Сильно повышен АЛС-О

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, по биохимическому анализу АСЛ-О 523, при повторной сдаче 503. Беспокоят боли в суставах, но нечасто. В нашем городе ревматолога нет, поэтому всë, что смогли предложить врачи - лечь в стационар, но на данный момент нет такой возможности. Скажите, сколько вообще норма этого алсо и что можно сделать, чтобы он снизился, может пропить какие-то медикаменты?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 декабря 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-04 23:09
Ничего не делать. Лечить надо заболевания, а не цифры в анализах. Симптомов тонзиллита, как понимаю, у Вас нет. Клинической картины реактивного артрита - тоже. АСЛО давно уже нигде, кроме России, не определяют. Чувствительность и специфичность этого анализа к стрептококку около 30%. Другими словами, его повышение в 70% случаев никакого отношения стрептококку не имеет. Кроме того, этот показатель после перенесенной стрептококковой инфекции приходит в норму в течение полугода, поэтому совершенно не подходит для оценки в динамике
Тая 2023-12-05 02:06
Так если у меня нет картины артрита, отчего тогда боли в суставах, не просто же так. И что тогда это алс-о определяет, из-за чего может повышаться? Просто я не припомню у себя какой-либо стрептококовой инфекции. Благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-07 00:22
Если бы у Вас суставной синдрмо был связан с АСЛО, уВас бы суставы выраженно отекали. И боли там присутствовали бы постоянно, а не "не часто". Перечитайте моё сообщение выше насчёт АСЛО и причин повышения. Это бесполезный анализ.