Боль пальцев и подушек ног, сильное жжение стоп

Спрашивает: Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Артрит, атеросклероз, гипертония, хобл, гипотиреоз.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
При медленной ходьбе, примерно, через 5-10 минут начинается боль в пальцах и их основаниях, сильное жжение в ступнях и подушках стоп. При остановке движения, жжение продолжается, а боль пропадает. Болят также икроножные мышцы и левое бедро, но только при ходьбе. Ночью ноги и пальцы не болят, жжения стоп нет, но немеет левое бедро, когда я лежу на левом боку (на правом нет). При ходьбе, впечатление такое, как будто стелька возле пальцев становится неровной (комками).
Деформаций больших пальцев нет, но на правой ноге рядом с косточкой образовалась вторая, которая не болит и меня никак не беспокоит. Судорог в мышцах голеней и пальцев нет. Кожные покровы обычные. Суставы пальцев не краснеют, не отекают и не горячие, температура нормальная. При надавливании (ощупывании) боли нет. Жжение и боль в основном осенью и зимой. Дома мёрзнут ноги и руки.
Такое состояние длится с 2013 года Ходила к ревматологу, эндокринологу, неврологу, ортопеду, травматологу и т. д. Делала различные УЗИ, анализы. Каждый из врачей нашёл у меня определенные симптомы. Каждый выписал препараты, которые я пропила и проставила уколы.
Информации много, схожие симптомы и я не могу определиться, к какому врачу мне надо обратиться незамедлительно. Так как всё лечение, что было раньше, мне не помогло. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-17 01:28
Тупая ноющая боль говорит о воспалительном характере боли, в области левого тазобедренного сустава. Это признак трохантериита.
Обследуйте УЗИ тазобедренных суставов. В случае подтверждения просите хирургов сделать блокаду с дипроспаном.

Деформация стоп (плоскостопие ставит ногу в не правильное положение и может вызывать боли (подбор стелек помогает убрать часть симптомов, только выбирайте комфортные. И обязательно перед покупкой мерьте)

Когда пациент жалуется на жжение, онемение, прострелы проколы мурашки, снижение или изменение чувствительности это признаки нейропатии (к неврологу).