Боль в области лопаток

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в августе 2020 я лежала играла в телефоне, и у меня резко заболело о области подмышки (как на картинке 1). Болело так, будто воткнули нож, рука во время таких болей сама опускалась вниз. Приступы таких болей длились примерно 2 секунды. Через пару недель стала очень сильно болеть вся рука, если я что-то беру в руку. Боль сильная и ломящая. На несколько дней я перестала пользоваться рукой, боль утихла. Потом при подъёме тяжести у меня появилась скручивающая боль в местах, как на картинке 2 и 3, ныла рука. Пошла в больницу, меня даже не посмотрели, сказали остеохондроз. Прописали уколы мидокалм и комбилипен 10 дней. После уколов мне стало лучше, но как только закончили колоть, все симптомы вернулись. Я начала пить диклофенак, мазать найз. Пока пила диклофенак, все было нормально, как только закончила, через 2 дня опять начало болеть. Последние дня 4 у меня болит возле лопатки место, как на картинке 4. Болит как будто мышца, при отведении лопаток назад или сильно вперёд. Плюс ощущение что у меня там небольшой ожог в этом месте, хотя ничего нет. Так же ощущение что в этом месте немного припухло все, иногда бывает покалывание в мизинце. Имеется дискомфорт в бицепсе, плечевом суставе, надплечной области. Скажите пожалуйста что это может быть? Начиталась про рак панкоста, теперь очень страшно. Симптомы подходят. Некоторые говорят что это невралгия, у меня она была когда-то, болело все по другому. Да и не может невралгия без перерыва 3 месяца не проходить
Теги: межлопаточная область фото
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 10:16
Здравствуйте.

На основании одних жалоб, без осмотра диагноз установить сложно. Боль в области лопатки скорее всего остеохондроз грудного отдела позвоночника. А боль в руке может быть по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника, туннельного синдрома (сдавление нерва) и невралгии одного из нервов руки. Для определения диагноза нужно пройти электронейрографию нервов больной руки. Невралгия, как правило и протекает длительно и без перерыва.

По поводу боли в лопатке: Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника грудного отдела, спины и область лопатки где есть боль. Исключите физические нагрузки.
Платная консультация
Зинаида 2020-11-13 01:43
Дело в том, что у меня ещё болит плечо как на картинке, почти постоянно. Боль ломящая, скручивающая. И в руке такая же боль. Скажите пожалуйста, все это может быть похоже на рак верхушки лёгкого? Очень переживаю и очень нервничаю, потому что симптомы очень похожи. Сегодня я сходила сделала флюорографию. Скажите, на ней будет видно если это рак?
Зинаида 2020-11-13 05:46
Я даже не знаю как описать Вам боль в руке. В основном она идёт по ходу локтевого нерва. И вокруг будто все мышцы начинают болеть. Боль разлитая, не могу точно показать где болит, скручивающая, как будто ломит всю руку. На мизинце руки постоянно как будто муражки бегают. Первый раз такие странные боли. Я пока не купила то что Вы посоветовали, выпила опять диклофенак. Немного полегчало
Зинаида 2020-11-13 05:53
Ещё у меня в этой руке какая-то слабость. Даже когда телефон держу, кажется что он тяжёлый. И сама кисть не очень хорошо слушается
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-16 09:58
Я же Вам написала, что - это остеохондроз. Куда Вы забрались до рака верхушки лёгкого. На флюорографии рак виден. Если немного помог диклофенак, то можете принимать рекомендованное лечение, или обратитесь к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Зинаида 2020-12-30 21:36
Здравствуйте. Обращалась к Вам примерно месяц назад. Все симптомы так до конца и не проходят. Я обратилась к неврологу, мне прописали несколько нпвп, сирдалуд. После сирдалуда были очень неприятные побочки, я не стала их пить. Проколола неполный курс нпвп, стало немного легче, но обострился гастрит, поэтому пришлось и их отменить. На данный момент беспокоит периодическая боль между лопаткой и позвонком слева, лёгкое онемение левой руки от локтя до пальцев включительно. Иногда немеет все пальцы, иногда только мизинец и безымянный. Боли возле лопатки проходят при смене положения тела. Когда пытаюсь сделать небольшую зарядку, то сразу начинает болеть мышцы возле подмышки сзади и по всей руке. У меня такие симптомы уже месяца 3, настораживает что они не проходят. Раньше тоже бывали защемления, но максимум что они проходили это недели 2. А сейчас вот так затянулось. Это нормально?
Зинаида 2020-12-30 21:44
Я уже устала, не знаю что думать даже. Неужели все это так и останется до конца жизни, мне только 23 года. За несколько месяцев симптомы остеохондроза уже должны были пройти? Невролог сказал больше двигаться, делать гимнастику. А я даже это не могу сделать, как только начинаю, так мне становится хуже. Очень настораживает то, что рука стала неметь от локтя и ниже. Иногда даже сложно делать ей что либо. После сна ВСЕ мои симптомы пропадают, и появляются в течение 10 минут - 2 часов после пробуждения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 12:07
Я же Вам написала, что нужно пройти ЭНМГ больной руки, может быт это туннельный синдром. Если не переносите нестероидные противовоспалительные препараты, попробуйте стероидные. Проколите дексаметазон 2 ампулы в день в течении 10 дней. Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Долгит крем 3 раза в день - втирать в шейный, грудной отдел позвоночника и в руку.