Реактивный артрит коленного сустава

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, играю в футбол. Год назад после тренировки опухло правое колено. Убрали жидкость, пошел на тренировку опухло левое. Сдал анализы. Показали иерсиниоз lgG положительный результат 35. Врач назначил тардокс, метипред, мовалис. Ходил на ЛФК и физиопроцедуры. Не бегал 3 месяца. Потом пошел на тренировку опять подпухло левое колено и есть боли в суставах. Может нужно другое лечение и могут ли помочь уколы в сустав Гиларт Форте?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 15:25
Эти антитела говорят лишь о перенесённом заболевании или наличии иммунитета к йерсениям. Основное клиническое проявление йерсениоза - диарея. Если таковой не было - забоелвания у Вас так же не было. Кроме того, реактивный артрит возникает при циркуляции антител класса IgM. Они же говорят об остром заболевании.

Вы сдавали СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП?