Боли в пальцах ног

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Проконсультируйте пожалуйста.
Месяца 2 назад начало болеть в области лучезапястного сустава у основания большого пальца правой руки, отеков и изменений на коже не было, просто была болезненность при некоторых движениях, не сильная, без приступов. Одновременно с этим болели мышцы наружной части бедра в основном тоже правая нога и подергивало мышцу около правого колена. Затем при более длительной чем обычно ходьбе стала появляться болезненность большого пальца левой ноги. Опять без опуханий и покраснений, без высыпаний. Сейчас начала появляться такая же болезненность и на пальце правой ноги, и в добавок периодически чувствительность проскакивает в остальных мелких пальцах ног и меньше пальцев рук и иногда даже без существенной нагрузки. То есть ситуация как бы прогрессирует. Такое у меня впервые. Когда то давно, в возрасте чуть более 30 лет немного была чувствительность в больших пальцах ног при не очень удобной обуви и долгой ходьде. Есть звук пощелкивания иногда при ходьбе в большом пальце левой ноги. В части наследственности с маминой стороны были и есть проблемы опорно-двигательного аппарата, в основном колени, стопы (косточки, наросты, пальцы рук и ног) артиты, артрозы, подагра есть (поставлена по наличию в анализе повышенной мочевой кислоты) СРБ и ревмофактор в норме у мамы. У меня по анализам следующая ситуация
кфк 134, креатинин 81, мочевина 6,4, мочевая кислота 275
оам в норме только плотность на самой нижней границе, оак в норме соэ 7
глюкоза 4,59, белок 69, аст 17,8, алт 19, альбумин 42, кальций общий 2,3, ионизированный 1,18
калий 4,48, натрий 140, магний 0,82, клубочковая фильтрация 117, суточная экскреция креатинина 1,634
есть гипотиреоз компенсированный
когдато года 1,5 назад на фоне небольших болезненный симптомов суставов (тогда это были колени, шейный отдел, поясница) сдавала срб и ревмофактор они были в норме.
Сейчас не знаю есть ли смысл пересдать их. Какой возможен диагноз, лечение и дальнейшие мои действия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 08:17
Это начальные проявления артроза, скорее всего. Подагры у Вашей мамы нет. Диагноз этот ставится при наличии кристаллов мочевой кислоты в суставах, а не при повышении титров в крови. Соответственно, никаких препаратов принимать ей в этой связи не нужно, но это так, к слову.

Полиартроз суставов кистей - это генетически детерминированное заболевание, поэтому в поcледствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать:

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. От болей: анальгин по 500 мг до трёх раз в день. Можно по две таблетки за раз, он так лучше помогает.
Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Елена 2022-11-14 22:12
Андрей Анатольевич спасибо за рекомендации.
Скажите пож как оплатить за консультацию из России. И можно ли это сейчас сделать, в связи с нынешней ситуацией и как?
Хотела уточнить ещё, у меня все таки упор на пальцы ног особенно больших но и меньших, только в них не пойду вроде ощущение похоже как на судороги в пальцах. В большом именно как болезненность. Но она такая что и обезбаливающие вроде не выпьешь, то болело только после ходьбы, сейчас может и в покое ныть. Разве не похоже это на подагру?
Ещё хотела узнать можно ли в такой ситуации принимать йодобромные ванны (назначение невролога)? Я 2 раза сделала мне показалось что у меня сильнее стали симптомы.
Ещё при всем этом у меня есть мышечные симптомы, бывают боли в мышцах наружного бедра ближе к колену, ощущается напряжение в икроножных мышцах и напряженность скованность в мышцах бёдер ссади, периодически появляются подергивания в мышцах (бедро, иногда глаз, иногда палец) скажите пож эти все симптомы со стороны мышц и суставом как то взаимосвязаны между собой? Может это быть ревматизм мышечный, ревматоидный артрит? И по какой причине это возникает, никогда ранее таких проблем не было. Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-15 08:45
Реквизиты указаны в моём профиле

Не похоже это на подагру, меньше читайте. Больше прохоже на полинейропатию. Вам "невролог" делал ЭНМГ?

"Мышечный ревматизм" - это сильно, конечно... Ревматоидный артрит проявляется именно как артрит, а не теми симптомами, что Вы описали. Принимайте магнезию по 400 мг на ночь.