Прием сульфасазалина

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, 2 года назад у ребенка был артрит колена, реактивный (вероятнее стрептококовой этиологии) Асло было 1200, затем 1,5 года Бицилин 5(раз в месяц), удалили миндалины и по тихоньку асло снижалось, сейчас заболели голеностопные суставы, жаловался на боль сзади к пятке больше слева, легли в больницу + сустав лучезапястный тоже слева. Прикладываю выписку, сказали принимать сульфасазолин по 1 таб. 2 раза в день, на фоне сульфасазолина потеря аппетита и стул стал 4 раза в день (оформленный) , ноги так и болят подскажите что делать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 02:23
Выписка не пришла
лариса 2021-03-24 07:52
Доктор, можно адрес электронной почты, т. к. не могу здесь разместить. Спасибо.
Лариса 2021-03-24 07:58
Лариса 2021-03-24 08:00
Лариса 2021-03-24 08:03
Выписка
Лариса 2021-03-24 08:05
Выписка Егор 12 лет
Лариса 2021-03-24 08:05
Выписк
Лариса 2021-03-24 08:07
Анализ
Сейчас болит запястье и стопа.
Лариса 2021-03-24 08:09
Фото ноги, волнует вопрос образования шишек
Лариса 2021-03-24 08:11
Доктор сказала сейчас давать по 0.5 таблетки султфас 2 раза в день. Это верно? И как долго будет болеть. Ребёнок жалуется на стреляющие боли запястья и прихрамывает. Спасибо.
Лариса 2021-03-24 14:59
Анализ Егора
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 10:15
Расскажите, как именно началось заболевание? Из присланной выписки я могу сделать только вывод, что ребёнок здоров. Но это, очевидно, не так.
Лариса 2021-03-25 10:24
У ребенка началась боль в левой ноге ближе к пятке, затем болела левая рука в области запястья и где пальчики и запястно пястные суставы, в больнице на ноге вылезли шишки, нас обследавали прокололи антибиотик и стали давать сульфасазалин, выписали, ноги в области щиколоток ближе к пятки обе болят, левая сильнее, сейчас болит пятка, кисть тоже болит, сейчас на правой ноге вылезла шишка с внешней стороны. Говорит болит где шишка. Иногда жалуется на боль в колене. Пьём сульфасазалин по 0. 5 таблетки 2 раза в день. Вчера в течении дня была темпер 37.3. Теперь ещё будем сдавать анализ Hl 27. Ещё у ребенка плохие ногти на ногах, слоистые и хрупкие. Даю ещё вит д3 и омегу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 10:28
Псориаза в семье нет?
Лариса 2021-03-25 10:29
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 19:07
Пришлите фотографию ногтей
Лариса 2021-03-25 20:09
Хочу отметить что ногти только на ногах, а на руках все отлично. Теперь суставы слева чуть успокоились и болит лучезапястный справа и справа шишка на стопе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 11:36
Это псориаз ногетвых пластин. У ребёнка псориатическая артропатия.

Можно попробовать лечить исключительно НПВС, поскольку признаков именно артрита нет. Зачастую удаётся добиться стойкой ремиссии заболевания. Эти препараты стоят как парепарты первой линии терапии, до сульфасалазина. Алтернатива - метотрексат. Но с учётом возраста я бы предпочёл использовать этот вариант как крайнюю меру. В то же время приём метотрексата улучшает кожные проявления заболевания. В Вашем случае - изменения ногтей