Может это реактивный артрит который лечиться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моей дочери 2 года 9 месяцев. 25. 02.2020 я заметила скованность в движениях по утрам примерно до 30 минут.5 марта мы поехали в детскую больницу и нам поставили такой диагноз. Анализы соэ 35 Срб 18 АНФ 5120 гомогенный тип свечения. Антиген в27 не обнаружен. Перед заболеванием дочь жаловалась на боль при мочеиспускании, была рвота и стул был с прожылкой кровяной слизи. Потом она заболела и неделю болела бронхитом с температурой 39.2. скажите пожалуйста, срб мог быть повышенным из за болезни с температурой и верно ли нам поставлен диагноз. Сейчас принимаем метотрексат 7.5 один раз в неделю, фолиевая кислота, нимулид и нексиум, диагноз юношеский полиартрит серонегативный. Было поражено два коленных сустава голеностопный сустав и второй пальчик на ножке. С коленных суставов синовиальную жидкость убирали и кололи обезболивающее.
Теги: реактивный артрит форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

40 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-03 08:36
Уважаемая Наталья,

Это точно не реактивный артрит, к сожалению. Гомогенный тип счечения АНФ в сочетании с отрицательным ревматоидный фактором и типом поражения суставов указывает на ювенильный ревматоидный артрит. Что меня смущает во всей этой истории - дактилит. Он для ювинильных артритов не характерен. В большинстве своем это симптом псориатического артрита. Но в этом случае не было бы такого изменения лабораторных показателей.

Каково самочувствие ребенка на настоящий момент?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-04-04 08:09
Самочувствие ребёнка, стала сильно капризной, вчера и сегодня хромает, даже на фоне приёма всех препаратов которые рекомендовал доктор.
Наталья 2020-04-04 08:20
А что такое дактилит? Доктор я хочу повторно сдать анализы и ещё раз проверить ведь, когда мы лежали в больнице у нас ещё были остаточные признаки бронхита она болела сильно. Это же могло повлиять на такие показатели? Скажите пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы? Я не могу принять эту болезнь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 08:25
Дело не в анализах, а в клинических признаках заболевания, которые вполне однозначные. Дактилит - это воспаление всего пальца.

У ребёнка отсутствует ревматоидный фактор, что является благоприятным клиническим признаком. Кроме того, при адекватной терапии заболевание может полностью пройти.

Я ещё раз повторю вопрос: каково самочувствие ребёнка в настоящий момент?
Наталья 2020-04-04 08:31
Она стала лучше кушать, а вчера и сегодня сильно хромает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 08:51
Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 08:58
Прошу прощения, не заметил сразу это сообщение.
Наталья 2020-04-04 09:10
Только при поступлении в больницу 19 марта
Наталья 2020-04-04 09:17
Скажите что значит адекватное лечение. Мы сейчас принимаем метотрексат 7.5 фолиевая кислота, немулид и нексиум. Этого достаточно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 09:32
Сказать, достаточно ли этого лечения, можно только по анализам крови. Сдайте срб и СОЭ для понимания активности процесса.

Метотрексат начинает действовать примерно на третий месяц применения. При выраженном воспалительном процессе так же может потребоваться терапия преднизолоном.
Наталья 2020-04-04 09:55
Доктор, скажите а стоит ли нам сдавать анализы на инфекции или это уже нечему. Если да то какие?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 14:14
Реактивные артриты так не протекают. Они не начинаются с утренней скованности и не поражают мелкие суставы кистей.

Если Вы имеете ввиду инфекцию суставов - септический артрит, то там поражается только один сустав, и были бы все признаки септической реакции.
Наталья Абозина 2020-04-04 23:44
Спасибо вам большое за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-05 00:09
Пожалуйст! Выздоравливайте
Наталья 2020-04-06 17:23
Доктор, посмотрите пожалуйста сегодня мы сдали анализы, что можете сказать по ним.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 18:14
Ну воспаления, судя по СОЭ в настоящий момент нет. Однако лучше сдавать срб, он более чувствителен. Лейкоцитоз говорит в Вашем случае за ЮРА, ну или болезнь Стилла, как его ещё называют.
Наталья 2020-04-06 19:41
А срб я тоже сдала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 22:26
СРБ определяется в цифрах. "Слабоположительный" для оценки эффективности лечения очень трудно интерпретировать. Пересдайте анализ в нормальной лаборатории.
Наталья 2020-04-06 22:33
Спасибо большое. В среду анализы будут готовы. Напишу
Наталья 2020-04-08 16:45
Посмотрите пожалуйста наши анализы
Наталья 2020-04-08 18:13
Доктор, скажите пожалуйста согласно этим анализам, что то могло спровоцировать артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 22:30
IgG означает наличие иммунитета к вирусу. Это не говорит о наличии инфекции. 80% вирусных инфекций протекает вообще безсимптомно или по типу ОРВИ.

Реактивные артриты, не важно какого генеза, будь то поствиральные ил ипостбактериальные, никогда не вызывают повышение АНФ до таких значений.

Меня вот больше слушает АЛТ. Очень похоже, что печень на метотрексат реагирует. Сдайте АЛТ и АСТ через неделю. Если показатели не изменяется, препарат надо заменять
Наталья 2020-04-10 21:52
Наш лечащий доктор прописала нам урсофальк суспензия на 6 недель по 40мг. На ночь и повторная сдача анализов через месяц. Но лучше воспользуюсь вашим советом и сдам анализы на след. Неделе. Спасибо большое.
Наталья 2020-04-10 21:54
Доктор скажите пожалуйста этот возможный второй препарат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 23:31
У детей обычно используют сульфасалазин. Он значительно менее токсичный и назначается даже беременным и кормящим матерям.
Наталья Абозина 2020-04-13 17:53
Спасибо Вам! Я очень Вам благодарна Вам за ответы.
Вы самый лучший ревматолог! Только благодаря Вам мне стало понятно на что обращать внимание. Только вот наш доктор за этот препарат ничего не говорит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 18:16
Спасибо за добрые слова.

Я за Вашего доктора говорить не могу, но при малейшем подозрении на нарушение функции печени препарат отменяют. А альтернативы сульфасалазину нет в принципе.
Наталья 2020-05-10 09:34
Доктор, добрый день! Мы повторно сдали анализы АНФ, тот который в пошлый раз 19 марта был 5120 а 30 апреля результат показал отрицательный. Скажите как такое может быть? Это все ожидаемо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-10 17:00
При лечении заболевания антитела в крови перестают образоваться. Манифестация заболевания зачастую сильно отличается от егл течения, в том числе и лабораторными данными. Важнее, что на момент появления жалоб антитела были положительные, и этим результатом принебрегать нельзя.
Наталья 2020-06-06 07:56
Доктор посмотрите пожалуйста наши анализы
Наталья 2020-06-06 07:57
Еще голеностопный
Наталья 2020-06-06 07:59
И кровь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-06 18:40
Ну в настоящий момент имеется выраженная лабораторная ремиссия. Как дела у ребёнка?
Наталья 2020-06-06 21:49
Она себя чувствует прекрасно!
А я честно говоря думала что за такое короткое время ремиссии не наступает.,.
Доктор а сколько примерно должно так продержаться чтобы нам отменили метотрексат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 08:57
Вы продолжили прием метотрексата?
Наталья 2020-06-09 09:15
Да конечно продолжила прием метотрексат, вместе с приемом урсофальк. Но даже на фоне приема урсофальк лабораторные показатели по печени незначительно но завышены. Вот сегодня ровно два месяца приема урсофальк. Не знаю как быть дальше с уколами. Когда у своего доктора спросила за сульфазалазин он разозлился и спросил кто вас консультирует, идите тогда лечиться к этому доктору. Метотрексат это золотой стандарт который применяют везде и заграницей и в России. Мне ничего не оставалось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 12:03
Если Ваш "врач" считает, что повреждение печени у ребёнка на фоне терапии метатрексатом можно подавить урсофальком - я даже не знаю стоит ли дальше продолжать с ним работать.

Ну в этом случае лучше действительно лечиться у одного специалиста.
Наталья 2020-06-09 16:17
Дело все в том что в нашей Ростовской области выбор не велик, всего 6 врачей ревматологов детских и я уже переконсультировалась со всеми ими. И все они мне в один голос твердят одно и тоже. Пожалуйста подскажите мне куда мне обратиться с моим ребенком, я буду вам очень благодарна. Я даже когда говорю врачу, указывая на эти показатели, по печени то он мне говорит что бы я не лезла не свою тарелку. Типа того что у них красные дипломы и если доктор назначил значит так нужно. А еще сказал, что можете даже не мечтать об отмене метотрексат. Другого лечения нет! И грубо закрыл этот вопрос. Господи, ну это же мой ребенок и я очень сильно переживаю за лечение, которое нам подобрали. Я готова поехать в Москву, но боюсь опять нарваться на таких же. Пожалуйста, может у вас есть коллеги из Москвы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 16:51
Уважаемая Наталья,

я на Вас не ругаюсь, поймите меня правильно. Я не против заниматься Вашим случаем на постоянной основе абсолютно бесплатно, никаких проблем. При необходимости могу привлекать своих коллег, с кем работаю в Германии. Просто в этом случае я прошу обсуждать сл мноц любые изменения в назначениях. А Вашим "врачам" можете кивать головой в ответ на назначения и получать необходимые обследования.
Наталья 2020-06-10 08:40
Написала