Миастенический синдром причина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности, аллергическая астма, проблемы с позвоночником
Здравствуйте, может ли миастенический синдром быть следствием гипоплазия левой доли щитовидной железы? КТ средостения без патологии. На УЗИ щитовидки левая доля меньше правой в 3 раза - гипоплазия. Раньше ТТГ был в норме. Другие ещё не сдавала. Сейчас на калимине, но снова слабость усиливается. Врач сказал нужно найти причину.
Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-09 09:59
Добрый день.

Причиной миастенического синдрома могут быть неопластические процессы:
рак бронха, рак желудка, рак яичников, ретикулосаркома, колоректальный рак и аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, болезнь Шегрена, системная красная волчанка и аутоиммунный тиреоидит.

Вам надо их исключить с помощью дополнительных обследований.
Татьяна 2020-03-12 14:36
Я так поняла, что нужно посетить эндокринолога, пульмонолога, гинеколога, ревматолога, гастроэнтеролога, чтобы исключить перечисленные Вами заболевания. Или может один специалист поможет разобраться? Тогда к какому врачу нужно обращаться? Начала пока со сбора анализов по щитовидке. И нужно ли наблюдаться у невропатолога или терапевта с миопато - миастеническим синдромом и невропатией языкоглоточного нерва? Пока консультировалась у невропатолога в частном порядке.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 16:32
Вы можете очно обратиться к неврологу по месту жительства и вместе с ним разбираться в причинах вашего состояния.
Когда выяснится первичное заболевание, которое привело к этому синдрому, то при необходимости врач переправить вас к другому специалисту.
Татьяна 2020-03-12 19:24
Как - то очень оптимистично звучит на счёт наших врачей, особенно неврологов. К нему ещё нужно попасть. Разве в другой жизни. Сегодня была у участкового терапевта, чтобы получить направление на анализы - ощущение конвейера. А друзья - неврологи не берутся за меня.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-13 08:06
К сожалению, это так везде сейчас. Оптимизация мин.здрава.
Татьяна 2020-03-20 20:15
Добрый вечер!
У меня есть небольшие проблемы с позвоночником, к ним я уже привыкла и пытаюсь их решать сама, уже много лет борюсь с болями в спине: занимаюсь бальными танцами и пчеловодством вне работы, в принципе помогает лучше чем многочисленные блокады с различными лекарствами, но пояснично-крестцовый отдел не поддаётся лечению. Малейшее стояние в присогнутом положении вызывает сильную боль и если сразу удаётся распрямиться, ноги становятся ватными, с четверенек иногда могу подняться только если за что-нибудь зацеплюсь руками. После сна в руках нет силы (не могу иногда даже развернуть конфетку) и это продолжается более часа то же происходит и со ступнями с трудом передвигаюсь, шаркая тапками.
Вопрос: описанное мной выше состояние в ногах это проблемы с позвоночником, или миастенический синдром о котором я Вас спрашивала раньше?
У меня часто кружится голова, вернее "качка", что такое настоящее головокружение я испытала сама, когда просыпалась ночью от того, что кружится голова и я полностью теряла пространство - была как в вакууме, единственно, что быстро соображала, что с кровати не упаду если не буду шевелиться, так как уже лежу. Если удавалось встать, то ходила от косяка до косяка, пытаясь не промахнуться мимо дверного проёма. После лечения такое сильное голокружение пока не повторялось, но часто всё уплывает куда-то в сторону. Я хотела бы узнать, это проблемы шейного отдела позвоночника? Так как последний раз защемило месяца два назад, острая боль отпустила, но наклонить голову вправо не получается - боль, также с трудом даются повороты головой. Или же это мозговые проблемы?
И нужно ли следить за изменениями в позвоночнике и головном мозге, если есть отрицательная динамика? Нужно ли делать снова Мрт, если последний раз делали 3-4 года назад? Заключения Мрт прилагаю.
Татьяна 2020-03-20 20:18
Татьяна 2020-03-20 20:20
Татьяна 2020-03-20 20:23
Татьяна 2020-03-20 20:24
Татьяна 2020-03-20 20:27
Татьяна 2020-03-20 20:28
Татьяна 2020-03-20 20:30
Татьяна 2020-03-20 20:32