Воспаление коленных суставов (реактивный артрит)

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Герпес 1 и 2 типов
Здравствуйте, в 2018 году у меня без видимых причин начались проблемы с правым коленным суставом. Не мог подниматься по лестнице, с болью удавались физические нагрузки. Все рентген снимки, кт - показывали что сустав здоров, но он опухал. Лечение препаратами дона, мазями и ультразвуком с токами давало временный эффект. В ноябре 2019 года начали болеть уже оба коленных сустава. У меня герпес 1 и 2 типа. Возможно ли что это его осложнения? И чем мне лечить колени в этом случае? При обращении к ревматолога внятного ответа в отношении коленей не получил.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-25 21:44
Добрый день.
Без обследования нельзя определить причину артита, нужно очно обратиться к ревматологу, оценить состояние в целом (иногда это симптом другого заболевания), пройти обследование и тогда уже можно подобрать тактику лечения. Заочно это сделать проблематично.
Виктор 2020-04-27 17:51
Обращался очно к трем ревматологам. Делал соответсвенно несколько снимков и мрт.
Никаких патологий коленного сустава не выявлено, кроме небольшого числа синовиальной жидкости.
Ревматологи имели на руках хорошие анализы на мочевину и ревматойдный фактор. Анализов на вирус герпеса на руках у меня в то время не было.
После того как после подтверждения высокой концентрации в крови вируса герпеса 1 и 2 типов я обратился к иммунологу, мне был прописан фамвир в период обострения. По поводу суставов никакого лечения не назначалось.
Но я заметил, что в период приема фамвира, коленные суставы болят меньше, вплоть до полного исчезновения боли.
Поэтому тут я задал вопрос двум специалистам и ревматологу и иммунологу, чтобы мне одновременно и иммунитет не убить и колени от реактивного артрита вызванного скорее всего вирусом герпеса вылечить.
Я со вчерашего дня уже начал принимать в целях профилактики 1 таблетку в день фамвир в дозировке 125 млг, может это мне поможет от боли в коленных суставах.
Это отчаяние, вставать больно, садится больно, по лестницам вообще затруднительно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-27 22:25
А на боррелиоз обследование не проходили?
Герпес может вызывать артрит и при обострении давать и обострение артрита. Это довольно частая причина. К инфекционисту обращались для лечения?
Виктор 2020-04-28 00:08
Спасибо за ответ. На боррелиоз обследование не проходил, но обязательно пройду. К инфекционисту не обращался. Результат вышлю по готовности. Кроме того ревматолог сейчас дал ответ и посоветовал сдать анализы СРБ и HLA-B27. Как только все пройду, направлю для консультации.
Виктор 2020-06-11 21:51
Здравствуйте! Долго небыло результатов из за того что клиники не работали. Сегодня получил первые, остальные будут от 3-8 дней. Опять опухло правое колено, не сиотря на то, что все это время я пил по 1 таблетке фамвир 125 мг 1 раз в день. Колено опухло после незначительной нагрузки.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-11 22:25
То, что анализ на боррелиоз отрицательный - это очень хорошо, значит причина не в нем. Но воспалительный процесс есть.
Сейчас в период обострения проблемы с коленом нужно очно обратиться к ревматологу повторно.
Виктор 2020-06-20 14:29
Добрый день Елена Борисовна.
Наконец то пришли все анализы.
Врач ревматолог, на основании указанных анализов предполагает у меня синдром Рейтера. Это реактивный артрит в ассоциации с геном HLA-B27. Насколько я понимаю это аутоиммунное заболевание, которое он предлагает лечить следующими препаратами: Сульфазалин, Метилпреднизолон, Вигантол.
В общем хотелось бы Ваше мнение по лекарствам (чем грозит это со стороны иммунной системы).
Виктор 2020-06-20 14:30
Кроме того я сдал анализы на описторхоз, лямки, бруцеллы и многие другие. Если есть возможность посмотрите результаты. Важно Ваше мнение.
Виктор 2020-06-20 14:32
Так же расширенный анализ мочи на все кислоты (правда не знаю кто поможет их расшифровать).
Виктор 2020-06-20 14:39
Еще конечно есть вот это Герпес 1,2 но вряд ли он повалял на колени.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-20 14:40
Добрый день.
Такое лечение может приводить к угнетению иммунной системы, но потом, после выздоровления функции восстановятся. Сейчас необходимо лечить основное заболевание.
Виктор 2020-06-20 15:03
Спасибо за ваш ответ.
У меня по анализам повышены некоторые показатели в том числе в том числе ферритин (по крови) и щавелевая кислота (по моче). Причем это превышение в первом случае в 2 раза во втором в 7 раз. Среди описаний есть причины как отравлений (что в общем исключено) так и наличие в организме грибов (приложение) и генетических мутаций. Могло ли наличие например Аспергилл или Кандидо дать иммунный ответ виде воспаления коленей? То есть не требуется ли дополнительно сдать какие то анализы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-20 21:39
Также такие показатели могут быть при нарушении работы печени.
Виктор 2020-06-22 21:32
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-22 21:44
Всего доброго.