Синдром Шенгрена
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Мне 40 лет. После родов уже почти 11 лет мучают боли по всему телу(особенно сильно болят ноги и область таза), скованность и сильный хруст во всех суставах и спине(даже челюсть хрустит), бывает дрожь в ногах, ноги иногда как-будто терпнут, апатия, сильная вялость, сухость во рту, носу, бывает дискомфорт и жжение в глазах, прострелы часто в пояснице, спазмы в шее, бывают боли и скованность даже в области лица. Удалена правая доля щитовидной железы, но гормоны в норме. Ставят диагноз: депрессивно-ипохондрическое расстройство с сенестопатиями. Фибромиалгия под вопросом. У меня также остеохондроз с протрузиями по всему позвоночнику и остеофиты. Дегенеративно- дистрофические изменения в тазовых костях. Сдавала анализы на аутоимунные заболевания, там всё в норме. Много лет пью психотропные препараты, но они мне не помагают. А я думаю, не может это быть проявлениями синдрома Шегрена, так как у меня есть сухость слизистых? И могут ли быть боли и скованность от остеохондроза?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

33 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 10:12
Синдром Шегрена ставится на основании объективного доказательства снижения продукции слюны и слезной жидкости. Только лишь ощущение сухости не является критерием диагностики. Вам надо делать тест Шимера.
Вы можете съесть сухое печенье, не запивая водой?
Если в сданных анализах был АНФ и результат отрицательный - синдром Шегрена исключается
Наталия 2021-07-26 14:07
Благодарю за ответ. А что Вы можете сказать по по поводу депрессивно-ипохондрического расстройства с сенестопатиями, фибромиалгии и остеохондроза? Могут от этого быть боли по всему телу(особенно сильно ноги болят и область таза) и скованность во всех суставах и спине? Очень мучаюсь. Психотропные и обезбаливающие не помагают.
ревматолог 2021-07-26 14:56
Да могут, и, скорее всего, именно от этого и возникают. Надо обращаться к психиатрам. Вам нужно подбирать терапию, я в этом не специалист.
Наталия 2021-07-26 15:18
Благодарю! А АНФ-это как расшифровать? Как лучше всего лечить остеохондроз?
Наталия 2021-07-26 15:40
И ещё подскажите, пожалуйста, какая может быть причина сильного хруста во всех суставах и в позвоночнике?
ревматолог 2021-07-26 16:10
"Остеохондроз" в Вашем возрасте лучше всего лечить пилатесом и йогой. Заодно и психотерапевтический эффект окажет.
Это неспецифический симптом. Мног оу кого возникает, не является признаком какой-то патологии. Хруст там чаще всего связан с сухожилиями, а не с суставами.
1
Наталия 2021-07-26 16:17
Благодарю. А температура 37,2-37,5 может быть по какой причине уже много лет?
Наталия 2021-07-26 16:19
Анализы крови и мочи в норме
ревматолог 2021-07-26 18:47
Это не считается патологическим повышением. Тем более, Вы измеряете в подмышечной впадине, а не базально. Я в таких случаях рекомендую выкинуть градусник и не мерить просто так температуру по несколько раз в день
1
Наталия 2021-07-26 19:41
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а хрящевые узлы Шморля в поясничном отделе позвоночника могут вызывать боли в ногах и в области таза?
ревматолог 2021-07-26 21:45
Нет. Это вариант нормы. Они у Вам с рождения
Наталия 2021-07-31 23:03
Скажите, пожалуйста, а могут боли и скованность во всём теле(особенно сильно ноги болят и область таза) и вялость и все мои симптомы быть проявлениями рассеянного склероза?
ревматолог 2021-07-31 23:13
Обычно он проявляется иначе, но Вам лучше проконсультироваться на этот счёт с невроогами.
Наталия 2021-08-01 11:13
Подскажите, пожалуйста, какие обследования и анализы надо сдать, чтобы исключить рассеянный склероз?
ревматолог 2021-08-01 12:57
К неврологам
Наталия 2021-08-09 17:18
Сдала показатель: ANA IFT: (1: 320). ANA скрінінг системних захворювань сполучної тканини(0,1). Что означают эти показатели?
ревматолог 2021-08-09 19:20
Отрицательный результат анализа. В ревматологии имеют значение титры от 1: 640. Это не синдром Шергрена.
1
Наталия 2021-08-09 19:38
Благодарю за ответ. А других аутоимунных системных заболеваний у меня нет?
ревматолог 2021-08-09 19:40
Ассоциированных с повышением АНФ - нет.
Наталия 2021-08-09 19:57
А почему в бланке анализа пишут норму ANA IFT: <1: 100? Странно.
ревматолог 2021-08-09 20:14
Если у Вас в анализе повышаются лейкоциты до 9,5 при номер в 9, Вам же не приходит в голову исключить лейкоз у оноколога или начинать пить антибиотики, как при бактериальной инфекции? Так и тут. Есть релевантное повышение, а есть повышение, не имеющее значения.
1
Наталия 2021-08-10 12:59
Благодарю за ответ. А при болезни Бехтерева АНФ тоже будет высокий? И как эту болезнь диагностировать?
ревматолог 2021-08-10 18:12
Болезнь Бехтерева - это клинико-рентгенологический диагноз. Конкретных лабораторных маркеров у неё нет, только ген HLA-b27. Но он не исключает и не подтверждает заболевание, а выступает лишь фактором риска и требует сравнения с клиникой. АНФ никакой роли в диагностике этого заболевания не играет.
Наталия 2021-08-10 18:58
Спасибо. Я правильно поняла, что болезнь Бехтерева можно определить по МРТ позвоночника?
ревматолог 2021-08-10 19:21
МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов
1
Наталия 2021-08-12 09:47
Скажите, пожалуйста, как проявляется миастения? И как её определить?
ревматолог 2021-08-12 09:53
Сделать энмг и сдать анализ крови на антитела к холинэстеразе. Но лучше всего очно обратиться к неврологу.
1
Наталия 2021-08-12 10:31
А ЭНМГ чего нужно сделать?
ревматолог 2021-08-12 11:24
При миастении нарушается нервно- мышечная передача. Это хорошо видно на энмг.
1
Наталия 2021-08-12 11:28
ЭНМГ рук и ног сделать?
ревматолог 2021-08-12 15:58
Обраитесь к неврологу для начала. Я сильно сомневаюсь, что речь о миастении. Возможно и обследования делать не придётся
Наталия 2021-08-21 07:43
Болезни печени: гепатит, цирроз, почечная недостаточность, миастения, тимома - болезнь вилочковой железы, заболевания крови. Скажите, а при этих болезнях показатель ANA IFT может повышаться? И показатель ANA IFT: 1: 320 считается нормой?
1
ревматолог 2021-08-21 08:57
АНФ в таких титра не считается патологическим. Мы никогда не берём его в расчёт при диагностике у наших пациентов. АНФ может повышаться при очень многих состояяниях как инфекционного, так и аутоимунного хараткера.
1