Высыпания, зуд, капилляротоксикоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 ст, Отосклероз. Стапедопластика слева. Гипертония. (ссылка:
Здравствуйте, неоднократно обращалась к терапевту, дерматологу и ревматологу, даже к хирургу. Периодически происходят высыпания на пальцах ног, в виде мелких водянистых пузырьков. На ногах высыпания красные пятна. Очень сильный зуд и чешется все. Ранее мне ставили диагноз васкулит, затем дерматит. Ревматолог поставила диагноз капилляротоксикоз Последние анализы крови показали что все отлично! И васкулита нет. Но зуд продолжается и никакие противо аллергические не помогают. Чешется периодически сильно. Мазь для пальцев мне выписывали Гиоксизон, сами ного мазала Троксевазином и Белодермом. Выписывали мне таблетки Аскорутин, Дипиридамол, Диосмин. Терапевт посоветовала обратится к дерматологу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 10:14
Что у Вас с ногтем на большом пальце?

Вы сдавали анализ крови на IgE и СРБ?
Константин 2021-10-21 10:20
С большим пальцем микоз. Нет такие анализы не сдавала, никто направления не выписывал на такие анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 11:34
Сдавайте самостоятельно. Это позволит исключить и аллергию (IgE) и всопаление, как причину. После получения результатов будем думать, чем Вам помочь.
Константин 2021-10-21 11:42
Хорошо, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 12:23
Совершенно не за что!
Константин 2021-10-24 00:24
Снова здравствуйте! Я сдала анализы и получила ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 08:59
Вам микоз большого пальца поставили по результатам соскоба или на глаз?
Константин 2021-10-24 09:53
Соскоб брал дерматолог и отправляли в КВД
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 11:05
Диагноза "капилляротоксикоз" не существует в природе.

У Вас суставы не болят?
Константин 2021-10-24 11:19
Суставы не болят но ревматолог признала, артроз первых больших пальцев на ногах. И поставили диагноз остеохандраз поясничных отделов позвоночника и грудного отдела позвоночника. Остеоартроз обоих тазабедренных суставов. И хирург направлял на УЗИ сосудов ног.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 12:07
У Вас есть в регионе крупная дерматологическая клиника? Тут надо бы биопсию кожи делать. Я затрудняюсь сказать, что это за сыпь, но на 99% она не ревматологического происхождения
Константин 2021-10-24 12:16
Я обращалась к нашему дерматологу она мне назначала лечение, все проходило и через пару дней новые высыпания. Обращалась и в квд к ддвум специалистам, они в два голоса что вам к ревматологу. Попробую найти клинику. А к иммунологу или алергологу не надо обращаться?. Спасибо вам за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 12:23
К иммунологу нет. Пусть они сначала биопсию кожи сделают и найдут там доказательства ревматологического происхождения этой сыпи. Это работа дерматолога, симптомы по их части.
Константин 2021-10-25 15:29
А подскажите мне еще пожалуйста вот по поводу УЗИ сосудов. Те препараты что мне выписали продолжать принимать или что-то другое? По результатам УЗИ хирург и ревматолог сказали что все в порядке. Просто по мимо высыпания еще и ноги отекают. Врач на УЗИ сказала что с левой ногой дела хуже чем с правой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 17:19
Ничего специфического тут нет. Я бы сказал вариант нормы. Это не может вызывать симптомы, как у Вас
Константин 2021-10-25 17:36
Еще раз спасибо! :)