Плохое самочувствие и боли в суставах

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Уже на протяжении года ощущаю сильную слабость особенно по утрам, боли в мышцах и суставах, плохой сон и кожный зуд во время сна, одышка, тошнота и головокружение, болят почки и практически все органы. Температура повышается до 37. Симптомы эти появились не все сразу, а постепенно нарастали. В общем анализе крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Уже второй раз за год показатель лимфоцитов повышен. Так же повышен креатин в сыворотке. Какие дополнительные анализы посоветуете сдать. Может ли это быть началом системного заболевания
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 09:14
Уважаемая Лейла,

как Вы ощущаете "боль в почках"? Почки не болят, только при появлении камней или травмах.

Подъем температуры до 37 не является патологическим. Это субфибрилитет. Встречается в норме. Не забывайте о погрешности значений при измерении в подмышечной впадине.

Насколько повышен креатинин?

Вам следует сдать общий анализ мочи, СРБ, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, АЛТ, АСТ, Щелочную фосфатазу.

Выложите результаты сданных анализов сюда.

С уважением, Андрей
Лейла 2021-10-08 18:51
Здравствуйте доктор. Судя по анализам как я понимаю повода для беспокойства нет. Но суставы болят постоянно, особенно кисти рук. Плюс выше перечисленные симптомы. Временами ничего не беспокоит. С чем это может быть связанно?
Заранее благодарю за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:28
Псориаза в семье нет?
Лейла 2021-10-09 13:15
Есть, у бабушки был псориаз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 23:50
Ну вот я и думаю, что где-то есть. По клинической картине - это псориатическая артропатия. У заболевания нет лабораторных маркеров, ставится чисто клинически. Один из признаков - клиническая картина энтезитов с отсутствием системного воспалительного процесса (СРБ и СОЭ). Кожные проявления при этом не обязательны. Псориатический артрит и псориаз - это одно и тоже заболевание, просто разные формы течения.

Надо провести тест с Преднизолоном. Принимайте 15 мг утром в течение 5 дней. Если боли существенно уменьшается - пишите, назначу базисную терапию и распишу схему снижения дозы Преднизолона.