Щёлкают суставы контента в 8 мес после кишечной инфекции, реактивный артрит?

Спрашивает: Дарья_90
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, доктор! Ребёнку 8 мес. После перенесённой кишечной инфекции, бактерии не определены в кале, (анализы у нас плохо делают, кал несколько суток простоял) на фоне выздоровления появилилась боль в коленном суставе. Периодически сгибает ногу, плачет, разгибает и слышно кака колено щёлкает, ладошкой чувствуется как колено с наружной стороны «ходит» под рукой. Потом когда колено прощёлкает, 3 щелчка, ножку разгибает и снова становится активной перестаёт плакать. Визуально гиперемии нет, отёка нет, все симметрично. На узи коленных суставов нет изменений. Доктор, пожалуйста, подскажите как исключить реактивный артрит? Переживаю
, что упустим время. У нас в городе плохо все со специалистами, один специалист и к нему никак не попасть, конечно, я повезу в область ребёнка. Подскажите, как быть, какие анализы сдать, чтобы исключить реактивный артрит? Переживаю очень, что упускаю время

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-09-22 19:14
Уважаемая Дарья,

реактивный артрит протекает не эрозивно. Проще говоря, без разрушения хряща, вне зависимости от того, как долго он сохраняется.

Для любых артритов характерно наличие симптомов воспаления: боль, отёк, нарушение функции, гиперэмия. У Вашего ребёнка они отсутствуют, даже отёк, который при артритах является ведущим симптомом.

Описанные Вами симптомы носят, скорее, ортопедический характер и 100% не связаны с ревматологией.

Вы, конечно, можете сдать анализ крови на СОЭ и СРБ, но я уверен, что они будут в норме.

С уважением, Андрей
Дарья 2020-09-22 19:24
Уважаемый Андрей Анатольевич, благодарю вас за ответ, для успокоения я сдам рекомендуемый анализ. Спасибо!