Верный ли диагноз? И как долго можно принимать бициллин?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Анемия, остеохондроз ПОП, ШОП
Здравствуйте! В феврале 2019 заболели все крупные суставы и кисти, отёчности на суставах не наблюдались, температура 37, жар внутренний смешивался с ознобом, слабость, гол боли, тошнота. Обратилась учас. Терапевту. Направили в ревмоцентр. Ждать нужно было почти месяц, но так как наступать и ходить уже стало больней обратилась в платную клинику к ревмотологу. Направили на анализы: СРБ, антитела на хламидии, АСЛО, АСТ, АЛТ, общий билирубин, антиццп антитела, ANA СКРИНИНГ, мазок из зева, рентген костей таза с ТБС. Анализы показали все отриц. Кроме АСЛО - 220! Прошла консул. Лора, назначили полное лечение стрептококковой инфекции - антибиотик КЛОЦИД, при осмотре миндалины без налёта и Отёчности, мазок из зева, носа, - не выявлено. После лечения стало срузу лучше, но не надолго, начались снова боли в суставах. Участ терапевт снова отправляет уже др ревматологу, где поставили диагноз вместе с ЛОР врачом: Ревматизм суставов, предварительно сдала анализ на АСЛО - 275. В июне месяца поставили Бициллин 2, 4 млн ед. Улучшилось самочувствие, тошнота и боли в суставах сразу же прошли, но слабость оставалось. Эта дозировка хватает на 2 недели, потом снова боли в суставах и тошнота. В июле обратилась к первоначальном ревматологу (к платном) для подтверждения диагноза ревматизм. Отправила на след анализы (после жалоб выпадения волос) : гормоны - ТТГ повышен, АТПО- 211, ферритин 8.2, гемоглобин 113, лейкоциты - 3.89, эритроциты - 3.8, СОЭ - 23. Направила к эндокринологу. Анализы: вит Д - 14.91 ниже нормы. Лечение: эутироксин, вит D. Состояние улучшилось: появились силы, бициллин теперь хватает на 2, 5 недели 1, 2 млн ед. У меня такой вопрос как долго можно принимать бициллин? Верный ли у меня диагноз: Ревматизм суставов? Помогает мне антибиотик или все же противовоспалит в нем содержащее? И где ещё может сидеть стрептококк(в носу, глотке зеве - не обнаружены? Спасибо!
Теги: 660033
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

11 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 14:33
Уважаемая Наталья,
У вас реактивный артрит на фоне стрептококковой инфекции. Наличие возбудителя для появления симптомов не обязательно, поскольку процесс носит сугубо аутоимунный характер. "Ревматизма суставов" в природе не существует, потому что ревматизм - это поражение сердца и он уже лет 40 как не встречается.
Для подавления воспаления Вам необходимо назначить курс терапии преднизолоном. Антибиотики в этом случае противопоказаны. Терапию могу расписать, если указанные вами жалобы до сих пор беспокоят.
Дефицит витамина Д лечится по следующей схеме: Вигантол 30 капель в течение 5 дней один раз в день, затем 1 раз в неделю в зимние месяцы и 1 раз в 2 недели в летний период.
С уважением, Андрей.
Наталья 2020-02-04 09:29
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ! У меня была ремиссия 1,5 мес(декабрь и половина января). Сейчас снова жжение по коленным, голеностопным, плечевым, локтевым суставам и суставы кисти. При ходьбе колят в коленях. Анализы от 22.01.2020: СОЭ 20, ЛЕЙКОЦИТЫ 4.91, ЛИМФОЦИТЫ 0,9; ЛИМФОЦИТЫ в % 18.3. Ферритин 10,4. Уже год как я обратилась к ревматологу. Реактивный артрит не уточнили, так как С - реактивный белок в норме здавала трижды. С- реакт белок подтверждает диагноз РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ? СОЭ 20 это все же идёт воспаление? И можно терапию расписать по преднизолону? Может ещё требуется сдать другие анализы?
Наталья 2020-02-05 06:47
Андрей Анатольевич мой лечащий врач ревматолог исключил аутоимунные заболевания на основании анализ: А (lgA), M (lgM), G (lgG), ANA (AHA, антиядерные антитела) на Alegria- отрицательны. Иммунохимия: СРБ - 0,2, АЦЦП-7 в норме. Ревматоидный фактор-6,5. HLA B27 - не выявлен. Есть подозрение на серо негативный спондилоартрит, так как проблемы с позвоночником с 2013 года.
Наталья 2020-02-04 09:44
Ещё хотелось бы добавить: отёчности в суставах не было и температура не поднималась. Только жжение в суставах и в пояснице, СОЭ 20 и приступнообразная лихорадка на минут 20. Вит D поднялся до 40,37.
ревматолог 2020-02-08 23:34
Делали ли Вам рентген легких?
Наталья 2020-02-12 08:02
Нет. Кашля и боли нет в лёгких. Объясните пожалуйста как связано?
ревматолог 2020-02-12 11:46
Я Вам в самом начале писал насчет реактивного артрита. Я себя вот сейчас сам спрашиваю, куда я смотрел, когда у Вас абсолютно нормальный АСЛО? Моя ошибка, прошу прощения.
Ревматоидный артрит можно уверенно исключить, так же как и реактивный, он обычно не так проявляется и уж точно не будет связан со стрептококками при таких значениях АСЛО. А отрицательные значения СРЬ, как Вам уже сказали, так же исключают это заболевание. Бициллин - это препарат пролонгированного действия. Если бы эффект оказывали именно антибиотики, он бы развивался позже и длился дольше. Возможно облегчение связано с входящим в его состав лидокаином.
Повышение СОЭ в сочетании со слабостью и миалгиями, лихорадочными состояниями, при низких значения витамина Д могут быть проявлениями синдрома Лёфгрена (острый саркоидоз). Однако, повышение СОЭ у Вас не столь значительное. Тем не менее, рентген легких сделать нужно.
Не отмечалось ли у Вас в начале заболевания появление сыпи на нижних конечностях?
Не было ли у Вас незаодлго до появления перых симптомов сильных нервных потрясений?
Наталья 2020-02-15 13:05
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Сыпи на нижн конечностей нет и вообще по телу тоже нет. Сильных потрясений не было. Вот напряжение на работе было с октября 2018 по февраль 2019. Параллельно с мужем в этот период планировали беременность. Весь 2017 год болела голова, мучило головокружение, на этом этом фоне появились панические атаки. Неврологи обледовали: ничего критичного не обнаружили поставили дз: соматофорная дисфункция (ВСД). В сентябре 2019 сдавала на ТТГ - 4,25, пропила эутирокс и в конце ноября повторное ТТГ - 3,80 эндокринолог отменил эутирокс. В декабре и до середины января вот была ремиссия, суставы не беспокоило. Могут ли беспокоить суставы при гипотиреозе и ВСД?
ревматолог 2020-02-15 19:05
Тогда скорее всего Ваши проблемы связаны с психосоматическими проблемами, учитывая панические атаки и лабильную нервную систему.
Наталья 2020-02-18 08:51
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Спасибо за ответы! Сдала ТТГ - 7.15 снова повысился. Может все таки боли в суставах из за гипотиреоза? И ещё очень похожи симптомы на фибромиалгию.
ревматолог 2020-02-18 23:08
Фибромиалгия имеет психосоматическую природу, поэтому рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту или психиатру.
Насчёт гипотиреоза обращайтесь к эндокринологу
С уважением, Андрей