Реактивный артрит -это аутоиммунное заболевание?

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня наблюдается постоянное жжение в колене, немного повыеш ревмофактор, ставят реактивный артрит инфекционной природы под вопросом, подскажите, это аутоиммунное заболевание? Мне делали диаскин-тест на туберкулез и сказали, что при аутоиммунных заболеваниях он показывает ложноотрицательные результаты. Поэтому мне очень важно знать, инфекционный артит это аутоиммунка или нет?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-23 01:29
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Делали ли вам УЗИ коленного сустава, что бы выявить Артрит?

Диаскин-тест никогда не бывает ложноположительным при ревматологических болезнях (перепутали с волчаночным антикоагулянтом и ложные реакции на Вассермана (сифилис), но эти анализы не делают дл я диагностики инфекционное или нет.

Ревматологический диагноз 90% зависит от вашего рассказа (т. е. диагнозы устанавливаются клинически и не один анализ не важен на столько на сколько клиника)

реактивный артрит это артрит спровоцированный Хр, урогенитальной инфекции (хламидиоз, уреаплазма, микоплазма), или кишечными инфекциями (клостридии) - в этом случает пациент описывает, что сначала была диарея.

Жидкость в суставе так же может возникнуть от нагрузки (сустав не справляется с физической активностью или "стоит" не в правильном положении, и одна сторона связочного аппарата перегружается).

Напишите разрешилась ли ваша ситуация?