Повышен АНА до 1280

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Бронзиальная астма
Здравствуйте, очень хотелось бы проконсультироваться. Заранее спасибо. У меня с октября прошлого года болят голеностопы. Оочень сильно, хромала 3 месяца пока дипроспан не укололи в сустав. Срб было повышенным до 7, соэ в норме. РФ 13, вроде норма. Дошла в конце концов до ревматолога, подозревали подагру, анализ на мочевую кислоту не подтвердил. В итоге сдала аццп в норме, а вот АНА 1280 гомогенный тип свечения АС 1. Ещё у меня с ногтями ужасная проблема на кистях. Онихолизис на всех ногтях. Всю жизнь страдаю аллергией. Экзема. Бронхиальная астма. Начали болеть пальцы на кистях в добавок. Указательный и средний. Утром отекшие как сосиски. Покраснений нет. На снимках стоп и кистей артроз. Сейчас сдам все остальные анализы и надеюсь попасть вновь к ревматологу. На что это похоже? У матери дискоидная красная волчанка. У дочери склеродермия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 12:30
Я полагаю, что у Вас псориаз. Ногтевые изменения полностью соответствует заболеванию + экзема, что скорее всего тоже является псориазом. Если Вам не делали биопсию - сказать невозможно. В таком случае боли в суставах - псориатический артрит, что требует базисной терапии.

Что касается АНФ: не факт, что это повышение имеет значение в Вашем случае. При бронхиальной астме АНФ точно так же повышается. Возможно,что Вы унаследовали эти антитела и дискодную волчанку от матери, но клинических проявлений у Вас никогда не было.

Я рекомендую пересдать АНФ через 1,5 месяца. В случае сохранения титров - сдавать иммуноблот ENA.
Римма Риззаевна Тарасова 2021-07-08 17:40
Спасибо огромное