Защемление нерва грудного отдела, оно ли это?!

Спрашивает: Виктория Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд, сколиоз
Здравствуйте, мне 24 года, вторая беременность, срок 15 недель. С пятницы прошлой недели появились странные ощущения в грудине с лева, именно в области левой груди, по ощущениям как будто мышца в спазм приходит, сжимается на пару секунд в одном месте и отпускает, боли нет, просто чувство сжимания, иногда при этом кажется что это схватывает сердце(хотя не знаю как оно реально хватает) тк как будто в это время сердце сильнее стучит, но точно не могу объяснить, может и спазм такой. За 3 дня до начала этих симптомов делала экг, там проблем не было, ходила к терапевту, сказал наблюдать но вроде как не сердце это. И вот такое схватывания не от чего не зависят, могут быть и в состоянии покое. Могут день не быть вообще. И вот на сегодня ровно неделя от этих симптомов, утром проснулась и поняла что болит под левой лопаткой, иногда жжёт не сильно, иногда просто ноет. Так же отдаёт и в грудь левую, куда то под неё вроде как, ощущения те-же что и в лопатке то жжёт, то ноет. Не сильно. При сгибании левой руки в локте, иногда её колет. Я частый клиент мануальщика, тк у меня слабый позвоночник и постоянно смещения. И вот такие ощущения в лопатке и руке у меня были при защемлении нерва, правили, но в грудь вроде как не отдавало. Больше всего беспокоят именно вот эти чувства сжимания в груди слева, спазмы. Подскажите могут ли они быть связаны всё таки с невралгией? Давление контролирую постоянно, в норме. К неврологу не попасть, у нас город маленький а он только что ушёл в отпуск, кардиолог уехал на учёбу, тоже не попасть, поэтому прошу помощи у вас. Из проблем, проблемы с сосудами, нарушен кровоток в шее и всд
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-26 08:33
Здравствуйте. Это могут быть неврологические проявления на фоне вашей лабильности позвоночника, беременность и нагрузка на позвоночник могла спровоцировать возникновение таких симптомов. Постарайтесь немного заняться растяжением своего позвоночника, но крайне осторожно и плавно, можно ложится на пол на спину и легко тянуться руками вверх, а ногами вниз. Постепенно эта симптоматика может пройти, но иногда бывает, что она остается до конца срока беременности.
Виктория 2017-03-26 09:42
Спасибо, гимнастику вечером по делала тк лопатка сильно болела, ещё и покалывания в руке появились, стало получше но всё равно ещё болит и руку колет когда сгибаю. Я так понимаю защемление нерва, тк такое было раньше, это можно как-то гимнастикой самой убрать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-26 23:01
Здравствуйте. Да, это можно убирать с помощью гимнастики, только делайте без лишнего усердия, в меру.