Не туберкулёз ли это позвоночника?
Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже около года беспакоют боли в суставах и костях абсолютно по всему телу. Уже на левую ногу на ступню больно наступать. Еще есть покалывание по телу. Такое внутри ощущение что температура но на самом деле ее нет. Не знаю где искать причину. У нас ревматологов нету. Начиталась в интернете всего что только можно дочиталась до туберкулёза позвоночника. Ходила к невропатологу он назначил анализы и мрт грудного отдела позвоночника. Анализы готовы а мрт только в пятницу будет. Я в ужасе. Посмотрите пожалуйста по анализам что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

18 ответов
Зина 2021-01-26 17:52
Зина 2021-01-26 17:59
Еще на больших пальцах ног на ногтях пятна фото приложу. Остальные ногти рук и ног чистые только большие пальцы ног.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 19:45
Вам надо меньше читать рунет, это вредно для психики.
На коже никогда пятна не появлялись?
Нет ли у близких родственников псориаза?
Зина 2021-01-26 19:57
Псориаза нет вроде никогда не слышала. Но это точно не туберкулёз позвоночника? Что мне делать?
Зина 2021-01-26 19:58
Пятен тоже не было таких прям явных
ревматолог 2021-01-26 20:01
А не явных?
У Вас ногти спонтанно не сходили?
На ногтевых ложах не появлялось узураций (изъеденности)?
Ох, показать бы Вам пациентов с туберкулёзом позвоночника! Думаю всё вопросы сразу же отпали бы.
Зина 2021-01-26 20:16
Нет изьеденностей не было. Все ногти чистые только вот на ногах на больших пальцах то что я на фото отправила. Что скажете по поводу моих анализов? Не стрептокок ли меня ест тогда? Просто эти боли суставов и костей покоя не дают. Не знаю куда биться.
Зина 2021-01-26 20:20
Был на боках тела отрубевидный лишай я его клотримазолом убрала. На лице было выступающие белое пятно но оно не чесалось не шелушилось ничего потом исчезло.
ревматолог 2021-01-27 09:05
У Вас, случайно, фотографий высыпаний не осталось?
Зина 2021-01-27 09:46
К сожалению нет. Я сюда скидывала давно дерматологу. Она сказала что это отрубевидный лишай. Что вы можете сказать по моей ситуации?
ревматолог 2021-01-27 09:59
Что возможно речь идёт о псориатическом артрите. И "лишай" - это вовсе не лишай, а кожная форма псориаза. Плюс у Вас очень типичные изменения ногтевых пластин.
Зина 2021-01-27 10:25
Что мне теперь с этим делать? Как лечить?
Зина 2021-01-27 10:30
И почему так Асло повышено?
ревматолог 2021-01-27 10:41
АСЛО не имеет клинического значения при таких значениях. Только от цифр более 800. И вообще этот маркер является очень ненадёжным. У него крайне низкая чувствительность и специфичность.
Псориатическая артропатия лечится базисными перпаратами (сульфасалазин, в в Вашем случае) + НПВС, пока сульфасалазин не начнёт действовать как полагается (от 2 месяцев).
Можно так же попробовать терапию преднизолоном в низких дозах, тогда НПВС, скорее всего, не понадобятся. Но для лечения псориатических артропатий он не имеет такого значения, как в лечении ревматоидного аритрита, к примеру. Поэтому и дозы ниже и длительность меньше.
Зина 2021-01-28 09:31
Еще так же у меня постоянно горло воспаляется может ли это быть из-за горла бить по суставам
ревматолог 2021-01-28 09:35
Реактивные артриты так не проявляются. Кроме того, титры АСЛо низкие, чтобы говорить о реактивных артритах на фоне стрептококковых инфекций.
Зина 2021-01-28 13:18
Спасибо вам доктор! Скажите пожалуйста а вот это асло требует ли лечения? Не заразна ли я для ребёнка?
ревматолог 2021-01-28 13:25
Я уже писал выше относительно достоверности маркера и титров. Нет, не заразны