Анализы нормальные а самочувствие плохое
Спрашивает: елена кравченко
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет. Около двух месяцев назад я простыла у меня припухли лимфоузлы, боль отдавала в уши, температура 37-37.2 потом заболела шея, появилось ощущение кома в горле, тяжело глотать и дышать. Я обратилась к эндокринологу, она предположила подострый тиреоидит, но когда сделали узи на нем ничего не увидела, и отправила к лору, терапевту, к хирургу, в общем я прошла всех этих врачей, и они также не смогли обьяснить почему у меня температура и болит шея и отправили меня назад к эндокринологу. (визуально видно что шитовидка у меня выпирает, и это у меня еще с подросткового возраста. ) я сдала анализ на гормон ттг- 0.001 и свободный т4- 19.6. доктор сказала что результат странный, нужно сделать еще раз. Второй раз (сдавала в частной клинике) ттг- 0.65, свододный т3- 3.8, антитела к тиреопероксидазе -13, СОЭ -42, и там же сделали узи еще раз - обьем щитовидки 18.6, контуры ровные, эхогенность смешаная, структура диффузно неоднородная за счет множественных участков пониженной и повышенной эхогенности без четких контуров, в правой доле гипоэхогенные образования 4.5,6,5,4 мм. , лимфатические узлы не визуализируются. Сейчас у меня боль в шее уже не беспокоит, но ощущение что щитовидка еще припухшая. Температура увеличивается до 37.7, слабость, разбитость, жуткая, тахикардия, головные боли, мерзну очень сильно. Но мне кажется у меня еще наложилась простуда. За все это время два раза назначали пить антибиотики. Сегодня я снова ходила на прием, диагноз подострый тиреодит предполагает (но она очень сомневается в диагнозе, это заметно) она назначила антибиотик азитромицин 3 дня пить, и преднизолон по схеме. Но я преднизолон очень боюсь пить , нужен ли он мне вообще. Помогите мне пожалуйста !
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-04 02:04
Здравствуйте, Елена.
Заочно диагноз острый или подострый тиреоидит поставить невозможно, поскольку для этого необходимо, как минимум, пропальпировать щитовидную железу. Если Вы прикрепите к сообщению фото полного протокола УЗИ щитовидной железы, а также укажете результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, то я могу высказать свои предположения.
Также сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно, пожалуйста. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1