МРТ головы, шеи и груди. Лечение
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, стали беспокоить боли и хруст в шее и спине. Головные боли, периодически головокружения при наклонах и лежа. Сделал МРТ головного мозга и шейного и грудного отдела позвоночника.
Заключение: Шейный и грудной одел позвоночника. МР - картина
-дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза);
-дискоостеофитных комплексов на уровне С3-С4, С5-С6, без признаков корешковой деформации.
-протрузии диска на уровне Th9-Th10, без корешковой деформации;
-минимальной деформации переднего контура спинного мозга на уровне Th5-Th6 утолщенной задней продольной связкой и дисковым материалом, без признаков миелопатии;
-эпидурального липоматоза на уровне Th3-Th9.
Заключение: Головной мозг. МР-признаки:
-немногочисленных очагов глиоза белого вещества больших полушарий – дифференцировать неспецифические резидуальные / вазогенные очаги глиоза,
-невыраженного расширения наружного ликворного пространства.
УЗИ сосудов шеи - все в порядке.
Подскажите как это лечить.
Заключение: Головной мозг. МР-признаки:
УЗИ сосудов шеи - все в порядке.
Подскажите как это лечить.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения боли в шее и спине могу рекомендовать следующее лечение:
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и грудной отдел спины и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения нужно выполнять лечебную физкультуру ежедневно на шейный и грудной отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
Очаги глиоза чаще всего связаны со снижением кровоснабжения мозга, возможно или результаты УЗИ сосудов шеи недостоверны, или возможно есть изменения в сосудах мозга.
Можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Улучшает кровообращение мозга и питание клеток мозга.