Подскажите какие мои дальнейшие дейстаия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 32 года. В январе 2021 у меня начал плохо работать мочевой пузырь, в марте поставили диагноз "гиперактивый мочевой пузырь". Назначили лекарство "бетмига", я его пила, моч. Пузырь начал потихоньку восстанавливаться. 26.04.21 поставила прививку гом-ковид-вак температурила 6 дней 38.5°,17.05.21 поставила 2-ю прививку гом-ковид-вак и где-то (+-) через неделю заболели суставы нижних конечностей (больших пальцев ног), они покраснели, набухли в обуви было больно ходить. Обратилась к терапевту, сдала анализы СБР, РФ, МОЧ. КИС все отрицательно, врач назначил препарат "мовалис", этот препарат я пила симптомы только усиливались. Начали болеть пальцы рук(суставы), колени, обратилась 26.07.21 к ревматологу, сдала аналазы ANA, ACCP, ANF-все отрицательно. Ревматолог назначил лечение: аэртал 1т 2р в день, детриферол 10 капель в день, иньектран 2мл. Через день, диафлекс 50мл. 1 раз в день 1 месяц, далее 1кап 2 раза в день 3 месяца, лечение не дало результата. Боль усилилась, вздулись вены и на рука и на нонах, стало больно наступать на ступни 26.08.21 легла в терапевтическое отделение, принимала лекарства диафлекс, детриферол, мелоксикам, аппликации на суставы с раствором димексида. Пока лежа вроде успокоилось, но 7.09.21 выписалась и до дома с трудом дошла, вены вздулись, суставы начали ныть. 8.09.21 воспалилась левая молочная железа (острый мастит), гинеколог назначил вильпрофен+вобэнзим, 13.09.21 она же назначила юнидокс солютаб. Сегодня 15.09.21 ездила к сосудистому хирургу, он сказал что это не его профиль с сосудами все в порядке, а вздуваются из-за того что проблема с сустава и отправил к ревматологу. Ревматолог добавил препарат "преднизолон" 4т в день. Ноги и руки горят огнём, стают горячие, кода начинают вздуваються вены. У меня на суставах ног за 3-и месяца образовались наросты. Что мне делать?
Категория: Ревматолог

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 00:28
И как быстро эти наросты образовались?
Светлана 2021-09-16 02:59
За три месяца. Эти суставы на ногах, где большой палец-все время красные и болят(ноющая боль) независимо ночь- это или день в обуви, я или нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 20:37
По описанию характера болевого синдрома - это полинейропатия. Вам над оделать ЭНМГ нижних конечностей. За ревматологию я пока тут данных не вижу.
Светлана 2021-09-17 03:10
А что делать с венами на ногах и руках? На ногах (где ступня) вены сильно вздуваются и мне тяжело идти, больно наступать (все пульсирует)
Светлана 2021-09-17 03:20
Вены вздуваются на суставах больших пальцев и на суставах лодыжек. Спасибо вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 08:29
Вообще это не специфический симптом. Это говорит скорее о нарушении регуляции сосудистого тонуса. Но это так же лежит в компетенции нервной системы. Вам ещё можно сделать капиллярную микроскопию для исключения вариантов синдрома Рейно и других нарушений гемодинамики капилляров.

От болей попробуйте препарат Габапентин 300 мг два раза в день в течение двух дней, затем увеличить дозу по переносимости каждые два дня, начиная с вечерней. Если на 6 таблетках а день по прежнему будет без эффекта - модно отменять. Препарат не тяжёлый, не беспокойтесь. Может вызывать головокружения.