Длительные боли под лопаткой
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже достаточно большое количество времени беспокоят боли справа под лопаткой, боли не постоянные, только в определенном положении руки. Также давно беспокоят боли в воротниклвой зоне, постоянное напряжение и спазм. Связываю это с сидячим образом жизни. Не так давно начала замечать давящие боли в голове тоже с правой стороны, давит переодически на глаз. Боли тоже не постоянные, а переодичные. Также есть некоторый дискомфорт в горле с правой стороны.
У офтальмолога исключила глазную патологию, сдавала клинический анализ крови, все показатели в норме. Очень тревожусь по поводу возможной онкологии головного мозга. Уже записалась на МРТ головного мозга. Подскажите, может ли быть это связано с болями под лопаткой или же возможна проблема в голове.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 12:00
Здравствуйте.
Причина скорее всего в остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника.  Возможно со сдавлением позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга - отсюда может быть головная боль. Потому что спазм области воротниковой зоны происходит из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Першение в горле с правой стороны тоже может быть из-за остеохондроза, при защемлении или воспалении нерва, который иннервирует трахею или стенку глотки.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, и за одно головы. Также нужен очный неврологический осмотр. Желательно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Для снятия боли под лопаткой и спазма мышц могу рекомендовать следующее лечение:
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника, а также в область грудного отдела позвоночника и спины кетопрофен-гель 2 раза в день, в течении 2-х недель.
Снизить нагрузку на позвоночник по возможности.