АНФ повышен, боли в суставах, синяки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, внести хоть какую-то ясность Наблюдалась у гематолога из-за спонтанных синяков на теле, нашли лишь низкую агрегацию тромбоцитов с коллагеном и на нижней границе с арахидоновой кислотой, сейчас ещё немного понижены лейкоциты, все. Наблюдаюсь с лета, ситуация стабильно. Прописали аскорутин и этамзилат Гематолог отправил сдавать ещё анализы по части ревматологии, потому что примерно месяц назад стали беспокоить дискомфорт в мышцах/суставах/костях, то будто ломит, то прям крутит, то тянет. Жизни сильно не мешает, болевой синдром не сил но выражен, но это лпроисходит абсолютно всегда, в любые часы дня и ночи. Сейчас ещё будто побаливает горло, будто всегда першит, может само по себе, а может это и важно, пишу обо всем. Нашли отклонения, анализы прикрепляю, подскажите, в какую сторону дальше «копать»? Может ещё какие-то анализы для уточнения нужно сдать? Что это может быть? Что значит гомогенной свечение и точки? Очную консультацию ревматолога жду, но сильно волнуюсь. Прочитала про скв, но будто не так много признаков, чтобы это была он. Могут ли это быть какие-то ревматологических расстройства, которые протекают более спокойно и скрыто? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-29 10:11
Поменьше читайте, а то понадобится лечение у психиатра.

Это сомнительные титры антител. Можете для самоуспокоения сдать иммуноблот ENA, я почти уверен, что будет отрицательный, что говорит об отсутствии связи повышения с аутоимунными заболеваниями.
Мария 2023-03-30 06:09
Спасибо вам, анализ сдам
Но меня мучает вопрос: к какому врачу обращаться с неясными болями? У вас есть хоть одно предположение, что это может быть? Я чувствую дискомфорт почти всегда на протяжении дня, как мне кажется, в костях и суставах то колит, то тянет, то побаливает
Гематолог, зная о моих самопоявляющихся синяках, сказал, что не к нему, судя по анализам, несмотря на низкие лейкоциты
И так сказал не один врач, а несколько и все посоветовали обратиться к ревматологу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 15:07
Дискомфорт у Вас скорее от психосоматики, поскольку сильно себя накручиваете и постоянно к себе "прислушиваетесь". Так у любого человека появятся всевозможные жалобы.

Сдайте, как я написал, иммуноблот ENA.