Поражение стрептококками или синдром гипермобильности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите с диагнозом. 2 года назад родила ребёночка, после года кормления грудью появилась длительная температура 37.2, был обнаружен хр. Тонзиллит. С того момента субфебрильная температура держится почти год, с ноября месяца пошли осложнения, начали болеть суставы, перед этим за 3 недели пила антибиотики, после них на несколько мес температура прошла, но заболели суставы, в феврале проведена операция по удалению миндалин, после этого возобновилась температура, слабость, появились трудности с дыханием, боли в сердце, частое сердцебиение, вялость, упадок сил, боли в пояснице, спине, появилась боль в паху с правой стороны, боль в голове, сонливость, неясность зрения. Из анализов до тонзилэктомии мазок зёва: золотистый стафилококк 10*8, стрептококк вириданс 10*5, Аццп <7. Ревмофактор в норме. Наблюдаюсь у ревматолога, месяц пила делагил, после него два месяца сульфасалазин эн, сначала стало немного лучше, но после месяца приёма второго препарата всё стало ещё хуже - боли в сердце при вдохе, жжение в суставах (голеностопы, колени и ладони. ) усилились, но суставы ни разу не опухали, не отекали и не краснели! Ревматолог прописал метотрексат и стерройды. Из анализов после операции: бак посев мочи - стерильно, асло 234, РФ 0, в горле стрептококк 10*4. Перед приёмом метотрексата решила сходить к другому врачу ревматологу. Врач осмотрел всё моё тело, послушал сердце, лёгкие (чего не делал первый) и поставил диагноз синдром гипермобильности, вторичная арралгия, поперечное плоскостопие с вальгусной уст. Стоп. И сказала что это никак не осложнение после хр. Тонзилитта! И все те препараты, которые были прописаны ранее мне противопоказаны т. к в суставах нет оттёков, покраснений, нет скованности. Другие анализы: мрт всего позвоночника - в пояснице 2 грыжи до 5мм, в грудном и шейном отделе остеохондроз. УЗИ брюшной полости, почек, молочных желёз, по гинекологи всё в норме. ТТГ 5,9. Какому врачу верить? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

6 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-16 07:47
Действительно, Артрит это боль и припухлость сустава (если предпологается системный хронический ревматологический артрит: например ревматоидный или спондилоартрит). Если боли и припухлости нет соответственно нет заболевания на основании которого могут быть назначены базисные препараты (делагил, сульфасалазин, метотрексат).
На сегодня очень много людей имеют особенность в отношении гипермобильности суставов (в следствии дисплазии соединительной ткани), и как самые яркие признаки наличие сколиоза и плоскостопия.
Здесь нужно пересмотреть свою нагрузку, выполнять регулярно статические упражнения, хотя бы 15 мин в день.
И раз в квартал курсы магния (например магнерот 1 таб 3 раза в день- 3 недели 1 раз в квартал).
Плюс порекомендовала бы курс успокоительных препаратов, потому что чувствую присутствие синдрома тревожности.

Субфебрильная температура на сегодня присутствует? Какие были анализы крови и биохимии?
Юлия 2019-04-17 01:12
Здравствуйте, спасибо за столь быстрый ответ! Субфебрильная температура держится по сей день. Обычно поднимается к ночи и сопровождается потливостью. Утром просыпаюсь уставшей, очень красные глаза, головная боль, заложенность носа, сбой ритма сердца, тяжесть дыхания, вздутие вен. Держится до вечера, к вечеру начинает падать, а к ночи снова начинает повышаться. А так же мучает постоянная слизь стекающая по носоглотке, изредка побаливает горло, есть гранулёзный фарингит. И это меня наводит на мысль, что стрептококк присутвует в организме и продолжает ему вредить даже после тонзилэктомии, учитывая что АСЛО 234. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Исключив ревматоидный артрит, имеет место быть реактивный/инфекционный артрит с сопутствующим ревматизмом сердца или всё же отсутсвие припухлостей и покраснений тоже полностью перечеркивает этот диагноз? Я пытаюсь понять, действительно ли хр. Тонзиллит с наличием по сей день стрептококков в организме никак не связан с моим нынящним состоянием и диагноз « гипермобильности суставов, вторичная артралгия» верен? Или вероятность того что корень всех моих проблем в горле и стрептококке вириданс? И если это так, зачем мне назначали столько много сильных НПВС, а не просто антибиотики? Добавила скрины анализов крови. СОЭ 2. Спасибо огромное!
Юлия 2019-04-17 01:17
Забыла добавить, что тревожность действительно присутствует из за неясного диагноза и ухудшения состояния - жгучие боли в суставах, боли в сердце, субфебрильная температура. Пью на ночь пустырник и чай из корня валерианы, помогает крепче спать.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-26 04:03
На сегодня диагноз реактивного артрита устанавливается только в отношении урогенитальной инфекции и кишечной инфекции.

Диагноз ревматизма устанавливается при увеличении АСЛО трех кратно в течении месяца (АСЛО 234, без повышения, говорит только о том что ваш организм со стрептококками знаком).

Максимум температуры (какие цифры) утром, в обед и вечером поведите дневник

Юля 2019-05-28 15:19
Здравствуйте, прошло некоторое время и теперь мне ставят такой диагноз: Болезнь Бехтерева, вторичная артралгия + синдром гипермобильности. Теперь помимо голеностопных суставов (они начали болеть самые первые и спустя время болят ещё сильнее) болят колени, тазобедренные суставы. Боли все жгучего характера, без оттёков и покраснений (помимо голеностопа - немного припухлые ткани на стопе) а так же жжёт позвоночник грудной и шейный отдел. Боли все летучего характера, если болит таз то остальные суставы и позвоночник чувствую меньше и наоборот. Когда болит, кожа становится горячей, чувствую местное увеличение температуры. Общая тепипература тела держится примерно 36,8-37,2. Как-то поднялась даже до 37.5. Частые головнве боли, хруст в суставах, слабость. Очень тревожат набухшые вены на руках, они прям набухают и тянут. После ночи просыпаюсь очень уставшей, красные глаза. Изредка болит горло - гранулёзный фарингит (миндалины удалены в феврале этого года). Найден антиген Hla-b27. Рентген таза - сакроелит, воспаление тазобедренных суставов. Другие анализы - СОЭ 4, СРБ 7, АЦЦП 7, АСЛО 234, пцр хламидии отрицательно, но по другим анализам пцр гинеколог поставила вагинит, лейкоциты и тромбоциты снизились на фоне приёма сульфасалазина, лимфоциты 51, ТТГ 5,4(начала принимать эутирокс). Начала снова пить сульфасалазин по 2таб в день и аэртал 1таб в день. Когда сильно болели суставы колола Кетанол, но эти препараты совсем не помогают, даже чувствую ухудшение состояния. Из того что наводит на мысль, что диагноз ББ может быть ложным: нет ночных болей, наоборот когда ложусь и отдыхаю боли отступают, утром, когда просыпаюсь ничего не болит - стоит встать начинают ныть суставы. Нет скованности ни в суставах ни в позвоночнике (только небольшая сжатость в шейно-грудном отделе, но после гимнастики не проходит) , двигаюсь легко. СОЭ за год всегда был в пределах нормы. Боли в суставах нарастают, чем больше и дольше хожу, тем больше болит. Помогите разобраться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 12:45
Актуальна ли ещё ревматологическая консультация?