Пррдолжительные боли в суставах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в октябре появилось пятно на безымянном пальце, без зуда. Симптомов никаких не было. Через месяц я заболела ковидом, высыпания появились также на локтях, коленях и кистях, без зуда, при надавливании исчезали кроме пару пятен на коленях (фото прикрепила). (В прошлом году сыпь была на предплечье, через время прошла сама по себе). Через некоторое время появились боли в области всех суставов. Общий анализ крови (только прямой билирубин повышен) и мочи были в норме. Лечилась противовоспалительными, противовирусными и антибиотиками У
родителей нет никаких хронических заболеваний.

Прошло 3 месяца, но боли в суставах до сих пор есть, не такие сильные как в начале, но ноющие, появляются к вечеру. На пальцах боли короткой длительности. А на голеностопных суставах длительные, не сильные, но дискомфорт есть. Могут появится на коленных суставах и лучезапястных.
При общем исследований выявили аутоиммунный тиреоидит. Но щитовидка не мучает. ТТГ, т3 и т4 в норме.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 января 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 14:51
К дерматологу обращались?
Алина 2022-01-24 15:52
Да, отправил к ревматологу. Ревматолог подозревал дерматомиозит. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Сыпь прошла, но остались не острые, ноющие боли в суставах, возникающие вечером
Алина 2022-01-24 15:56
Была у другого дерматолога, сказал может быть многоформная эритема, назначил синафлан и цетрин
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 16:44
На дерматомиозит не очень похоже.

Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения, а так же КФК.
Алина 2022-01-24 17:05
КФК - 47 (норма 24.00 - 195.00)
АНФ - <1: 160 (<1: 160)
Ревматоидный фактор - 3,99 (0-14.0)
АЦЦП - 5,50 (0-20)
СОЭ - 86 (80-100)
СРБ - 9,8 (10,00)

Сдала эти анализы. Доктор ещё надо сдать другие анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 23:32
Дерматомиозит исключается, как и любые другие коллагенозы и системные воспалительные процессы. Обратитесь к дерматологу. По моей части Вы здоровы.
Алина 2022-01-25 07:46
Спасибо огромное Вам Доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 09:25
Всегда рад помочь!
Алина 2022-08-13 11:14
Здравствуйте! Прошло несколько месяцев. Суставы до сих пор болят. Особенно беспокоят правый голеностопный и тазобедренный.
На руках часто появляются пятна. Дерматолог сказал думать о боли в суставах и отправил к ревматологу, может мне сдать какие-нибудь анализы? Что мне делать?
Алина 2022-08-13 11:23
Папулы выступают над кожными покровами.
Плечевые и бедренные мышцы периодически сильно беспокоят, шея иногда болит.
Решила проконсультироваться с Вами, надеюсь Вы ответите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 17:54
Ну а куда я денусь. Пока сайт работает буду отвечать.

Я Вас отправлял к дерматологу, чтобы он исключил псориаз. Но там, видимо, тот ещё специалист сидит.

В общем я думаю, что это псориатический артрит на фоне пустулёзного псориаза. Высыпания очень похожи, плюс он локализуется практически всегда на коже стоп или кистей, не затрагивая тело. При этом заболевании в начальных стадиях маркеры воспаления не повышаются практически никогда и очень слабо повышаются даже в развёрнутой клинической стадии.

Давайте попробуем сделать так: принимайте 15 мг Преднизолона в течение 5 дней утром. Через 3-4 дня напишите относительно эффекта от препарата. Если боли существенно уменьшатся - будем разбираться с базисной терапией. Вообще, конечно, в идеале, надо делать биопсию высыпаний для точной верификации диагноза. Но если дерматолога Ваши кожные высыпания даже при очном осмотре не впечатлили, вряд ли он пойдёт на это.
Алина 2022-08-17 19:14
Хорошо, так и сделаю напишу Вам! Спасибо Доктор!