Нужно ли продолжать колоть метотрексат?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Миома матки, язва желудка.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
У моей мамы давно болят колени.
В 2017 году она перенесла иерсиниоз в генерализованной форме с выраженным суставным синдромом (и не только с ним).
1 октября 2022 года у нее поднялась температура и сильно отек левый коленный сустав. За несколько дней до этого отек и посинел второй палец правой ступни.
После четырехнедельного поиска источника проблемы (симптомы все это время сохранялись, а так же, к ним присоединилась боль в правом коленном суставе и посинел большой палец левой кисти), она попала в стационар инфекционной больницы, где, по результатам анализов, у нее нашли БРУЦЕЛЛЕЗ! Три недели антибиотикотерапии в стационаре. Лихорадка прекратилась, а боль в суставах - нет! На данный момент ревматолог в поликлинике ей назначила метотрексат 7,5мг один раз в неделю, три недели подряд (сегодня крайний укол - третья неделя). Далее - к ней на консультацию. НО, сейчас нет записи ни к одному узкому специалисту в нашем городе! Нужно ли и дальше продолжать колоть метотрексат или прекратить?
Если колоть и дальше - то сколько и какие анализы нужно сдавать для контроля крови?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 15:53
На основании чего ей поставили бруцеллёз?
Анастасия 2022-02-01 15:59
На основании результата анализа в стационаре 2й инфекционной больницы г. Москва.
Анастасия 2022-02-01 18:54
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 09:36
Из этого заключения мне не понятно, как постаивли диагноз. Я так понимаю, там определяли высокий титр антител класса IgМ?
Анастасия 2022-02-02 18:05
Наверное. Самого анализа у меня нет.
Вопрос в том, продолжать ли лечение метотрексатом?
Положительная динамика после него есть. Она обязательно пойдет к лечащему ревматологу на консультацию, но пока нет такой возможности из-за этого гребаного коронавируса! Врач не принимает!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 18:57
Я помню Ваш вопрос. Я пытаюсь понять целесообразность его назначения в данном случае. Метотрексат начинает действовать лишь спустя 3 месяца, так что положительная динамика вряд ли связана с метотрексатом, тем более в детской дозе. Даже детям назначают больше, откровенно говоря.

Скорее всего у пациентки реактивный артрит. Я учился во 2 инфекционной на Сколиной горе. Там делко не идиоты работают, так что думаю, что диагноз "Бруцеллёз" изначально всё же верный, хоть и редкий. Реактивный артрит возникает из-за циркуляции антител к возбудителю. Это полностью излечимое заболевание, нужно только дождаться иллиминации антител из организма. Это может занимать до 1 года. В целом я бы не стал назначать метотрексат в этом случае. Слишком мощная терапия. Сульфасалазина тут было бы вполне достаточно. Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Анастасия 2022-02-03 14:40
Сдавала СОЭ и СРБ в
03.10.21: это в самом начале болезни: СОЭ - 45, СРБ - 210.
05.11.21: СОЭ - 80, СРБ - 127
21.12.21: СОЭ - 46, СРБ 40,1.

HLA-B27 - положительный
ревматоидный фактор - 20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-03 15:50
Пересдайте СРБ и СОЭ повторно. Нужно понимать, сколько Преднизолона ей сейчас давать.

Этот ген является фактором риска затяжного течения реактивных артритов. Потому терапия сульфасалазином в любом случае необходима.
Анастасия 2022-02-03 17:03
Метилпред пьет сейчас по 1 таблетке в день, как ревматолог назначала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 09:55
Сдайте СРБ и СОЭ. После результатов смогу точно сказать, как быть дальше.