Реактивный артрит или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Началось всё с температуры и боли в ступне левой ноги. Потом начало болеть и отекать колено на левой ноге. Затем боль в бедре и указательный палец на левой руке. Меня положили в стационар ревматологического отделения. Начали медикаментозное лечение, но при этом с правой стороны начали тоже восполняться суставы (Сначала на запястье, потом щиколотка. При выписке поставили диагноз «вероятно реактивный артрит». На данный момент в сутки пью сульфасалазин 4 таблетки, преднизолон 3 таблетки, панаксен 2 таблетки, улучшения нет (по утрам больно вставать на ноги (Лор написал направление на удаление миндалин, но из-за плохих анализов, пока не могу это сделать. Терапевт назначил повторный курс антибиотиков, но после них общий анализ крови показал 12,7 Лейк. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и куда ещё можно обратиться. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:36
1. Миндалины не трогать! У Вас нет показаний для их удаления. Это иммунокомпетентный орган, который там не просто так находится и выполняет важную функцию

2. Лейкоцитоз на фоне терапии преднизолоном. Это нормальная физиологическая реакция на терапию. Привет Вашим коновалам, пусть книжки почитают.

3. Реактивный артрит антибиотиками не лечат, они никак не влияют на его течение.

4. Вы сдавали ревматодный фактор и АЦЦП?
Марина 2022-08-25 10:43
Здравствуйте! Сдавала анализы на ревматоидный фактор и АЦЦП в стационаре, отрицательный. Причём на ревматоидный фактор брали 3 раза и врач сказал, что у меня не ревматоидный артрит. Сейчас меня направили на промывание миндалин. Боль в суставах только усиливается не смотря на приём таблеток.
Марина 2022-08-25 10:54
Антибиотик назначили, т. к думаю, что у меня реактивный артрит вызван стрептококковой ангиной (посев из зева был положительный). И как я поняла они её пытаются устранить антибиотиком. Лор видимо тоже из-за этого рекомендовал удалить миндалины. Терапевт считает, что у меня до сих пор очаг есть стрептококка внутри, поэтому ухудшение состояния и дальше поражаются новые суставы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-25 12:11
АСЛО сдавали? У Вас выявили в посеве стрептококки или стафилококки?
Марина 2022-08-25 22:36
АСЛО до госпитализации сдавала было 543,81 МЕ и потом в стационаре. По посеву из зева стрептокок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-25 22:58
А чувствительность бактерий к антибиотикам определяли?
Марина 2022-08-26 00:22
Думаю, что нет (Мне врач об этом ничего не говорил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-26 09:37
Ну привет им передавайте, это 2-ой курс, основы микробиологии. У Вас может быть резистентный штамм бактерий. Надо обязательно определять чувствительность к антибиотиками и подбирать их по резистограмме.
Марина 2022-08-26 10:14
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-26 10:18
Скорее всего действительно реактивный артрит на фоне персистирующей стрептококковой инфекции. Плюс любая хроническая инфекция сама по себе способна вызывать суставные боли в рамках общей интоксикации (как при ОРВИ). Так что надо с этим разбираться
Марина 2022-09-05 13:26
Здравствуйте! Посев из зева показал отсутствие стрептококков. Сульфасалазин пью с 23.07.22, с 10.08.22 пью по 4 таблетки в сутки. Ревматолог сказал просто ждать эффекта от сульфасалазина, переходить на др препарат нельзя и то что дальше воспаляются суставы это нормально. (Прдскажите пожалуйста, что мне делать? Просто ждать ещё 1,5 месяца… А как к вам можно записаться на приём?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-05 13:28
Никак, я работаю в Германии.

В итоге Вы сейчас принимаете только сульфасалазин?
Марина 2022-09-05 13:42
Сульфасалазин 4 таб. В сутки, метипред 2,5 таб. В сутки и панаксен 2 таб. В сутки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-06 21:56
И как сейчас дела с суставами обстоят?
Марина 2022-09-07 00:17
Скованность и боль по утрам, больно встать на ноги утром и идти. Ощущение, что сломаны колени. После обезболивающего и метипреда легче, но боль и отёк полностью не проходят (Визуально видна разница между суставами здоровыми и восполненными
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 15:28
Вы можете сделать УЗИ суставов, только обязательно в режиме допплера, чтобы оценить локальный микрокровоток?

При довольно высокой дозе Метипреда у Вас сохраняются симптомы, что довольно не типично для системных воспалительных заболеваний. Плюс насколько я понимаю нет повышения маркеров воспаления.

Так бывает при псориатическом артрите. Но диагноз требует инструментального подтверждения, потому что лабораторных маркёров у него нет.