Подострый териодит?!

Спрашивает: Ал777
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Около 3-х месяцев назад появились боли в горле, в районе щитовидки, отек слизистой рта и боли в ушах, температура периодически поднимается до 37,2. Несколько раз посещала ЛОРа, брали мазок из зева, никаких заболеваний ЛОР-органов не обнаружили, предположили, что это простуда щитовидной железы.
Сдала анализы на функции щитовидки:
Т4-15,4пмоль/л;
ТТГ< 0.010мк МЕ/мл;
АТ к тиреоидной пероксидазе< 10 ед/мл.
Общий анализ крови и биохимия в норме, СОЭ -6.
Эндокринолог поставила диагноз подострый териодит, но не уверена, т. к. Симптомы атипичны. Прописала преднизолон-состояние ухудшилось, начали болеть все суставы, преднизалон отменили. Сейчас так же боли в суставах, отек всего лица, боли в горле.
Подскажите, пожалуйста, верно ли поставили диагноз? С чем связаны отеки и боли в суставах?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-08 08:25
Здравствуйте. Подострый тиреоидит сопровождается повышением СОЭ, чего у Вас нет, поэтому диагноз сомнителен. Учитывая появление болей в суставах, Вам необходимо обратиться к врачу- ревматологу