Подкожные узелки. Жжение и боль. Ревматоидный артрит?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ВБН, тонзилит, правосторонний нефроптоз 2 ст, лимфоаденопатия, фиброаденоз молочных желез.
Здравствуйте, уже лет 10-12 живу с болями в суставах и спине (в шейно-грудном отделе боли постоянные), параллельно страдает моя нервная система. Правая рука « повисала» плечелопаточный периартроз (д-з поставлен в 2007) . С этим сейчас справляюсь. Образ жизни веду активный. Вредных привычек нет. Вес 52 кг. Стабильно уже много лет. В июне – июле этого года пришлось лечь в больницу, в неврологию. Было головокружение и т. д. После капельниц у меня начались мышечные (думаю что мышечные) « дергания» на пороге сна. Дергаться могут даже внутренние органы, бывает дыхание нарушается- просыпаюсь, едва войдя в сон, от сбоя дыхания. Только к концу октября я с этим справилась, - напряжение очень сильное бывает (после таких ночей сердцу тяжело). Подозреваю, что причина такого обострения в пирацетаме, помимо него кололи: мексидол, мидокалм, вит. В6. Такое же обострение вызывают у меня физио, электро и магнитолечение, массаж. Невролог не может мне помочь, поэтому в больницу я уже боюсь ложиться. Обострение такого рода началось у меня после наркоза 7 лет назад, хотя врач предполагает, что это может быть совпадением. До наркоза в больнице мне давали реланиум и, антидепрессанты. После окончания курса реланиума, через несколько дней мне под наркозом делали выскабливание (дооперационное обследование) -наркоз для меня оказался очень тяжелым, с жуткими галлюцинациями-через пару дней я уже не могла спать ни днем ни ночью. Через два месяца мне удалили матку по поводу миомы и эндометриоза. Местный доктор, который делал мне операцию, лечил меня гормоном, который усиливал мои мучения. Недавно выяснилось, что мне нельзя было принимать этот гормон. Теперь перехожу к основному вопросу. С августа 14г. Суставы на пальцах выборочно стали болеть. Сдала кровь 09.14г. : С-реактивный белок 6мг/л, ревматоидный фактор 8МЕ/мл. , кальций 2.01 ммол/л L. Клинический анализ крови на 10.2014г.: гемоглобин 125, лимфоциты 43, скорость (реакция) оседания эритроцитов 21. Кардиограмма от 15.10.14г. : синусовый ритм с ЧСС-87 в, вертикальное положение ЭОС. Аанализ мочи от 06.10.14. -реакция кисл., белок. Отр., глюкоза-отр., эпителий плоский 0-1., лейкоциты 1-2,. Эритроциты измененные 10-15-18, по Нечипоренко: цилиндры(если правильно понимаю, что написано) z или L- 2.500., Эр-32.500., слизь +, Соли оксалаты+ Сначала болел средний сустав большого пальца правой руки, потом стал « хрустеть» , одновременно были сильные боли в шейных позвонках, потом подключился средний сустав безымянного пальца той-же руки и поясница стала болеть (с поясницей проблемы со времени беременности уже 25 лет, уже второй год обострение по 1,5 месяца. Поясничные боли отдают в бедро, пах, колено). Теперь подключился верхний сустав среднего пальца. В общем – хожу хрущу суставами. Отека суставов не было. Периодически возникает тяжесть в голенях, судорога сводит голени и стопы. Бывает прихрамываю на правую ногу. Нога иногда подкашивается. На протяжении многих лет пользуюсь мазями с хондроитином и глюкозамином. На Rp. Гр. -Коленных суставов (от 26.10.14.) -признаки ДА 1 ст. Мелкие единичные краевые остеофиты, суставные щели без особ. -Кистей-(от 26.09.14.) – остеопороз (если я правильно поняла почерк доктора). Мелкие краевые остеофиты в области суставных (следующее слово не разобрала) межфаланговых суставов, суставные щели неравномерны. Предварительный диагноз: ДА мелких суставов кистей. - Тазобедренные суставы: в прямой проекции определяется умеренно выраженный остеосклероз суставных поверхностей вертлужных впадин повздошных костей. Слабо выраженные краевые остеофиты суставных поверхностей вертлужных впадин. Заключение: Р-признаки деформирующего артроза т/б суставов 1 ст. Года два назад у меня появились подкожные узелки (уплотнения) в длину приблизительно по 1 см, диаметром мм 5, 3 штуки рядом на правой ноге в области бедра, на стыке суставов, правее паха (они и сейчас чувствуются при пальпации, только совсем небольшие. Мне сначала показалось, что это лимфоузлы). Перед их появлением я ощущала жжение и боль. Этой весной на внешней стороне голени этой же ноги такая же штука, только шарик подкожный мм 5 в диаметре (на данный момент его уже нет) . Что это, никто из наших врачей не знает. Суставы на руках имели такой же характер боли - жжение и боль в начале болезни, а потом, когда прошли эти симптомы боли остаются при пальпации. В общем как в мультфильме « Простоквашино» и шерсть стала лезть и хвост отваливается. Извините, без юмора не выжить. Я научилась наблюдать за своим организмом и учусь справляться со своими болячками, стараюсь не принимать лишних лекарств. Сделала вывод, что стимуляторы хоть фармацевтические, хоть растительные у меня вызывают обострение неврологическое. И еще поняла, пока не поставлен верный диагноз - серьезные препараты пить не стоит. Обратилась в областную поликлинику к ревматологу. Она поставила правосторонний коксартроз 1 ст. Назначила артронер 1т. Х 2 р. Д (4 мес.), мазь хондроксид 3 нед., ксефокам №5, мидокалм 2-3 нед, ультон (по моему) 7 дней. Посоветовала обратиться к иммунологу, что -то сказав про иммунный ответ. На данный момент по диагнозам врачей: 1. Нефроптоз 2 степени, с постоянной микрогематурией. С мочевым все в порядке. В левой почке камушки до 3 мм. Уролог хочет отправить в Москву подшить почку, предполагает, что нефроптоз причина микрогематурии. Потребности в мочегонных у меня нет, организм « сам мочегонный». Кровь Биохимия на 30.11.12г.: глюкоза венозная 4,4 мМ, мочевина 4,7 мМ, креатинин 77 мкМ, мочевая к-та 275. 2. Гинеколог диагностирует гиперстимуляцию левого яичника и признаки параовариальной кисты справа. 3. Маммолог - фиброаденоз молочных желез, после биопсии назначил МАСТОДИНОН принимаю уже 2.5 месяца – это 3 курс (принимаю с августа) 4. Невролог: хроническая ВБН, умеренный остеохондроз, ункоартроз шейного отдела позвоночника, астеноневротическое состояние. УЗИ сосудов шеи от 17.09.12г. : угловой изгиб ВСА слева, гемодинамически значимый, « С» -образный изгиб левой позвоночной артерии в 1 сегменте, гемодинамически значимый. Неравномерность и непрямолинейность хода позвоночных артерий. МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга от 24.12.2013г.: ункоартроз на уровне С4-С5-С6. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков на уровне С4-С5-С6, сигнал от всех дисков шейного отдела ослаблен в Т2ВИ, что указывает на наличие дегенеративного процесса. Имеется неравномерная протрузия диска С-С;, с пролапсом диска преимущественно по задне-правому контуру диска до 2,1мм. Дуральный мешок на уровне протрузии слегка деформирован. МРТ грудного отдела позвоночника и спинного мозга от 12.10.12г.: S образная сколиотическая деформация, в теле Th 10 гемангиома 7х8,5мм (в мае 2007г была 0,7 см. В диаметре) , высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, преимущественно на высоте кифоза и верхнегрудном уровне, мр-сигнал от них в Т2 ВИ ослаблен, что указывает на наличие дегенеративного процесса. Диски Th6 - Th8 с наличием равномерной протрузии, на фоне которой имеется незначительная деформация переднего эпидурального пространства. УЗИ щитовидной железы заключение от 11.2009г. : шейный лимфаденит(слева шейный лимфоузел 3,75- понижена эхогенность, неоднородный, справа-л/узел 2,9-0,8. УЗИ щитовидной железы заключение от 02.2013г: в области шеи слева – гипоэхогенный л/узел 12х6мм. Типичной … структуры. 02. 13г. УЗИ сердца: размеры полостей в норме. Протосистолия (почерк врача не понятен), пролапс 4 мм. Хронический тонзилит у меня, еще с детства. В 13 лет перенесла ревматическую атаку с t 40, отеком (воспалением) крупных суставов. 8 лет назад обнаружили В-гемолитический стрептококк в горле. Прокололи антибиотики. Ангины прекратились, но пробки гнойные в горле бывают часто. Часто подхватываю простуды. Как правило, переношу на ногах с субфебрильной температурой (она меня по жизни сопровождает). Ревматические предпосылки и боли в спине - это и мамы моей болячки. Отец страдает от разрушения тазобедренного сустава и болезни Паркинсона. Так что наследственность у меня не очень. В том числе и смешанное плоскостопие. По Вашему, заболевание суставов, которое я описала, какое происхождение имеет? И что это за иммунный ответ. Может быть анализы какие то еще сдать. До установки диагноза я решила кроме трав ничего не пить т. к. Есть печальный опыт. Понимаю, что это письмо можно показать минимум трем специалистам - неврологу, ревматологу и иммунологу. Поэтому получилась такая поэма. Очень надеюсь на помощь специалиста. Спасибо! С уважением Лариса.
Теги: жжение в суставах, подкожное жжение рук
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 ноября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-05 13:33
Добрый день.
Спасибо за подробное описание состояния.
Такое состояние требует очной консультации, однако, это имеет смысл после консультации невролога и ревматолога. Такие проблемы надо решать комплексно, то есть нужно учитывать рекомендации всех врачей, постепенно решая проблему, так как отдельное состояние будет усугублять остальной процесс.