Болят суставы рук и ног, кровь спокойная

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите пожалуйста разобраться с постоянной болью в суставах. Болят суставы обеих рук, средний и указательный пальцы (туго сгибаются, иногда щелкают с болью, есть утолщение указательного пальца на правой руке) При работе правой рукой, боль в этих двух пальцах, отдающая вверх к локтю. Болят мелкие суставы пальцев ног (туго и с болью сгибаются). По рентгену кистей рук, сужение суставной щели проксимальных межфаланговых суставов, субхондральный остеосклероз, околосуставной остеопопроз. Болят тазобедренные суставы, правой сильнее. С большим трудом надеваю носки, сустав стал болеть и ночью, больно лежать на боку, отдает в колено. По рентгену сужение суставной щели, отмечаются кистовидные просветления, субхондральный остеосклероз, заострение краев крыши вертлужной впадины, околосуставной остеопопроз. Под утро болит спина от шеи до поясницы, приходится рано вставать расходиться и размять спину. В течении двух лет болят мышцы или сухожилия рук от локтя до плеча, руки вытянуть вперед держать вообще не могу. По УЗИ плечевых суставов выявлено выраженные дегенеративные изменения обоих суставов, тендовагинит бицепса справа и слева, поддельтовидный бурсит слева. Анализы в норме, СРБ норма, РФ норма, обнаружен только положительный HLA-B27, АНФ 1 160 ячеистый. Ревматолог отправляет к ортопеду, которого у нас нет) Поможет ли мне Аркоксиа? Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 14:05
Уважаемая Ольга,

отмечались ли у Вас отёки пальев целиком?

Нет ли в семье псориаза?

С уваженеим, Андрей
Ольга 2020-08-14 15:09
Спасибо! Отеков не было, у совсем молодой по-моему был один эпизод псориаза на голове.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 15:30
Я думаю, что у Вас псориатическая артропатия. Она начинается очень часто с энтизитов. Это как раз то, что Вы описываете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 15:51
Для псориатического артрита как-раз характерно отсутствие в крови воспалительных маркеров, кроме того, заболевание наследуется с геном HLA-B27.

Я Вам могу назначить терапию, если согласны. Но принимать придётся длительно, возможно, пожизненно.
Ольга 2020-08-14 16:16
Да. Если возможно. Хотела спросить в моего 14 сына тоже проблемы с суставами, в больнице поставили диагноз ЮИА и назначили Метотрексат 25, я ему переодически делаю перерыв, теперь думаю может не стоит? Болят суставы больших пальцев обеих рук, есть небольшая деформация, болят колени и тазобедренный сустав, но никогда не было воспалительных изменений по крови, по узи только выпот. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 23:15
25 мг?! Ребенку?! Это что за коновалы там работают?!

Опишите подробнее насчёт сына, лучше в отдельногй теме.

Что касается Вас:

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Если целебрекс не будет снимать боль пишите мне.

3. Купить в аптеке парафиново-озокеритовые аппликации и делайте на кисти рук через день