Защемление нерва в спине и кажется, что тяжелее дышать стало

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, сколиоз 2-й степени грудного отдела позвоночника, пролапс митрального клапана, бывают панические атаки
Здравствуйте! Похоже защемило нерв в позвоночнике. Покалывающая боль в области левой лопатки на протяжении двух дней. Сегодня со временем стало казвться, что дыхание стало более тяжёлым на вдохе, появилась слабость, иногда побаливает голова, но эпизодически и не сильно. До этого были то жгучие, то покалывающие боли слева в грудной клетке, при нажатии на область покалывания ощущается болезненность. Иногда боли сопровождались онемением пальцев левой же руки. По кардиологии только пролапс митрального клапана. Были экстрасистолии в сентябре, но прошли после принятия курсом Магне В6. ЭКГ и ЭХОКГ без патологий.
Скажите, при защемлении нерва действительно может нарушиться дыхание или это только лишь вегетативные проявления(с 14-ти лет ставят всд, дальше никто не разбирался что там прячется под его симптомами)? Опасно ли это? К неврологу смогу попасть только через несколько дней. Можно ли как-то снять защемление?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 12:26
Здравствуйте. Для установления диагноза нужно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, а также УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Так как область лопатки иннервирует грудной отдел позвоночника, а руку шейный, а головная боль может быть в результате сужения позвоночной или сонной артерии. А боль возникает не столько в результате защемления нерва, сколько в результате воспаления. Думаю необходимое лечение доктор Вам назначит.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-19 12:32
Большое спасибо за ответ!