Прогресс артроза?

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аутоиммунный тиреодит, остеоартроз
Здравствуйте, мне после локального тромбофлебита на левой ноге поставили диагноз остеоартроз 1-2 степени голеностопных и коленных суставов. В 2019году забеременела, родила двойню в марте 2020 с помощью кесаревого сечения. За это время болезнь почти не давала о себе знать. Но с июля прошлого года начали болеть опять колени, особенно правое. УЗИ вен в норме, рентген в одной проекции ничего не дал. Анализы крови в норме, за исключением повышенного гемоглобина. Но он у меня все время повышен. В беременность ниже 120 не опускался. В ноябре после раздумий проверила уплотнение на внешне стороне правого бедра, оно там давно было. По узи липома. Проверила щитовидку. По узи и анализам гормонов аутоиммунный тиреодит. Беспокоят боли блуждающего характера в конечностях. Терапевт отметила признаки шейного остеохондроза. Стало опять больно опускаться по ступенькам, сразу боль в коленях. И на ногах после родов вылез сосудистый рисунок и звёздочки. Особенно под коленками. В июле я сдавала ремонт фактор, мочевую, срб-все в норме. К симптомам артроз, что были ранее, добавилась боль в правой кисти и пальцах особенно по утрам. Поясница болит. Ну может еще по причине, что я детей на руки беру часто. Хруст при поворотах есть. Все это может быть дальнейшим развитием артроза?
Теги: артроз кисти, рентген кисти артроз
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 21:46
Во время выполнения движений в суставах без нагрузки отмечается ли появление болей?
Тата 2021-01-20 05:48
Есть такое. Боль проявляется в локтевых, запястных, коленных суставах. В зависимости от движений. В состоянии покоя не болит. Когда притрагиваюсь к сгиба на локте, например. И у меня косточки стали выбирать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 09:47
По анализам острого воспалительного процесса у Вас нет. Тем не менее, следует сдать анализы крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ.
Тата 2021-01-20 13:57
Часть анализов в декабре сдавала. Но не все из Ваших рекомендаций конечно
Тата 2021-01-20 13:59
Тата 2021-01-20 14:01
Вот часть анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 10:03
Как я и говорил, системного воспаления у Вас нет.
Тата 2021-01-21 12:47
Спасибо Вам. Тогда, что может быть причиной боли в локтях, коленях, запястьях? Если это не артроз. Онкология? К какому специалисту обращаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 13:20
У Вас случаев псориаза в семье не было?
Тата 2021-01-21 17:20
Нет. На моей памяти у родственников не было. Но у меня между пальцами указательным и средним на левой руке уже более месяцев трёх то исчезает, то появляется раздражение в виде сухого участка кожи с розоватым окрасом.
Тата 2021-01-21 18:18
Диагноз остеоартроз мне был поставлен после узи нижних конечностей, сдачи ряда специфических анализов. Лечение было проведено в виде наложения компрессов с димексидом, приёмом хондропрепаратов. Симптомы ушли на спад, но боль в коленях еще сохранялась. В период беременности обострения не было, но я мало двигалась по лестницам и пр. Вот после родов, спустя месяца три-четыре симптомы начали возвращаться. Я много гуляла с коляской для двойни, детки постоянно на руках и тп. В период беременности и грудного вскармливания никаких лекарств не принимала. Да и сейчас лишь начала прием поливитаминов, т. к. снижен кальций в крови и витамин Д. Я озадачилась состоянием своего здоровья из за детей, очень хочется успеть их воспитать и поднять на ноги
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 22:47
Есть фото высыпаний?
Тата 2021-01-22 06:29
Доброе утро, сейчас почти нет. Но разница с правой рукой есть. Вот фото левой руки
Тата 2021-01-22 06:30
А вот правая
Тата 2021-01-22 06:49
У меня это раздражение заходило по области захвата и на тыльную сторону ладони. Но основной очаг между пальцами. Забыла добавить. В июле прошлого года, с чего и началась моя озабоченность здоровьем, я переболела узловатой эритемой на обеих голенях. Причину появления так и не определили. Флюрография чистая, аллергическая реакция отриц, ревмофактор норм. Эритема же вторичное заболевание? Неделю лечилась Амоксициллином с лоратадином. Симптомы ушли. А потом я стала изучать анализы, и связывать их с моим артрозом. Так как ноги болели. И еще, никто не может пояснить. На ощупь под кожей, в толще жирового слоя примерно, ощущаются болезненные мелкие уплотнения, типа шариков. Но их очень много. Расположение преимущественно на бедрах, руках. Вот на рисунке заштриховала месторасположение
Тата 2021-01-22 07:00
И эти уплотнения ощущаются ближе к вечеру. Днем практически не прощупываются, особенно на руках. Будто к вечеру надеваются. Вены к вечеру на запястьях и щиколотках вздуваются. Причем очень сильно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 07:42
Меня вот больше заинтересовало изменение на 3 пальце левой кисти. Что там за высыпания?
Тата 2021-01-22 10:07
Сейчас сохранилась лишь сухость кожи между пальцами. В период обострения наблюдалось что то в виде раздражения, кожа трескалась, но не до кровоточивости. Без ровных контуров и границ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 10:54
Это псориаз, могу утверждать с гарантией 90%. Скорее всего, боли в суставах - это псориатический артрит
Тата 2021-01-22 12:52
Спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме. Почитала в интернете, при этом виде артрита ревмофактор может быть
в норме, как и у меня. И кожные проявления не всегда есть. Ну надо очно показаться ревматологу для уточнения диагноза? Я живу в таком регионе, где в районной поликлинике даже лора нет????, не говоря уже, о более узких специалистах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 13:33
При этом заболевании ревмофактор всегда отрицательный. Там особенность в отсуствии маркеров воспаленяи в крови (СРБ, СОЭ). Не надо Вам ничего никому показывать. Надо лечение начинать.

У Вас есть кожные проявления псориаза, поэтому Вам, даже если бы отсутствовали признаки поражения суставов, нужна терапия препаратом метотрексат. Сразу говорю, всё, что написано в инструкции - для пациентов, которые его получают для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз больше. Эффективность при псориазе 80-90%.

Второй вариант, более щадящий в плане возможных побочных эффектов, но без гарантии эффективности - сульфасалазин. Помогает примерно в 50-60% случаев.

Выбирайте их этих двух препаратов и скажите, какой из них согласны принимать. Я распишу Вам схему терапии.

И поменьше читайте Рунет, это вредно для психики.
Тата 2021-01-22 14:05
Как Вы правы насчёт интернета. Я уже стала иппохондриком за эти полгода. Я все еще кормлю грудью детей. Это влияет на лечение? Планировала выходить из декрета в марте, когда детям год будет, тогда и думала завершать гв.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 14:39
Ну сульфасалазин при ГВ не противопоказан. Можно тогда начать терапию им.

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Препарат начинает действовать не ранее, чем через 2 месяца.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

Насчёт узловатой эритемы: у Вас проблем с пищеварением нет?
Тата 2021-01-22 15:32
В целом обнаруженных диагнозов по ЖКТ нет. Иногда после жирной пищи может немного болеть поджелудочная. Это редкость. Ну стул стабилен, обычно раз в сутки, хотя в последнее время участился (2-3 раза бывает, но не диарея). Я даже по этому поводу распереживалась. Изжога бывает, тоже не ярко выражена. Не постоянно, а на пример после меда, жареной пищи и тп. Я и не проверяла ни разу жкт. У отца язва, желудка, у мамы печень с проблемами, диагноз не знаю точный. Я просто с июля вся на нервах, в переживаниях, может еще и это влияет на моё состояние физическое. Мне все кажется, что я смертельно больна и от этого лезут в голову всякие мысли. У сына моего старшего в 10 лет, год назад, была тоже эритема, тоже не нашли причину. Но у него обнаружили паразитов, пролечили. Я сдавала кровь-чисто.
Тата 2021-01-22 15:34
Расспрашивала родителей, вспомнили, что бабушка мамы болела чем то типа псориаза. Отец вспомнил ее внешний вид, что были пятна на руках постоянные, что ее лечили стационарно. Но не уверен, что это именно за болезнь была. В то время экземы были частым явлением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 15:48
Экзема более двух недели без контакта с аллергеном - это не экзема. Псориаз передаётся чаще всего через поколение

У ребёнка стоматитов не было?
Тата 2021-01-22 17:16
В период заболевания эритемой нет. Но у него соэ был повышен и срб тоже. И на лицо никакого видимого воспалительного процесса не было. Симптоматику сняли. А да, еще как раз в период эритемы у него на подошве ноги лечили бородавку. И на руках тоже были. И у сына часто кожа на тыльных сторонах ладоней облазиет слоями. С детства у него так, и у меня в детстве часто так было. Педиатр рекомендовала масляный раствором вит Е мазать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 16:09
А в период, когда эритемы не было?
Тата 2021-01-23 16:54
Не было стоматита. Лишь в младенчестве однажды была молочница у него.
Тата 2021-01-23 17:22
Кожа на руках в то время была норм. Иначе Дерматолог обратила внимание что
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 18:00
Ну у детей самая частая причина узловатой эритемы - стрептококковая инфекция. По клинике очень подходит. Вторая причина - болезнь Бехчета, но при отсутствии стоматитов диагноз исключается.
Тата 2021-01-23 21:36
Спасибо большое Вам за желание помочь разобраться в моей проблеме! Моего старшего сына тоже зовут Андрей, хорошее имя.