нет хламидий, могут ли они прятаться в суставах, как говорят мне врачи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 11:20
1. Мишечно-тонический синдром. С чего Вы взяли, что эти жалобы как-то связаны с перенесенной инфекцией? Никто не мешает им существовать самостоятельно.

2. Да, может. Это лучше обсудить с инфекционистами. Обратитесь во вторую инфекционную на Соколиной горе. Очень хорошие специалисты.

3. Исключено. Хламидийная инфекция так не протекает. Такое встреча при боррелиозе. И там всего имеет место выраженная клиника острого артрита.
Ксения Левина 2022-02-11 15:43
Поняла Вас по поводу 2 и 3, а вот по поводу 1- у меня же болят не мышцы, а резкие боли начались в суставах именно. Просто как я знаю, Бехтерева по имунноблоту не диагностируется, и СРБ может быть при ней низкий. Все началось резко, и все совпало- отравление, инфекция, простуда, оттуда и сделала такой вывод. Разве могут резкие боли начаться просто так?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 19:18
Не правильно Вас информировали. Диагностические болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ

Отсутствие гена HLA-B27 исключает ББ на 98%
Ксения Левина 2022-02-11 19:51
Все симптомы, которые Вы описали соответствуют, просто как под копирку, кроме анамнеза- неизвестно. Мама говорит что у нее все суставы болят, кроме СРБ (который был повышен) и кроме HLA-B27
Все остальное про меня
Откуда такие дикие боли, если это не аутоимунное? Прострелы, режущая боль, весь позвоночник как будто в иголках
Симптомы то могут не сразу все развиться по силе, у меня 3 месяца назад было лучше, чем сейчас. Сейчас боли сильнее гораздо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 21:29
Ну сделайте МРТ. Там будет видно,есть ли у Вас воспалительные изменения. Я уверен,что не будет. Но Вы после этого не успокоетесь и будете у себя искать три описанных выше заболевания.
Ксения Левина 2022-02-11 23:33
А как мне успокоиться, если у меня все болит дико? Я не могу работать и нормально жить из за этого. Как? Врачи не могут поставить диагноз. Какие у меня ещё есть варианты, кроме как решать что со мной?
Ксения Левина 2022-02-11 22:43
Поняла Вас! Спасибо Вам огромное за такие развернутые и компетентные ответы!
Очень Вас благодарю!
Скажите пожалуйста, какие стоит сдать анализы?
Я сдавала на анти, MCV и антитела к двуспиральной ДНК- в норме.
Стоит сделать УЗИ сосудов? И ещё те анализы которые Вы написали, верно?
Я замечаю, что на коже возникают красные пятна, чешутся и потом быстро проходят. IgE повышены, его анализы на пищевые аллергии отрицательные. Это может быть каким то дополнительным симптомом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 22:49
Вы вроде бы уже и так всё сдали

Смысл в УЗИ сосудов, что Вы там хотите найти?

Ну IgE могут много когда повышаться. В этом плане лучше консультироваться с аллергологами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-12 00:47
Ну разумеется не могут, потому что его у Вас нет. Я имею ввиду ревматологического. На мой взгляд, у Вас мышечно-тонический синдром плюс психосоматические проблемы.
Ксения Левина 2022-02-12 07:03
При мышечно тоническом синдроме нет боли в суставах кистей рук, при этом не опухает мизинец на ноге, нет красных глаз (одного) и нет летающих болей, и да, при нет не опухают суставы колена. Всего вам доброго
Ксения Левина 2022-02-12 07:06
И да, при Бехтерева в 10% случаев может не быть антигена, и СРБ и СОЭ могут сначала быть повышенными а потом нет, и картина не развивается очень быстро, особенно у женщин, нет специфических анализов. Научные статьи Вам в помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-12 19:36
Уважаемя Ксения, я Вам настоятельно рекомендую обратиться к психиатру. Тут есть над чем поработать. Ваши проблемы не лежат в моей компетенции

Всего Вам доброго!